Артур Скальский

© Байкальская служба новостей

ОбществоИркутск

3542

24.04.2004, 16:33

Создается экспертный совет для выявления скрытой пропаганды наркотиков

Книги, средства массовой информации и рекламу в Иркутской области будут проверять на наличие скрытой пропаганды наркотиков. Для этого в течение 2004 года будет создан специальный экспертный совет, в который войдут представители различных ведомств, так или иначе занимающихся профилактикой наркомании.

Об этом 22 апреля рассказал начальник группы межведомственного взаимодействия в сфере профилактики наркомании Регионального управления Госнаркоконтроля Артур Миербеков на заседании Межведомственной комиссии по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту.

- Помимо создания экспертного совета мы занимаемся еще несколькими проектами, - сообщил Артур Миербеков. - Например, в рамках сотрудничества с Областным военкоматом мы встречались с призывниками на сборном пункте в Гончарово, проводили беседы. На средства Госнаркоконтроля отпечатано и распространено среди молодежи более 1 тыс. цветных буклетов антинаркотической направленности.

Артур Миербеков рассказал, что Региональное управление Госнаркоконтроля выделяет три основных направления деятельности в Иркутской области. Во-первых - поиск и уничтожение полей дикорастущей конопли. Во-вторых - выявление скрытой пропаганды наркотиков. В-третьих - создание системы сбора и анализа информации по обороту наркосодержащих препаратов. Обеспокоенность у руководства Госнаркоконтроля вызывают международные поставщики наркотиков. Особенно выделяется афганское направление.

- Когда в Афганистане правили представители «Талибана», там нарушались права человека, однако наркотикам был поставлен надежный заслон, - пояснил Артур Миербеков. - Талибы боролись с наркоманией и даже практиковали смертную казнь за распространение и употребление наркотиков. После свержения «Талибана» заслоны исчезли, и в Россию хлынул поток наркотиков из Афганистана. Противостоять этому чрезвычайно сложно.

Артур Скальский

© Байкальская служба новостей

ОбществоИркутск

3542

24.04.2004, 16:33

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=12674

Bytes: 1879 / 1879

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

Нам пишут. Катангский район живет в режиме выживания

В редакцию Бабра поступило обращение от жительницы Катангского района, обеспокоенной отсутствием внятных решений по самым базовым вопросам жизнеобеспечения. Здравствуйте.

Анна Моль

ОбществоПолитикаТранспортИркутск

5824

28.01.2026

Новогоднее путешествие во времени: каким станет Приангарье через сотни лет?

Что, если загадать самое смелое желание под бой курантов – увидеть будущее? В этот Новый год редакция Бабра решила немного поэкспериментировать и отправиться в воображаемое путешествие на сотни лет вперед.

Сергей Кузнецов

ОбществоБлагоустройствоИркутск

5252

02.01.2026

Новогоднее чудо от Эн+ зажглось в сердце Иркутска

В конце декабря 2025 года компания Эн+ подарила иркутянам по-настоящему волшебный подарок. 27 декабря на бульваре Гагарина, у памятника императору Александру Третьему, торжественно открылась новогодняя площадка, которая сразу стала любимым местом отдыха горожан и гостей города.

Лера Крышкина

ОбществоЭкономикаИркутск

4955

01.01.2026

Два гектара под пилой: как в Иркутске начинается битва за рощу Академгородка

В Иркутском Академгородке снова тревожно. То, что ещё год назад казалось спором вокруг проекта, теперь превратилось в реальную битву за последние зелёные островки района.

Анна Моль

ОбществоЭкологияНаука и технологииИркутск

29872

18.11.2025

Последняя надежда первой школы

В Слюдянке продолжает разворачиваться драма вокруг строительства школы №1 в микрорайоне Рудоуправление. Ее строительство началось еще в 2019 году, но до сих пор нет ни малейшей надежды на приближение завершения. И совершенно точно сентябрь 2026 года Слюдянка вновь встретит без новой первой школы.

Лилия Войнич

ОбществоСкандалыИркутск

4173

14.11.2025

ЗАГСу Бодайбо осталось регистрировать только смерти

В стремительно теряющем население Бодайбо новая демографическая напасть. С 4 октября с родивших в Иркутске жительниц далекого золотоносного муниципалитета по дороге домой стали требовать свидетельство о рождении ребенка. Раньше на борт можно было попасть с одной медицинской справкой о рождении.

Георгий Булычев

ОбществоЗдоровьеТранспортИркутск

4545

23.10.2025

Чем согреться в осенние холода: готовим пунш, грог и глинтвейн

Октябрь заканчивается, и впереди нас ждёт самый мрачный осенний месяц — ноябрь. В это время хочется сидеть, завернувшись в плед, и пить что-то горячее. Если чай, кофе или какао с зефирками уже надоели, предлагаем вспомнить про пунш, глинтвейн и грог.

Алина Саратова

ОбществоИркутск

3659

22.10.2025

Адвокат Дмитриев: о налогах, национализации и оправдательных приговорах для бизнеса

Текущий год принес много новых изменений в законодательстве для среднего и малого бизнеса, а значит для большой части занятого населения страны. Мы решили поговорить с юристами о том, что изменится в юридической системе страны уже с зимы этого года.

Ярослава Грин

ОбществоКриминалЭкономика и бизнесРоссия Иркутск

23176

20.10.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Попов в красных труселях, Девочкин на вертолете

Пришло время заглянуть в депутатские соцсети. Как провели излет лета народные избранники из Законодательного собрания Иркутской области? Эх, миновали времена, когда братчанин Олег Попов лоцировался где-то на Мальдивах! Теперь он закрывает сап-сезон в родном Братске.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаИркутск

17817

31.08.2025

Ловим лето за арбузный хвостик: обзор арбузных развалов в иркутских супермаркетах

Последняя неделя лета идёт по северному полушарию. И в эту неделю принято вдруг вспоминать, что именно мы не сделали летом и стараться восполнить. Для тех, кто, как и часть нашей редакции, не успел насладиться арбузами и дынями, наш сегодняшний обзор. Где покупают арбузы?

Алина Саратова

ОбществоИркутск

3493

26.08.2025

Инсайд. Российская прокуратура: практика "отмены"

На днях довелось побеседовать с бывшим коллегой. Говорили о многом, но постоянно возвращались к прошлой работе.

Лера Крышкина

ОбществоРоссия Иркутск

4972

26.08.2025

Мигрантов в Иркутской области будут учить закону и «правильному поведению»

В Иркутской области готовят серию лекций для трудовых мигрантов. Власти называют это шагом к лучшей адаптации людей, которые приезжают сюда работать, к жизни в регионе и в стране.

Анна Моль

ОбществоОбразованиеПолитикаИркутск

18245

18.08.2025

Лица Сибири

Наводников Дмитрий

Бердников Дмитрий

Смирнов Александр

Агеев Сергей

Ежова Ирина

Лбов Александр

Бакуров Евгений

Курбан Ольга

Рябикин Александр

Резник Илья