Иркутску - труба

Грандиозный контракт с Китаем подписан, однако Иркутская область от этого мало что получит. Газификация? Вряд ли.

23 мая Россия и Китай подписали долгожданный газовый контракт о поставке в течении 30 лет сырья на общую сумму около 400 миллиардов долларов. Вернее, контракт пописал «Газпром» и Китайская Национальная Нефтегазовая Корпорация. Поставки должны начаться к концу десятилетия и в итоге выйти на объемы 38 млрд. кубометров газа в год. Средняя цена газа, по приблизительным оценкам, будет колебаться в районе 350 долларов за кубометр - самая нижняя граница окупаемости.

Российский (в особенности московский) истеблишмент пребывает по этому радостному поводу в небывалом возбуждении - вот, мол, как удачно мы все замутили - и бюджет руками компаний всяких тимченок и ротенбергов освоим, и жирный кукиш ненавистной Европе покажем. Делюга, внатуре.

Естественным образом эйфория по поводу 38 миллиардов кубометров передалась и на властные элиты 38 региона. Оптимизм прямо-таки бьет в глаза - тут вам и создание тысяч новых рабочих мест, и «вторая индустриализация», и «газификация», и вообще скоро булки на деревьях начнут расти. А лучше сразу доллары.

Между тем, если присмотреться к планам «Газпрома» повнимательней, то становится понятно, что конкретно Иркутскую область реализация «Восточной программы» компании затронет поскольку постольку. Напомним, все газовые грезы в Прибайкалье связаны только и исключительно с разработкой Ковыктинкого месторождения на севере области. Пресловутая газификация региона в первоначальном варианте предполагала, что инфраструктура по доставке газа населению будет возводиться в рамках добычи на Ковыкте. Фактическая заморозка программы газификации была вызвана именно приостановкой планов «Газпрома» в отношении Ковыкты.

Казалось бы, в Шанхае президент Владимир Путин действительно заявил, что ориентация на экспорт газа в Китай предполагает в том числе и освоение иркутских месторождений:

— Потому что только с российской части, на российской территории нужно будет осуществить работу по новым месторождениям, а они очень большие – это Ковыкта и Чаянда. Совокупный объем подтвержденных извлекаемых ресурсов – три триллиона кубических метров газа, на самом деле их там еще больше.

То есть Ковыкту вроде бы будут осваивать. Но ключевое слово здесь - «вроде бы». К нему следует добавить «когда-нибудь». Ковыкту вроде бы когда-нибудь будут осваивать.

Конкретика заключается в следующем - контракт на поставку газа в Китай на первом этапе предполагает срочную разработку Чаядинского месторождения в Якутии с последующим строительством газопровода сначала до Благовещенка, а затем до Хабаровска-Владивостока с присоединением к уже существующим сетям поставки газа с Сахалина. Пресловутый газопровод «Сила Сибири» это именно нитка Чаянда-Благовещенск - в последнем планируют открыть первый экспортный терминал в Китай. Второй терминал должен быть отрыт во Владивостоке. Первые прямые поставки с Чаянды в Поднебесную должны начаться в 2019 году. Параллельно с этим будет достраиваться нефтепровод "Восточная Сибирь - Тихий океан" (ВСТО), последние очереди которого планируется ввести в 2017 году.

Таким образом, на текущий момент вся нефтяная и газовая стратегия России в восточном направлении связана с разработкой якутских месторождений и строительством инфраструктуры доставки сырья в КНР.

Конечно, «Восточная программа» «Газпрома» предполагает, что в дальнейшем газопроводы и газораспределительные сети протянуться из Западной Сибири, через Алтай, Иркутскую область с выходом на Ковыкту и, наконец, соединятся с якутской веткой. Но эти планы, мягко говоря, не первоочередные. «Газпром» и сам признает, что сейчас все силы будут брошены на Чаянду и трубу до Благовещенска. А про Ковыкту вообще ни слова.

Ранее «Газпром» заявлял, что добыча на Ковыкте может начаться не раньше 2018 года. По другим источникам речь шла о 2024 годе. Никаких новых данным после Шанхая не прибавилось. Да, Путин что-то сказал. Но Путин все время что-то говорит. В этом смысле блеск в глазах иркутских чиновников и политиков кажется несколько преждевременным. В конце концов, где чинуши и где 2024 год.

Представим, однако, что Ковыкту все же начнут осваивать в ближайшие годы. Что получит от этого Иркутская область? Еще одну трубу. Не меньше, но и не больше. Тысячи рабочих мест? Памятное строительство ВСТО наглядно показало, что московские корпорации готовы привлекать на свои объекты кого угодно, только не местное население. ВСТО, например, в значительной степени строили те же китайцы. Еще больше скепсиса вызывает лелеемая региональным Правительством тема газификации Прибайкалья. Сама по себе идея вроде бы хорошая - обеспечить бытовым газом все население области. Но на практике проект вряд ли реализуем в нынешних условиях, ведь одно дело проложить магистральный газопровод и совсем другое - городить сложную инфраструктуры доставки газа в города и поселки. Газопровод еще может окупиться (в чем тоже есть серьезные сомнения), однако газ «в каждую квартиру, каждый дом» дело заведомо убыточное. Нет ни одного повода надеяться, что «Газпром», вкладывающийся в китайскую программу, параллельно будет газифицировать Иркутскую область.

Разговоры о «второй индустриализации» и «газовом кластере» на севере Прибайкалья в этом контексте выглядят совсем уж гротескно. Очередная газпромовская труба и выкачивание ресурсов из недр Сибири по весьма сомнительным ценам... как-то это не очень тянет на возрождение промышленного потенциала Иркутской области. Что до «кластера» - его может и будут строить, но это совсем другая история, имеющая отношение к Усть-Куту, «Иркутской нефтяной компании» депутата Заксобрания Марины Седых и серьезным корпоративным интересам некоторых высокопоставленных деятелей иркутского Серого дома.

Спору нет - контракт с Китаем подписан. Но Иркутской области на этом празднике жизни в лучшем случае отломиться новая Труба, а в худшем - дырка от бублика. Есть такая старая пословица: «Царский праздник не наш день, а государев». Очень к месту.

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=126167

Bytes: 6312 / 6061

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Леонид Федоров, редактор журналистских расследований.

На сайте опубликовано 419 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Плач Ярославны в исполнении «Сегежа групп»: теперь оплакивают лесозаготовку

Член правления и вице-президент ПАО «Сегежа Групп» Николай Иванов продолжает смотреть в будущее с неиссякаемым пессимизмом. Ранее он сетовал на недостаток новомодного «биорефайнинга» (глубокая, фактически безотходная переработка древесины), сейчас Иванов хоронит лесозаготовительную отрасль.

Александр Тубин

ЭкономикаКрасноярск Иркутск Бурятия

1925

23.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Кокошникова, туалеты на Байкале и памятник Церетели

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 16 по 22 марта включительно.

Анна Моль

ЭкономикаСкандалыПолитикаИркутск

8557

23.03.2026

Золотая лихорадка по-сибирски: миллиарды инвестиций, мутные реки и финансовые штормы

Золотодобыча в Сибири переживает период, который всё меньше похож на спокойное развитие отрасли.
Красноярский край, Хакасия и Иркутская область сегодня оказываются в центре процессов, где переплетаются интересы крупных корпораций, региональных властей, инвесторов и местных жителей.

Анна Моль

ЭкономикаЭкологияКорпорацииКрасноярск Иркутск Хакасия

12199

20.03.2026

Комбинат раздора: почему назначение Любови Прониной стало новым поводом для скандала

История вокруг муниципального «Комбината питания» Иркутска, похоже, не собирается завершаться. Едва город успел перевести дух после затянувшегося конфликта с подрядчиками и перебоев в школьных столовых, как в центре внимания оказался новый кадровый поворот.

Анна Моль

ЭкономикаОбразованиеИркутск

3771

18.03.2026

В «Усольском свинокомплексе» завелся новый дракон

Когда весной 2024-го года на «Усольском свинокомплексе» сместили руководителя Павла Сумарокова, заменив его на племянника Дмитрия Владимировича, новый директор произвел благоприятное впечатление на общественность.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоСкандалыИркутск

5731

15.03.2026

Инсайд. Культуру — под снос: как Ангарск латает дыры в бюджете

Подтверждается информация о серьёзных проблемах в бюджете Ангарского городского округа. Ранее мы уже отмечали, что муниципалитет недополучит порядка 1 млрд рублей в виде субсидий из вышестоящих бюджетов.

Ярослава Грин

ЭкономикаПолитикаИркутск

14892

11.03.2026

Кадровая политика «Илима»: хамство начальства и низкая зарплата

О том, что доблестная группа «Илим», добывающая в Иркутской области около 70 процентов древесины и здесь же имеющая свои крупнейшие производства, отчаянно экономит на требованиях безопасности, сказано уже немало.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск

3207

11.03.2026

«Сегежа групп». Далека Сибирь, врём смело и уверенно!

Удивительный материал прочитали в профильных ресурсах лесопромышленного комплекса. Член правления и вице-президент компании «Сегежа Групп» Николай Иванов перечисляет, какие меры поддержки от государства нужны предприятиям лесной отрасли.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоЭкологияИркутск Бурятия Красноярск

17052

27.02.2026

Сибири прописали перезагрузку

В Красноярске завершился научно-практический форум «Сибирский экспресс – 2026». Мероприятие прошло 19 и 20 февраля на базе Сибирского федерального университета.

Ярослава Грин

ЭкономикаПолитикаСобытияКрасноярск Иркутск Новосибирск

23468

24.02.2026

Усолье вечного освоения: долги, суды и бесконечная реконструкция будущего

История Усолье-Сибирского химико-фармацевтического завода давно перестала быть просто промышленной хроникой одного предприятия.

Анна Моль

ЭкономикаЭкологияНаука и технологииИркутск

23848

17.02.2026

«Сегежа» продолжает раскрашивать свои многоэтажные теремки

Компания «Сегежа групп» спит и видит, как бы привлечь казенные рубли для сбыта древесины, которую активно рубит в Сибири. Применяет все возможные лоббистские возможности. Ведь главная перспектива для широкой реализации CLT-изделий компании – бюджетное финансирование.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоПолитикаИркутск Бурятия Красноярск

24165

13.02.2026

Золото партии и ржавчина труб, или Почему Бодайбо платит за богатство страны дважды

Для Бодайбо третий месяц зимы 2025/2026 годов стал трагическим: коммунальная авария, разразившаяся в начале февраля, прогремела не просто на весь регион, а на всю страну.

Евгений Павловский

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

23998

13.02.2026

Лица Сибири

Кузеванов Виктор

Белокобыльский Сергей

Моисеев Роман

Белоусов Алексей

Полушин Дмитрий

Пешков Виталий

Ванькова Дарья

Шипицин Кирилл

Трофимова Эльвира

Пуния Викрам