Депутат Ильичев кинул жителей «Лугового»?

Громкий строительный скандал разгорается вокруг многострадального поселка «Луговое», куда переселяют жителей зоны затопления Богучанской ГЭС.

Уполномоченный по правам человека в Иркутской области Валерий Лукин провел выездное совещание на терриктории ЖК «Луговое». В мероприятии приняли участие руководитель областного Стройнадзора Маргарита Ли и руководитель Дирекции по подготовке к затоплению ложа водохранилища Богучанской ГЭС Алексей Коротнев.

Напомним - квартиры в новом микрорайоне предоставляют переселенцам из зоны затопления БоГЭС. Строительство «Лугового» ведется силами крупной жилищной компании «Востсибстрой».

В последнее время в адрес г-на Лукина поступают многочисленные жалобы на невыполнение «Востсибстроем» взятых на себя обязательств. Согласно жалобам жителей у части домов до отсутствует отмостка, подвалы затапливаются, в результате чего плодятся паразиты (в том числе крысы), а стены домов покрываются грибком . Кроме того, в «Луговом» не благоустроена придомовые территории - отсутствуют беседки и детские площадки, не организована остановка школьного автобуса. Так же существуют проблемы с подачей холодной воды на 4 и 5 этажи жилых домов, существуют провалы асфальта.

Представители «Востсибстроя» обещают устранить все неполадки к 30 июня 2014 года. В это верится с трудом - есть все основания полагать, что работы по возведению микрорайона от начала и до конца велись, что называется, спустя рукава. Глава Стройнадзора Маргарита Ли настроена решительно. По ее словам, гарантиийное письмо обязывает застройщика устранить все недоделки уже к 1 июня.

— Второго числа мы снова приедем и посмотрим, как выполнены эти обязательства. Если недоделки останутся, больше никакие гарантийные письма от «Востсибстроя» приниматься не будут», - заявила Маргарита Ли (цитата по АИА «Альтаир»).

В свою очередь омбудсмен Валерий Лукин намерен оповестить о сложившейся ситуации лично губернатора Сергея Ерощенко.

В связи со всем вышесказанным важно отметить, что компанию «Востсибстрой» возглавляет депутат Думы Иркутска от 13-ого округа, единоросс со стажем Виктор Ильичев. Показательно, что глава «Востсибстроя» был приглашен на совещание специальным письмом, однако явиться не пожелал. Видимо очень занят.

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=126039

Bytes: 2252 / 2252

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Недвижимость" (Иркутск)

Блогнот. Дом быта — провал иркутской мэрии

Тот самый случай, когда говорится бессмысленная и снобистская фраза "А я говорил, я предупреждал"... Итак, Дом быта сняли с торгов, так и не найдя покупателя. С 280 миллионов в 2017 году (курс — 45 рублей за доллар) упали до 130 миллионов в 25-м (курс — 90 рублей за бакс).

Лилия Войнич

НедвижимостьПолитикаСкандалыИркутск

11043

29.05.2025

Каменным джунглям не место в роще Академгородка

Трусливо поджав хвосты, Академия РАН все же отказалась от идеи застраивать рощу в Академгородке Иркутска жилыми высотками для «своих сотрудников».

Лилия Войнич

НедвижимостьСкандалыИркутск

3450

23.05.2025

Иркутский «Пионер»: вперед в темное будущее?

Цена на недвижимость в Иркутске растет с каждым днем. И также закономерно растет и ажиотаж вокруг распределения земель, определенных под жилую застройку. Да и не только под нее: менять категории назначения участков в Иркутске застройщики приловчились давно.

Глеб Севостьянов

НедвижимостьСкандалыИркутск

3641

22.04.2025

Тысяча домов на пороховой бочке: Иркутская область между сейсмикой и бюрократией

В Иркутской области больше тысячи домов, которые при сильном землетрясении могут просто сложиться, как карточный домик. Люди живут в этих квартирах десятилетиями, смотрят на трещины в стенах, слушают гул несущих конструкций и надеются, что "пронесёт".

Анна Моль

НедвижимостьГеоПолитикаИркутск

21311

22.04.2025

Пять лет впустую: как жителям Иркутской области предлагают копить на несуществующие квартиры

«Мир квартир» опубликовал исследование: якобы жителям Иркутской области достаточно пяти с половиной лет, чтобы накопить на квартиру. Звучит почти как мотивационный ролик — «просто начни откладывать, и всё получится». Но если копнуть чуть глубже — становится понятно: где-то сбой в математике.

Анна Моль

НедвижимостьЭкономика и бизнесИркутск

13401

21.04.2025

Льготная ипотека на мифическое жилье: кого хотят обмануть?

Недавно правительство утвердило список городов Иркутской области, где можно оформить льготную семейную ипотеку по ставке 6% на вторичное жилье. В список вошли Братск, Усть-Илимск, Слюдянка, Байкальск и другие. На первый взгляд, это отличная новость для жителей региона.

Анна Моль

НедвижимостьЭкономика и бизнесИркутск

14262

21.03.2025

Мэрия Иркутска и «Пискунова, 40»: очередной акт Марлезонского балета

Мэрия Иркутска на днях выдала «сенсационную» новость. Начался приём заявлений от жителей дома №40 по улице Пискунова: того самого самостроя, который судом постановлен к сносу. Новость широко растиражировали СМИ, но она — не единственная, касающаяся этого несчастного здания.

Алина Саратова

НедвижимостьСкандалыИркутск

4860

17.02.2025

Судебный вердикт: конец мечтам о развитии Хрустального Парка?

Завершился судебный процесс по вопросу застройки микрорайона «Хрустальный Парк»: суд отказал в удовлетворении иска застройщика ООО «СЗ «Байкальский тракт», который пытался оспорить отмену разрешения на строительство, выданного администрацией Ушаковского муниципального образования.

Глеб Севостьянов

НедвижимостьЭкономика и бизнесИркутск

22032

26.12.2024

ЖК «Иркут»: а куда вы денетесь с самолета?

Коллективное письмо сотрудников Иркутского авиационного завода, адресованное председателю Российского профсоюза трудящихся авиационной промышленности Алексею Тихомирову, ранее публиковал «Бабр». Рассмотрим эту ситуацию с учетом ряда соображений.

Георгий Булычев

НедвижимостьИркутск

5156

12.11.2024

Нам пишут. Коллективное обращение сотрудников Иркутского авиазавода

В распоряжении редакции «Бабра» оказалось коллективное письмо сотрудников Иркутского авиационного завода, адресованное Председателю Российского профсоюза трудящихся авиационной промышленности Алексею Тихомирову.

Глеб Севостьянов

НедвижимостьЭкономика и бизнесСкандалыИркутск

29508

28.10.2024

Пискунова, 40: эта музыка будет вечной

Иркутские депутаты на заседании думы 24 октября приняли решение о выплате компенсаций жителям дома №40 по улице Пискунова. Казалось бы, проблема решена. Ан нет!

Алина Саратова

НедвижимостьСкандалыИркутск

5471

25.10.2024

Берег преткновения: как Гусиное озеро прибрали в частные руки

В Бурятии разгорается конфликт вокруг земельных участков на побережье озера Гусиное в Селенгинском районе. Владельцы земель все чаще ограничивают доступ к водоему, нарушая федеральное законодательство.

Виктор Кулагин

НедвижимостьТуризмРасследованияБурятия Иркутск

31062

10.10.2024

Лица Сибири

Крутиян Лариса

Мальм Александр

Кокоуров Игорь

Доржиев Цырен-Даши

Данилов Александр

Зырянов Владислав

Преловский Владимир

Белобородов Владимир

Михайлов Игорь

Евчик Сергей