Не прошло и полгода – дефицит бюджета достиг потолка

16 апреля в ходе сессии Законодательного Собрания Иркутской области депутаты рассмотрели поправки в проект закона об областном бюджете на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов.

Как уже писал Бабр, проектом закона предлагалось утвердить доходную часть бюджета в сумме 97,1 млрд. рублей (увеличение на 1,2 млрд. рублей за счет безвозмездных поступлений из федерального бюджета), а расходную в размере 110,1 млрд. рублей (увеличение на 3,9 млрд.). Дефицит областного бюджета достигнет максимально возможного объема – 15,6%.

Выступая на сессии, министр финансов Наталия Бояринова попыталась объяснить депутатам почему областные доходы не поспевают за расходами. По ее словам, в Иркутской области в первом квартале 2014 года наблюдается снижение сбора налога на прибыль по сравнению с тем же периодом прошлого года на 1,1 млрд. рублей. При планировании бюджета 2014 закладывалось снижение налога на прибыль на 7%, но фактическое снижение составило 14%.

Между тем, «майские указы» президента требуют своего выполнения. На их реализацию выделены дополнительные средства в размере 1,2 млрд. рублей.

Также заложены дополнительные средства в размере 248 млн. рублей к ранее запланированным 300 млн. рублей на предоставление жилья детям-сиротам и 315 млн. рублей на капитальный ремонт объектов социальной сферы. Сумма в размере 170 млн. рублей заложена на начало строительства поликлиники в микрорайоне Ново-Ленино г. Иркутска.

Кроме того, на апрельской сессии были распределены дотации для местных бюджетов – 64 млн. рублей направлено поселениям Иркутской области, 557 млн. рублей – на обеспечение сбалансированности муниципальных районов и городских округов.

Председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансов-экономическому и налоговому законодательству Наталья Дикусарова подчеркнула, что многие пожелания и конкретные предложения депутатов областного парламента были учтены в проекте данного документа, «поэтому это консолидированная позиция по дальнейшему развитию нашего региона». К этим громким словам остается лишь добавить, что к конкретным предложениям депутатов относятся такие эпохальные поправки, как направление дополнительных средств на отстрел волков и субсидирование православных гимназий.

По результатам рассмотрения проекта закона «О внесении изменений в Закон Иркутской области «Об областном бюджете на 2014 год и на плановый период 2016 и 2015 годов» документ был принят в первом, во втором, и третьем чтениях.

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=125142

Bytes: 2528 / 191

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1592 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Дорогая Диляра: «Мой бизнес» — приданое невесты

Ни для кого не секрет, что бывший вице-премьер Руслан Ситников сбежал из правительства региона, как только в региональном бюджете начали зиять первые серьезные бреши. И никто по нему не тоскует. Кроме Диляры Рамисовны Окладниковой.

Лилия Войнич

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

9068

12.12.2025

Локомотивы экономики под ударом

Конец года – время подводить итоги. А в этом году еще и с тревогой вглядываться в экономику страны и держаться за промышленность. В Госдуме утвердили напряженный федеральный бюджет – 2026, сбалансированный за счет увеличения налогов.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаКорпорацииПолитикаИркутск Красноярск Хакасия

7376

11.12.2025

Группа «Илим»: других «лучших работодателей» у нас для вас нет

Итоги очередного ежегодного рейтинга лучших работодателей России, подведенные нынче «по авторской методологии», поразили. Группа «Илим» набрала высокие баллы во всех категориях.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск Россия

1205

10.12.2025

Конец иллюзиям: «Ростех» отказался от золота Иркутской области

Государственный гигант «Ростех» поставил жирную точку в очередной золотой авантюре. Дочерняя структура «Ростеха» вместе с частными инвесторами продала компанию «Техсервис», владеющую золотыми месторождениями Гурбей и Светино в Иркутской области.

Лилия Войнич

ЭкономикаКорпорацииИркутск

3041

02.12.2025

Тайна сумароковского отхожего двора

Удивительный факт: в Усолье-Сибирском, которое ударно и давно спасают от последствий токсичного производства, вопрос строительства новых очистных только обсуждается. Уже из фотографий спасательницы Малибу Усолья на фоне «Усольехимпрома», депутата Марии Васильковой, можно составить большой альбом.

Георгий Булычев

ЭкономикаЗдоровьеПолитикаИркутск

14383

26.11.2025

Заболачивание продолжается: бюджет Иркутска-2026

Администрация города Иркутска утвердила бюджет на очередной год, сохранив статус одного из немногих муниципальных образований региона с профицитным балансом. И это, к слову, на фоне весьма пошатнувшегося бюджета регионального.

Сергей Кузнецов

ЭкономикаПолитикаИркутск

15698

26.11.2025

Группа «Илим». Квота на совесть

Группа «Илим» вошла в пятерку крупнейших компаний-налогоплательщиков в Петербурге. За период 2020-2024 года компания заплатила в казну северной столицы более 23 миллиардов рублей.

Георгий Булычев

ЭкономикаЭкологияОбществоИркутск

11946

25.11.2025

Авось и Небось. Евтушенков и Ерощенко спешат на помощь

Сразу двух инвесторов подыскали для спасения Хабаровского судостроительного завода. Это производитель электросудов «Эмпериум» и транспортная группа АО «Восточно-Сибирское речное пароходство». Внезапно. Этот завод – один из крупнейших на Дальнем Востоке.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск Красноярск Бурятия

4119

23.11.2025

Власть и Бакуров: наша дружба и опасна и трудна

После нескольких месяцев молчания, в ноябре 2025-го, в эфире вынырнул экс-депутат Заксобрания Иркутской области, лесной магнат Евгений Бакуров. Похоже, этот удивительный человек – орудие Провидения. Ну или программа Матрицы. Поэтому кто ж его посадит.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

16946

21.11.2025

Лица Сибири

Гришин Сергей

Истомин Геннадий

Кривенко Алексей (епископ Николай)

Вакуленко Григорий

Широглазов Андрей

Девицкий Эдуард

Иванец Вячеслав

Шангин Василий

Барнаков Александр

Дубровин Сергей