Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ОбществоИркутск

2958

20.12.2001, 00:00

Воспитанники кадетского корпуса получили именные стипендии голландского Союза ветеранов войны

Именные стипендии получили четверо юных воспитанников Иркутского кадетского корпуса ракетных войск. Для вручения премии в Иркутск прибыл заместитель военного атташе Голландии в России господин Ван-Дер Хорст.

Подполковник военно-воздушных сил Голландии господин Ван-Дер Хорст прилетел в Иркутск с почетной, по его словам, миссией. По поручению объединенного посольства Королевства Нидерландов он должен был лично вручить воспитанникам иркутского кадетского корпуса именные годовые стипендии. "Уже третий год Союз ветеранов войны Нидерландов помогает сиротам в кадетских корпусах и суворовских училищах. В этом году решили вручить премии кадетскому корпусу в Иркутске, а потом в Улан-Удэ", - сказал в интервью Ван-Дер Хорст.

С кадетами дипломат встретился в Доме офицеров. Он перечислил критерии, по которым были отобраны кадеты для вручения им именной международной стипендии: отличная учеба, высокие спортивные показатели, успехи в боевой подготовке. Денежное пособие вручается только сиротам. Стипендиатами стали воспитанники 2-го и 3-го курса Олег Дербенев, Артем Труфанов, Евгений Рудько и Александр Ветошкин. "Естественно, это престиж для корпуса. Это имя корпуса в международном масштабе. Мы брали лучших из лучших", - говорит Василий Недава, директор кадетского корпуса.

Стипендиаты, как положено военным, отнеслись к награде с должным спокойствием. Пересчитали деньги и решили, как их рационально потратить.

- Домой увезу. Там бабушка с дедушкой, которые меня воспитывали до кадетского корпуса.

- Я свои деньги на книжку положу, чтобы потом поступить в училище и чтобы мне хватило на жизнь.

Каждый из юношей получил по 240 долларов США.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ОбществоИркутск

2958

20.12.2001, 00:00

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=1251

Bytes: 1651 / 1651

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

Планы мэра и реальность города: иркутяне завалили Болотова жалобами на дороги

Мэр Иркутска Руслан Болотов вновь вышел к жителям через свой телеграм-канал с рассказом о дорожных планах. На этот раз речь идёт о ремонте улицы Курганской в Ленинском округе. По словам градоначальника, в 2026 году работы должны завершить.

Анна Моль

ОбществоБлагоустройствоЭкономикаИркутск

2545

10.03.2026

Нам пишут. Катангский район живет в режиме выживания

В редакцию Бабра поступило обращение от жительницы Катангского района, обеспокоенной отсутствием внятных решений по самым базовым вопросам жизнеобеспечения. Здравствуйте.

Анна Моль

ОбществоПолитикаТранспортИркутск

13305

28.01.2026

Новогоднее путешествие во времени: каким станет Приангарье через сотни лет?

Что, если загадать самое смелое желание под бой курантов – увидеть будущее? В этот Новый год редакция Бабра решила немного поэкспериментировать и отправиться в воображаемое путешествие на сотни лет вперед.

Сергей Кузнецов

ОбществоБлагоустройствоИркутск

6571

02.01.2026

Новогоднее чудо от Эн+ зажглось в сердце Иркутска

В конце декабря 2025 года компания Эн+ подарила иркутянам по-настоящему волшебный подарок. 27 декабря на бульваре Гагарина, у памятника императору Александру Третьему, торжественно открылась новогодняя площадка, которая сразу стала любимым местом отдыха горожан и гостей города.

Лера Крышкина

ОбществоЭкономикаИркутск

5252

01.01.2026

Два гектара под пилой: как в Иркутске начинается битва за рощу Академгородка

В Иркутском Академгородке снова тревожно. То, что ещё год назад казалось спором вокруг проекта, теперь превратилось в реальную битву за последние зелёные островки района.

Анна Моль

ОбществоЭкологияНаука и технологииИркутск

38303

18.11.2025

Последняя надежда первой школы

В Слюдянке продолжает разворачиваться драма вокруг строительства школы №1 в микрорайоне Рудоуправление. Ее строительство началось еще в 2019 году, но до сих пор нет ни малейшей надежды на приближение завершения. И совершенно точно сентябрь 2026 года Слюдянка вновь встретит без новой первой школы.

Лилия Войнич

ОбществоСкандалыИркутск

4399

14.11.2025

ЗАГСу Бодайбо осталось регистрировать только смерти

В стремительно теряющем население Бодайбо новая демографическая напасть. С 4 октября с родивших в Иркутске жительниц далекого золотоносного муниципалитета по дороге домой стали требовать свидетельство о рождении ребенка. Раньше на борт можно было попасть с одной медицинской справкой о рождении.

Георгий Булычев

ОбществоЗдоровьеТранспортИркутск

4783

23.10.2025

Чем согреться в осенние холода: готовим пунш, грог и глинтвейн

Октябрь заканчивается, и впереди нас ждёт самый мрачный осенний месяц — ноябрь. В это время хочется сидеть, завернувшись в плед, и пить что-то горячее. Если чай, кофе или какао с зефирками уже надоели, предлагаем вспомнить про пунш, глинтвейн и грог.

Алина Саратова

ОбществоИркутск

3903

22.10.2025

Адвокат Дмитриев: о налогах, национализации и оправдательных приговорах для бизнеса

Текущий год принес много новых изменений в законодательстве для среднего и малого бизнеса, а значит для большой части занятого населения страны. Мы решили поговорить с юристами о том, что изменится в юридической системе страны уже с зимы этого года.

Ярослава Грин

ОбществоКриминалЭкономика и бизнесРоссия Иркутск

24530

20.10.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Попов в красных труселях, Девочкин на вертолете

Пришло время заглянуть в депутатские соцсети. Как провели излет лета народные избранники из Законодательного собрания Иркутской области? Эх, миновали времена, когда братчанин Олег Попов лоцировался где-то на Мальдивах! Теперь он закрывает сап-сезон в родном Братске.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаИркутск

18977

31.08.2025

Ловим лето за арбузный хвостик: обзор арбузных развалов в иркутских супермаркетах

Последняя неделя лета идёт по северному полушарию. И в эту неделю принято вдруг вспоминать, что именно мы не сделали летом и стараться восполнить. Для тех, кто, как и часть нашей редакции, не успел насладиться арбузами и дынями, наш сегодняшний обзор. Где покупают арбузы?

Алина Саратова

ОбществоИркутск

3695

26.08.2025

Инсайд. Российская прокуратура: практика "отмены"

На днях довелось побеседовать с бывшим коллегой. Говорили о многом, но постоянно возвращались к прошлой работе.

Лера Крышкина

ОбществоРоссия Иркутск

5188

26.08.2025

Лица Сибири

Капитонов (Козлов) Андрей

Семенов Вадим

Стопичев Александр

Рапацевич Евгений

Янькова Ольга

Полуэктов Михаил

Аблов Анатолий

Дубынин Степан

Чуловский Сергей

Митрофанов Игорь