«Точечная атака» городских властей

В Иркутске продолжается «точечное» строительство, несмотря на заверения мэра об искоренении этого явления.

На этот раз внимание общественности и государственной контролирующей службы привлекли два объекта, расположенные в областном центре: стройка рядом с домом №31 по улице 5 Армии, и котлован между домами №13 и №15 по улице Степана Разина.

Как пояснил председатель общественной инспекции по контролю за состоянием и реставрацией памятников истории и культуры Григорий Красовский, на улице 5 Армии ликвидировали молочный магазин, после чего земельный участок вместе с постройками таинственный образом оказался у третьих лиц. «Всё делается в строжайшей тайне. К примеру, люди подают запрос в администрацию города Иркутска с целью представить необходимые документы, чтобы узнать, что тут происходит и как это пояснять. В ответ – не ваше дело, это коммерческая тайна, и вас это не касается. Все, вот и вся арифметика», - пояснил Григорий Красовский.

Летом 2013 года во дворе домов 13 и 15 на иркутской улице Степана Разина появился котлован – для строительства гостиницы. Застройщика не смутил тот факт, что соседние здания являются памятниками архитектуры, так как были возведены в конце ХIХ века, а значит, любое строительство рядом с ними запрещено. Жильцы домов подали на застройщика в суд, и именно Григорий Красовский представляет их интересы.

Кроме того, Госстройнадзор обратился в арбитражный суд Иркутской области с требованием о признании недействительным разрешения на строительство гостиницы, выданного городскими властями. А пока дело рассматривается, за дело взялась суровая сибирская природа – края котлована начали осыпаться, в связи с чем жильцы соседних зданий опасаются, что их дома могут начать рушиться или даже проваливаться в вырытую яму.

Примечательно, что 28 марта 2014 года состоялась встреча мэра города и жителей «проблемных» домов, в ходе которой обсуждались варианты выхода из сложившейся ситуации, но конкретного решения так и не было принято. А ведь Виктор Кондрашов во время своей предвыборной кампании заявлял, что точечная застройка будет ликвидирована полностью, и даже не преминул отчитаться об успешном решении проблемы точечной застройки.

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=124954

Bytes: 2189 / 2189

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Фрося Бурлакова, журналист.

На сайте опубликовано 3223 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Недвижимость" (Иркутск)

Инсайд. Проект против реальности: из-за ошибок в ПСД Усть-Кут рискует остаться без новой школы

В Усть-Куте снова под угрозой остановки строительство школы № 7 в посёлке Мостоотряд — на сегодняшний день это единственный в регионе объект образования, работы по которому продолжаются исключительно за счёт средств муниципалитета.

Ярослава Грин

НедвижимостьЭкономикаОбразованиеИркутск

8842

10.04.2026

Блогнот. Нужны ли Иркутску 150-метровые «свечки» и кто из строителей проталкивает изменения в градкодекс под себя?

Тема с возможностью появления в Иркутске аж 100–150-метровых «свечек» как-то обошла наше внимание, хотя на самом деле инициатива, которую сегодня проталкивают в Думе Иркутска, может кардинально изменить облик города.

Анна Моль

НедвижимостьЭкономикаИркутск

4296

07.04.2026

Теплый загородный дом. А где гарантия?

Компания Эн+ выпустила третью серию «Глобального утепления» — проекта, в котором энергетики помогают сделать загородные дома по-настоящему тёплыми, а счета за электричество приемлемыми.

Ярослава Грин

НедвижимостьКорпорацииИркутск

16508

13.02.2026

Инсайд. ЖК «Салют» в Иркутске: новая стройка на пепелище

ЖК «Салют» в Иркутске: кому грозит крах проекта с отрицательным капиталом в сотни миллионов? Казалось бы, эпопея с долгостроем ЖК «Салют» в Иркутске подошла к концу.

Николай Головин

НедвижимостьРасследованияЭкономикаИркутск

24336

09.02.2026

Сначала анализ, потом снос: хроника КРТ вокруг Иркутской ГЭС

История вокруг первого посёлка ГЭС и залива Якоби — это уже не про конфликт, не про недопонимание и даже не про ошибки управления. Это про вполне отлаженную схему, которую в Иркутске используют годами. Есть дорогая земля у воды. Есть застройщики, которым нужна эта земля.

Анна Моль

НедвижимостьОбществоЭкономикаИркутск

6730

16.12.2025

Квадрат в Иркутске по цене Москвы, трамвай как в 80-х. Что происходит с городом?

Иркутск оказался в центре обсуждений: столица Прибайкалья заняла девятое место в рейтинге крупнейших городов России по стоимости жилья на вторичном рынке. По данным ноября 2025 года, средний квадратный метр здесь стоит 150,2 тысячи рублей.

Анна Моль

НедвижимостьЭкономикаОбществоИркутск

5300

03.12.2025

Эффект Долиной добрался до Иркутской области: рынок живёт в режиме тотального недоверия

Рынок недвижимости Иркутской области всегда был живым, нервным и зависимым от обстоятельств, но последние 2 года сделали его особенно чувствительным. Традиционные колебания цен больше никого не удивляют, а вот колебания доверия — да.

Анна Моль

НедвижимостьРасследованияИркутск

30366

29.11.2025

Инсайд. О «картонных» и «дырявых» новопостроенных домах в Иркутском районе

Дешевизна, за которой кроется опасность, и причина энергодефицита. А теперь после анализа причин статистического бума ввода ИЖС в Иркутской области давайте разберемся с качеством реально новопостроенных домов в Иркутской области (в первую очередь в Иркутском районе).

Ярослава Грин

НедвижимостьЖКХСкандалыИркутск

24396

13.11.2025

Алексей Распутин попутал берега?

Как-то тихо и незаметно по публичному пространству прокралась новость о том, что Арбитражный суд Иркутской области вынес решение в пользу компании депутата Заксобрания Иркутской области Алексея Распутина «Родные берега», разрешив возобновление строительства ЖК «Салют».

Глеб Севостьянов

НедвижимостьСкандалыПолитикаИркутск

22694

12.11.2025

Ремонт дороги «Хужир – Харанцы» окончен. Но какой ценой?

Теперь дорога между двумя поселками на острове Байкала снова пригодна для движения. Пять километров асфальта, которые ждали ремонта много лет, наконец-то привели в порядок. Но вместе с этим стало видно, какой ценой достался этот ремонт.

Анна Моль

НедвижимостьТранспортЭкономика и бизнесИркутск Байкал

55050

28.10.2025

Блогнот. Иркутск — каменные джунгли?

Единственную зелёную рощу на Красных Мадьяр и Седова в Иркутске вероломно вырубили.

Сергей Кузнецов

НедвижимостьЭкологияПолитикаИркутск

24122

04.07.2025

В Иркутской области жилья всё больше, а доступности — всё меньше

За пять месяцев 2025 года в одном только Иркутском районе возвели 514,6 тысячи квадратных метров жилья. Это если прикинуть — примерно пять тысяч частных домов. А к концу года, если темпы не снизятся, может выйти все десять тысяч. Почти как новый город на карте, только без названия.

Анна Моль

НедвижимостьЭкономика и бизнесОбществоИркутск

20345

19.06.2025

Лица Сибири

Зимин Максим

Ледяева Наталия

Кузеванов Виктор

Эдельман Татьяна

Сибиряков Юрий

Каминский Вячеслав

Тюменев Олег

Коренев Юрий

Гулгенов Алдар

Ашуркова Юлия