29 июня – день выборов в Тулуне. Депутаты-одномандатники и шанс для Карих.

7 апреля территориальная избирательная комиссия Тулуна назначила досрочные выборы мэра и Думы города.

Предыдущие выборы Тулунской городской Думы прошли в октябре 2009 года, а мэрские – ровно через год. Срок их полномочий истекал в сентябре 2014-го и, соответственно, в сентябре 2015-го.

Однако в октябре 2012 года Тулунский городской суд отстранил мэра Юрия Кариха от занимаемой должности по требованию СКР по Иркутской области. В ноябре 2013 года Юрий Карих был признан виновным в мошенничестве. Иркутский областной суд, рассмотрев его апелляционную жалобу, оставил приговор без изменений – 14 января его полномочия были прекращены.

26 февраля 2014 года тулунские парламентарии досрочно сложили свои полномочия. Сделано это было для того, чтобы муниципальные выборы не проводить дважды – сначала мэра города, а затем в сентябре депутатов. Напоследок тулунские депутаты успели внести поправки в устав, отменяющие смешанную систему голосования. 29 июня вся Дума в составе 21 человека будет избираться исключительно по одномандатным округам.

Изменения коснулись не только депутатских выборов, но и мэрских. 26 апреля в Тулуне состоится праймериз «Единой России» по первой модели голосования. Эта система позволяет принять участие в предварительном голосовании за будущего кандидата на мэрское кресло всем желающим – единороссам, беспартийным, да даже коммунистам.

Казалось бы, вот оно торжество демократии – прозрачные, конкурентные выборы. Но, при ближайшем рассмотрении, выясняется, что праймериз по первой модели – это шанс для Юрия Карих, членство которого в партии власти никто не отменял. Осужденный мэр может на законных основаниях вновь побороться за кресло градоначальника – он был амнистирован и истек срок давности преступления.

Если он примет участие в праймериз и выиграет их, то станет полноправным кандидатом на пост мэра от партии «Единая Россия». А это уже серьезно.

Глядя на эту пока что сугубо теоретическую ситуацию напрашиваются два вывода. Первое, областные партийные функционеры не смогли найти в Тулуне подходящего для себя кандидата и вернулись к проверенному однопартийцу-мошеннику. Завуалировав для приличия свое решение открытыми праймериз. Дескать, это народ выбрал Карих в кандидаты, «Единая Россия» вообще не при делах. Второе, Геннадий Нестерович своих не бросает. Не секрет, что Карих – протеже депутата Законодательного собрания. В 2010 году Карих стал мэром благодаря всеобъемлющей поддержке Нестеровича. За четыре года, несмотря на уголовные приключения, кредит доверия к Юрию Владимировичу не исчерпался.

В контексте:

Суть праймериз. Весной 2013 года Геннадий Нестерович проиграл партийное голосование Дмитрию Баймашеву. Однако это не помешало ему стать официальным кандидатом-одномандатником от «Единой России» на выборах в Законодательное Собрание второго созыва – «Нестеровича не удалось "слить"».

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=124890

Bytes: 3066 / 2772

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1640 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Мэр Болотов и одинокие «Адмиралы»

На неделе отчитался за 2025 год мэр Иркутска Руслан Болотов. Несмелые надежды журналистов на пресс-конференцию не оправдались: Руслан Николаевич предпочитает монолог. Качество этого монолога можно проанализировать на примере троллейбусов «Адмирал», которыми хвалился градоначальник.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9350

30.04.2026

Абрамова по-прежнему тулунская владычица морская

Тут на днях правоохранительная система Иркутской области родила тощую мышь. Соратнице и боевой подруге экс-мэра Тулуна Юрия Карих Елене Абрамовой выписали... 60 тысяч штрафа. Так бесславно почти закончился очередной спин-офф основной коррупционной истории города.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

9923

28.04.2026

Инсайд. Депутат против дацана: на улице Баррикад в Иркутске назревает конфликт

На улице Баррикад Иркутска разворачивается конфликт вокруг крупного строительного проекта, в центре которого — депутат-застройщик и буддийский храм. Формально это очередной жилой комплекс «комфорт‑класса».

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

14596

27.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Василькова, Якубовский и арест лидера «Яблока»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 20 по 26 апреля включительно. Василькова Мария Василькова подала документы на праймериз «Единой России».

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

11793

27.04.2026

Виктор Круглов: на миру и национализация красна

Удивительные перемены произошли с бывшим владельцем «Саянскхимпласта» Виктором Кругловым. Это очень редкий, а может, даже уникальный случай: изъятие активов привело к активизации публичной активности фигуранта, уж извините за каламбур. Хотя обычно бывает ровно наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16307

24.04.2026

Иркутские депутаты призвали перейти от слов к делу в решении проблемы нехватки тепловых мощностей

Проблема дефицита тепловой мощности в Иркутске наконец перестала быть сугубо технической и перешла в политическую плоскость. И это главный итог недавнего заседания думской комиссии по ЖКХ, где депутаты единогласно поддержали инициативу депутата Алексея Савельева.

Ярослава Грин

ПолитикаЖКХИркутск

16401

24.04.2026

Депутатский контроль. «Рыбка Мантурова» идет на дно?

Есть все-таки в Иркутской области свои традиции. Уникальные, увлекательные. И беспрекословно соблюдаемые. Вот одна из таких традиций: «опрокидывать» депутатов-списочников от «Единой России» на второй срок. Поработал пять лет – и хватит с тебя. Хватит думать о народе и давиться бутербродом!

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

16678

24.04.2026

Инсайд. Десять лет без асфальта: как ошибки чиновников разбивают дороги Иркутского округа

Некомпетентные решения чиновников напрямую бьют по качеству жизни жителей Иркутского муниципального округа. Одна из самых острых проблем — состояние дорог. За последние десять лет ряд ключевых транспортных артерий так и не был заасфальтирован.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

14136

23.04.2026

Ху из мистер Вадим Логунов?

В иркутской политической среде имя Вадима Логунова – предпринимателя и казачьего атамана – появилось словно бы из ниоткуда. И сразу – в статусе кандидата в депутаты Государственной Думы от «Единой России» по Ангарскому одномандатному округу. Серьезный и самоуверенный скачок из вакуума-то.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

16358

22.04.2026

Иркутск без настроения: как город постепенно теряет живость

Чем дольше Руслан Болотов занимает пост мэра Иркутска, тем отчётливее в городской среде проявляется одна и та же черта — сдержанность, граничащая с унынием. Город словно постепенно теряет краски.

Анна Моль

ПолитикаБлагоустройствоНедвижимостьИркутск

16606

22.04.2026

Право на лево, или Тяжелое наследие Александра Душина

В то время как подавляющее большинство городов Иркутской области замерли в экономической спячке, ожидая лучших времен, Усть-Кут, расположенный за тысячи километров от областного центра, переживает строительный бум. Для населенных пунктов на периферии региона это нонсенс.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьКорпорацииИркутск

12465

21.04.2026

Красная кукуха принесла в Ангарск кукушонка Рашкина

Возродить в политике изгнанного оттуда за убийство лося Валерия Рашкина пытается его друг – первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9484

20.04.2026

Лица Сибири

Фролов Леонид

Воронов Сергей

Белеев Сергей

Белоусов Алексей

Никитина Татьяна

Киселев Павел

Бенчарова Наталья

Жбанов Андрей

Кохо Мария

Щапов Виктор