Итоги 8-ой сессии: депутаты озабоченны Украиной, садоводами и Уставным судом

На восьмой сессии Законодательного Собрания Иркутской области было рассмотрено 46 вопросов. Депутаты приняли 41 законопроект, из них 11 – в окончательном чтении.

Об этом на пресс-конференции по итогам сессии рассказал заместитель председателя областного парламента Сергей Брилка. Кстати, на восьмой сессии Брилка выступил в роли спикера, заменив отсутствующую Людмилу Берлину.

Для начала депутаты единогласно проголосовали за принятие Обращения к жителям Иркутской области в связи с ситуацией, сложившейся на Украине.

– Мы выражаем поддержку решительным действиям Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, Федерального Собрания Российской Федерации, направленным на оказание помощи братскому украинскому народу, регионам Украины.

Категорически не приемлем эскалацию межнациональной розни, любые националистические, фашистские лозунги и призывы, звучащие на Украине. Считаем недопустимым искажение исторических фактов, возвеличивание нацистских преступников, осквернение памяти о подвиге советского народа, одержавшего победу над фашизмом в Великой Отечественной войне!

Призываем всех жителей Иркутской области занять выдержанную, патриотическую позицию солидарности с идеями межнационального согласия, укрепления государственности, обеспечения порядка и экономической стабильности. Обращаемся к вам с призывом оказывать посильную помощь украинскому народу, в том числе – русскоязычным гражданам Украины! Убеждены, что мудрость нашего народа станет гарантией сохранения мира и согласия, – страстное и абсолютно бесполезное воззвание «слуг народа». Но чиновничий этикет не позволяет оставаться в стороне, а заставляет выражать верноподданнические чувства по отношению к действиям национального лидера посредством подобных Обращений.

В делах более конкретных и напрямую влияющих на жизнь жителей Иркутской области Сергей Брилка выделил два момента.

Во-первых, принятие изменений в закон «Об областном бюджете на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов» . Брилка отметил, что, несмотря на то, что поправки носят технический характер и основные параметры бюджета области остаются неизменными, данные изменения очень важны. Объемы средств, которые были предусмотрены по ряду государственных программ в части развития сельских территорий, будут объединены в новую государственную программу «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия», что даст региону возможность привлечь средства федерального бюджета.

Во-вторых, принятие законопроекта «Об областной государственной поддержке деятельности по ведению садоводства, огородничества и дачного хозяйства на территории Иркутской области» .

– В основу лег аналогичный федеральный закон, но в областном законе мы расширили возможности предоставления поддержки. Закон получит финансовое наполнение после принятия соответствующей программы. Планируется, что в рамках закона будут решаться актуальные проблемы садоводов и дачников, связанные с ремонтом дорог, электроснабжением дачных поселков и садоводств, обеспечением чистой водой. Тема сложная, все проблемы не получится решить за один год, но первый шаг уже сделан, – с оптимизмом смотрит в садоводческое будущее вице-спикер ЗС.

Не остался в стороне председатель комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении Законодательного Собрания Борис Алексеев, также присутствующий на пресс-конференции. Алексеев акцентировал внимание на принятие в первом чтении законопроекта «О поправках к Уставу Иркутской области».

Устав дополняется статьей об учреждении Уставного суда Иркутской области. В проекте закона определяется состав и порядок формирования суда, его полномочия. Так среди полномочий Уставного суда: контроль за соблюдением Устава области, за соответствием нормативно-правовых актов разного уровня Устава, рассмотрение споров между различными структурами государственной власти. В окончательном чтении поправки в Устав Иркутской области планируется принять на сессии областного парламента в апреле – мае 2014 года. После этого будет принят и отдельный закон области об Уставном суде.

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=124588

Bytes: 4310 / 3547

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1640 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: митинг, отчёт Болотова и рекордные мошенничества

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 27 апреля по 3 мая включительно. Эвтаназия Митинг против эвтаназии бездомных животных вызвал ожесточённые споры.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

2653

04.05.2026

Спасительная толпа Александра Якубовского

Парадокс кампании по выборам в Госдуму по Иркутскому одномандатному округу № 95 заключается в том, что, пожалуй, самый уязвимый кандидат от «Единой России» в регионе – Александр Якубовский – сохраняет парадоксально высокие шансы на победу.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

3608

04.05.2026

Апрель в Прибайкалье. Замедление весны и самокатов

С первого апреля вместо веселых шуток в стране пообещали закрыть Телеграм. Закрыть полностью не получилось, но энергия ожидания сделала свое дело. В Иркутской области замедлилось почти все, включая саму весну: месяц выдался самым холодным где-то за 40 лет.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

2599

04.05.2026

Мэр Болотов и одинокие «Адмиралы»

На неделе отчитался за 2025 год мэр Иркутска Руслан Болотов. Несмелые надежды журналистов на пресс-конференцию не оправдались: Руслан Николаевич предпочитает монолог. Качество этого монолога можно проанализировать на примере троллейбусов «Адмирал», которыми хвалился градоначальник.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13612

30.04.2026

Абрамова по-прежнему тулунская владычица морская

Тут на днях правоохранительная система Иркутской области родила тощую мышь. Соратнице и боевой подруге экс-мэра Тулуна Юрия Карих Елене Абрамовой выписали... 60 тысяч штрафа. Так бесславно почти закончился очередной спин-офф основной коррупционной истории города.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

12478

28.04.2026

Инсайд. Депутат против дацана: на улице Баррикад в Иркутске назревает конфликт

На улице Баррикад Иркутска разворачивается конфликт вокруг крупного строительного проекта, в центре которого — депутат-застройщик и буддийский храм. Формально это очередной жилой комплекс «комфорт‑класса».

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

16041

27.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Василькова, Якубовский и арест лидера «Яблока»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 20 по 26 апреля включительно. Василькова Мария Василькова подала документы на праймериз «Единой России».

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

13301

27.04.2026

Виктор Круглов: на миру и национализация красна

Удивительные перемены произошли с бывшим владельцем «Саянскхимпласта» Виктором Кругловым. Это очень редкий, а может, даже уникальный случай: изъятие активов привело к активизации публичной активности фигуранта, уж извините за каламбур. Хотя обычно бывает ровно наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17129

24.04.2026

Иркутские депутаты призвали перейти от слов к делу в решении проблемы нехватки тепловых мощностей

Проблема дефицита тепловой мощности в Иркутске наконец перестала быть сугубо технической и перешла в политическую плоскость. И это главный итог недавнего заседания думской комиссии по ЖКХ, где депутаты единогласно поддержали инициативу депутата Алексея Савельева.

Ярослава Грин

ПолитикаЖКХИркутск

17181

24.04.2026

Депутатский контроль. «Рыбка Мантурова» идет на дно?

Есть все-таки в Иркутской области свои традиции. Уникальные, увлекательные. И беспрекословно соблюдаемые. Вот одна из таких традиций: «опрокидывать» депутатов-списочников от «Единой России» на второй срок. Поработал пять лет – и хватит с тебя. Хватит думать о народе и давиться бутербродом!

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

17407

24.04.2026

Инсайд. Десять лет без асфальта: как ошибки чиновников разбивают дороги Иркутского округа

Некомпетентные решения чиновников напрямую бьют по качеству жизни жителей Иркутского муниципального округа. Одна из самых острых проблем — состояние дорог. За последние десять лет ряд ключевых транспортных артерий так и не был заасфальтирован.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

14945

23.04.2026

Ху из мистер Вадим Логунов?

В иркутской политической среде имя Вадима Логунова – предпринимателя и казачьего атамана – появилось словно бы из ниоткуда. И сразу – в статусе кандидата в депутаты Государственной Думы от «Единой России» по Ангарскому одномандатному округу. Серьезный и самоуверенный скачок из вакуума-то.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

17048

22.04.2026

Лица Сибири

Брагина Светлана

Зырянов Владислав

Песчинская Ника

Сактоев Владимир

Гаськов Владимир

Кузаков Дмитрий

Лобаков Александр

Воронин Александр

Труфанов Николай

Бицура Павел