Грезы газификации. Старые песни о несбыточном

В Правительстве Иркутской области опять вспомнили про масштабный проект газификации региона. Чиновники хотят, "Газпром" - не очень.

В Прибайкалье происходит "корректировка генеральной схемы газоснабжения и газификации". Об этом сообщает пресс-служба областного Правительства.

При уточнении схемы газификации Правительство будет заниматься "поиском путей активизации работ и вовлечения всех источников углеводородов в экономику области". Генеральные схемы газификации регионов СФО содержат детализацию решений Восточной программы "Газпрома" и служат для уточнения уже принятых стратегических решений.

Пока речь идет больше о теоретической части вопроса, нежели о практике. Главный специалист департамента по работе с органами власти "Газпром" Лев Ефимов сообщил, что работники корпорации совместно с областными экспертами уже приступили к работе по корректировке схем газификации.

Представители региональной власти отмечают, что к газификации Иркутской области следует привлекать альтернативных местных недропользователей. Речь, в частности, идет об Иркутской нефтяной компании, Братскэкогазе, "Петромире".

Напомним, "Генеральная схема газоснабжения и газификации Иркутской области" была разработана "Газпромом" в 2004-2005 годах на фоне мощного экономического роста и наполеоновских планов по преобразованию России в энергетическую сверхдержаву.

Между тем, после экономического кризиса 2008-09 годов, сланцевой революции и краха интервенционной стратегии "Газпрома", газовая монополия почти честно признала, что при текущей рыночной конъюнктуре реализация Восточной программы, предполагающей в том числе и газификацию сибирских регионов, представляется мало перспективной затеей. Да, официально "Газпром" продолжает заявлять о свои намерениях, однако на деле ресурсы и активы гиганта в Восточной Сибири служат целям рыночной капитализации компании и не предполагают скорой работы "в поле".

БАБР уже писал , что газификация Иркутской области активно поддерживается местными чиновниками, но при этом практически открыто игнорируется "Газпромом". Маленькая, но весьма говорящая деталь - в середине 2013 года в Прибайкалье была остановлена единственная газовая котельная . По состоянию на сегодняшний день реализация программы оснащения Прибайкалья газом реализована менее чем на 1%.

Не стоит также забывать, что освоение Ковыктинского газового месторождения отложено "Газпромом" на неопределенный срок . А без работ на Ковыкте участие федеральных структур в газификации Иркутской области представляется маловероятным.

Конечно, идея устроить газификацию своими силами, привлекая местные компании, не лишена определенного здравого смысла. Однако воплощение этой идеи в жизнь, даже будь она принята в разработку, в любом случае вопрос отдаленного времени. Пока же пресловутая газификация продолжает существовать исключительно на уровне концепций, круглых столов и прочих совещаний в кабинетах.

При этом газификация продолжает оставаться бескрайним полем для благодатного чиновничьего пиара.

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=123705

Bytes: 3283 / 2677

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Леонид Федоров, редактор журналистских расследований.

На сайте опубликовано 419 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Газ под ногами

Десятилетия соглашений, миллиарды вложений, гигантское Ковыктинское месторождение. Казалось бы, все звезды сошлись над Иркутской областью в громкое слово «газификация»… Но газ в домах иркутян так и остается обещанием на бумаге.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаЖКХПолитикаИркутск

8785

28.01.2026

Минсельхоз Прибайкалья: кому и кобыла невеста

На днях с легким пшиком разрядилась интрига в правительстве Прибайкалья. Временно исполняющей обязанности министра сельского хозяйства назначена занимавшая должность первого заместителя министра Марина Кожарина.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаИркутск

8057

27.01.2026

Не соврали: «Сегежа» в Усть-Куте приступила к обогреву Иркутской области

В Усть-Куте на территории бывшей базы «Микура» вблизи микрорайона Мостоотряд произошло самовозгорание склада опилок. Специалисты, окинув взглядом место события, обнадежили, что дня за три пожар локализуют. А вообще на тушение надо дней десять... Горит, надо сказать, прямо в береговой зоне реки Лены.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоСкандалыИркутск Бурятия Красноярск

2121

21.01.2026

Группа «Илим» хочет продать Братский лесопромышленный комплекс китайцам?

В Братске ходят упорные слухи о планах группы «Илим» продать хоть кому-нибудь Братский лесопромышленный комплекс. Сначала телеграм-канал «Братчане» писал о «крупном российском нефтяном холдинге» как о возможном покупателе, теперь вот обсуждаются китайцы.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск

2567

19.01.2026

Золотой горизонт: планы инвесторов Сухого Лога

Проект освоения гигантского золоторудного месторождения Сухой Лог в Иркутской области вышел на финальную прямую. Инвестиции в 2025 году возросли в три раза, а старт первой линии фабрики официально запланирован уже на 2028 год. Хотя сколько раз эти планы сдвигались… Не счесть.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаКорпорацииПолитикаИркутск

11860

14.01.2026

Красноштановы возвращаются на большую дорогу перед выборами

Большой год наступил для байкальского туризма. Строительная компания «СПМК-7» на излете 2025-го согласилась переделать так называемую реконструкцию Голоустненского тракта на участке с 46 по 70-й километр. За свой счет! Свершилось.

Георгий Булычев

ЭкономикаСкандалыТуризмИркутск

4978

06.01.2026

Без бывших: Segezha Group обновила совет директоров

В верхушке лесопромышленного холдинга продолжаются перестановки – акционеры «Сегежи» на общем собрании одобрили кандидатуры, выдвинутые для избрания в совет директоров компании.

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск Иркутск Бурятия

4328

06.01.2026

«Сегежа групп» сделает себе клистир в Китае. То есть кластер

Сногсшибательная новость. «Сегежа групп» подписала с руководством особой экономической зоны Линьган в Китае соглашение о создании в 2026 году промышленно-логистического кластера.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск Бурятия Красноярск

4076

23.12.2025

ИНК запустила собственную Инженерную школу

В ИНК завершился первый выпуск «Инженерной школы». Обучение прошли 95 сотрудников: инженеры, руководители и представители кадрового резерва.

Ярослава Грин

ЭкономикаОбразованиеИркутск

7052

23.12.2025

Дорогая Диляра: «Мой бизнес» — приданое невесты

Ни для кого не секрет, что бывший вице-премьер Руслан Ситников сбежал из правительства региона, как только в региональном бюджете начали зиять первые серьезные бреши. И никто по нему не тоскует. Кроме Диляры Рамисовны Окладниковой.

Лилия Войнич

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

25106

12.12.2025

Локомотивы экономики под ударом

Конец года – время подводить итоги. А в этом году еще и с тревогой вглядываться в экономику страны и держаться за промышленность. В Госдуме утвердили напряженный федеральный бюджет – 2026, сбалансированный за счет увеличения налогов.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаКорпорацииПолитикаИркутск Красноярск Хакасия

25956

11.12.2025

Группа «Илим»: других «лучших работодателей» у нас для вас нет

Итоги очередного ежегодного рейтинга лучших работодателей России, подведенные нынче «по авторской методологии», поразили. Группа «Илим» набрала высокие баллы во всех категориях.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск Россия

5620

10.12.2025

Лица Сибири

Табинаев Анатолий

Шагжитаров Валерий

Лапиньш Илмар

Круглов Виктор

Гусев Владислав

Дудин Максим

Величко Александр

Красноштанов Дмитрий

Коробов Максим

Варлашов Вячеслав