Кто и зачем пытается съесть аудитора Морохоеву?

Серьезный аппаратный скандал разгорается в правительстве Иркутской области.

В феврале 2014 года Контрольно-счетная палата Иркутской области под руководством опытного аудитора Ирины Морохоевой активизировала свою работу. Были преданы огласке результаты сразу нескольких аудиторских проверок по расходованию бюджетных денег различными структурами исполнительной власти региона. Итоги этих проверок, надо сказать, оказались предсказуемо безрадостными. Средства налогоплательщиков расходуются неэффективно, и, зачастую, и не по целевому назначению.

Так, довольно-таки жесткой критике в течении короткого времени подверглись: министерство промышленной политики и лесного комплекса Алексея Климова ; министерство здравоохранения Николая Корнилова , Институт развития образования Ивана Дмитриева и некоторые другие ведомства.

19 февраля в рамках седьмой сессии Заксобрания Прибайкалья Ирине Морохоевой прилетела "ответка". На КСП обрушился шквал упреков разной степени обоснованности. Один из высокопоставленных чиновников, в частности, заявил, что КСП должна "более корректно подавать информацию", и далее присовокупил: "Но есть вопрос: насколько, как вы считаете, совершенной ту систему оценки эффективности и в вашем понимании отвечает ли она сегодняшним требованиям времени? ...В этом случае, как у известного классика: с одной стороны – формально все правильно, а по сути – издевательство. Эффективность или неэффективность для обывателя, читающего пресс-релиз КСП, понимается так, что 42 из 46 миллионов рублей (программа поддержки НКО) потрачены не туда куда надо, либо украдены" (здесь и далее цитаты по РИА IrkutskMedia).

Сходную позицию озвучили многие депутаты Заксобрания. В частности коммунист Павел Сумароков отметил, что пресс-релизы КСП "не всегда объективны", а директор Иркутской энергосбытовой компании, депутат Сергей Бабкин предложил аудиторам "не гоняться с дубиной за мнимыми жуликами, а лучше направить силы и ресурсы на обучение специалистов".

В свою очередь председатель бюджетного комитета Наталья Дикусарова заявила:

— Действительно, люди понимают по-разному что такое "неэффективно". И поэтому нужно еще и критерии пересмотреть, что такое неэффективность.

Еще интересней дела развивались в кулуарах. В частности, пошли разговоры о том, что Ирина Морохоева является протеже незабвенного спикера Заксобра Людмилы Берлиной. Последняя, по некоторой информации, имеет далеко идущие планы по водворению пробивного аудитора чуть ли не в министерское кресло. По слухам, именно Людмила Михайловна сподвигла Ирину Петровну на публичную активность. Со всеми вытекающими.

Впрочем, у всех последних событий может быть совершенно иная подоплека. КСП - один из немногих действительно рабочих и эффективных органов иркутской государственной бюрократии. К тому же это орган контролирующий, иначе говоря, надзирающий за всеми прочими ветвями исполнительной власти. Понятно, что подобный строгий и неусыпный присмотр не может радовать чиновников, особенно тех, за кем действительно имеются грешки самого что ни на есть коррупционного свойства.

Вполне вероятно, что КСП работает действительно честно, и это нравится далеко не всем. В разное время аудиторы перешли дорогу многим деятелям иркутского истеблишмента, в том числе очень влиятельным и злопамятным. Поэтому нынешние публичные нападки на г-жу Морохоеву, можно расценивать, как акт подковерной аппаратной интриги с целью устранить опасного и не желающего договариваться "по хорошему" игрока.

Вопреки негласным правилам российской номенклатуры, КСП придала широкой огласке нелицеприятные итоги деятельности отдельных ведомств и министерств. Сухие цифры бьют больно и, конечно, некоторые товарищи воспринимают такое поведение, как вынос сора из избы. Не по понятиям.

В этом свете реальных выгодополучателей атаки на Ирину Морохоеву и КСП следует искать в среде "обиженных" членов иркутского политсерпентария - министров, высших чиновников и депутатов Заксобрания.

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=123570

Bytes: 4330 / 737

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Леонид Федоров, редактор журналистских расследований.

На сайте опубликовано 419 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Январь в Прибайкалье. Усть-кутские файлы Эпштейна и мороз

Отгуляв новогодние праздники, Иркутская область обнаружила, что инфляция в 2025 году составила 8,5 процента. А ощущалось, как пишет обычно сайт Gismeteo, не меньше 30. А то и больше. И на жизнь хватает не всегда! А тем более на праздничный стол.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5580

31.01.2026

Болотов окончательно посадил иркутский футбол на аутсорс

Что-то не проводит мэр Иркутска Руслан Болотов пресс-конференцию по итогам 2025-го. В прошлом году была, и большая, даром что место для злых журналистов объявлять не стали. Ну, а после «выборов мэра» зачем напрягаться?

Георгий Булычев

ПолитикаСпортСкандалыИркутск

4753

29.01.2026

Почему Сумароковым – можно, а Тюковым – нельзя?

История с лишением Александра Тюкова кресла мэра Тулунского района наделала немало шума. Вся его вина состоит в том, что он решил платить по две тысячи рублей в месяц обладателям звания «Почетный гражданин Тулунского района». А в числе обладателей этого звания – родной отец Тюкова Юрий Юрьевич.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

7363

29.01.2026

Уволенного Александра Тюкова настигло тулунское проклятие

Пока все следили за руками прокуратуры, которая хочет снять с должности мэра Тулуна Михаила Гильдебранта за нарушение антикоррупционного законодательства, земля разверзлась под мэром Тулунского района Александром Тюковым, который Гильдебранта на выборах три года назад и победил (после чего ...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14193

28.01.2026

Дров будет меньше, но хватит! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Ну что ж, первая сессия Законодательного собрания Иркутской области в 2026 году стартовала. Вопросов много: тут и про заготовку дров гражданами, и про гражданскую оборону, и про наказание за склонение к абортам. Бабр ведет текстовую трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15334

28.01.2026

Яма для ДСИО, ямы от ДСИО

Акционерное общество «Дорожная служба Иркутской области» (ДСИО) в очередной раз просит помощи. На этот раз – миллиард рублей в долг у Иркутского международного аэропорта. Это лишь один пункт из списка шести просьб к правительству региона.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск

8894

27.01.2026

Политического сталкера Якубовского отправили продвигать MAX

Припугнуть россиян, похоже, отправили депутата Госдумы от Братского округа Иркутской области Александра Якубовского.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск Россия

9044

26.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: дело Душина, исчезновение Тышкивского и авария в Казачинско-Ленском районе

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 19 по 25 января включительно. Финал дела Александра Душина Главной темой недели стал новый приговор экс-мэру Усть-Кута Александру Душину.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияПроисшествияИркутск

9317

26.01.2026

Инсайд. Отставка отменяется: «серый дом» продлил полномочия Прокопьева

Полномочия заместителя губернатора — руководителя администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолия Прокопьева продлены ещё на один год. Ранее фамилия чиновника фигурировала в кулуарных обсуждениях его скорой отставки и выхода на почётную пенсию.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

8459

26.01.2026

И на пыльных тропинках иркутских округов останутся чьи-то следы

У депутата Госдумы от Братского округа Александра Якубовского неприятности начались откуда не ждал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14116

24.01.2026

Дела семейные: ред флаг Антона Красноштанова

Не секрет, что в Иркутской области политические амбиции часто передаются по наследству вместе с фамилией и капиталом. Клан Красноштановых – один из самых ярких примеров того, как семейный бизнес пытается конвертироваться во власть, а власть – в новые бизнес-возможности.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

14029

23.01.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: нырнули и вынырнули двое

Собираясь заглянуть на страницы в соцсетях депутатов Законодательного собрания Иркутской области вскоре после Крещения, ожидали массового погружения в проруби. Невзирая на мороз. Но смельчаков, оказывается, было только двое. Тут вот выбирается из воды единоросс Максим Девочкин.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

10806

22.01.2026

Лица Сибири

Титов Анатолий

Махов Антон

Корняков Михаил

Коломиец Виктор

Говорин Борис

Симиненко Владимир

Савченко Андрей

Александров Александр

Григорьев Александр

Константинова Елизавета