Инвалидов и малолеток повесят на бизнес

"Социальное государство" наступает на Иркутскую область.

Ряд законопроектов так называемой "социальной направленности" принят на шестой сессии Законодательного Собрания Прибайкалья.

В первом и окончательном чтении принят законопроект, вносящий правки в часть 2 статьи 2 закона "Об отдельных вопросах квотирования рабочих мест для инвалидов". Согласно новым правилам численность предприятий и организаций, обязанных предоставлять рабочую квоту инвалидам, снижается со 100 до 35 человек. Следовательно, список расширяется на 1017 единиц, что в перспективе может увеличить числа рабочих мест для инвалидов до полутора тысяч. Отныне работодатели будут обязаны информировать центр занятости о создании соответствующих "инвалидных" рабочих мест.

Кроме того, в первом чтении был принят закон "О квотировании рабочих мест для несовершеннолетних". Предлагается, чтобы на 100 работающих в организации предоставляется 1% несовершеннолетним в возрасте с 16 до 18 лет. По задумке, предоставление рабочих мест подросткам "позволит их трудоустраивать, отвлекая от противоправной деятельности, что усилит профилактическую составляющую в молодежной среде".

Все это, конечно, замечательно. Рабочие места для незащищенных слоев население дело благое, особенно это касается инвалидов, которые, будем честны, вряд ли способны реализовать свой потенциал без помощи государства.

Смущает, однако, что нанимать инвалидов и подростков предприятия обяжут в обязательном порядке. Ведь что такое квоты? Это когда на N-число обычных сотрудников приходится N-число работников-инвалидов или подростков. Условно говоря, необходимость в этих рабочих местах не будет никак рыночно обусловлена. И это тревожит, ведь одно дело, когда пособия и субсидии для незащищенных групп населения выделят государство, беря на это деньги их общей казны, и совсем другое, когда обязанность содержать лишние рты ложится на частный бизнес, который, вообще говоря, и так излишне обременен различными социальными выплатами.

Чиновники и депутаты поют сказки про социально ответственный бизнес, однако реальность такова, что работающий и что-то производящих людей в стране становится меньше, а условных "бюджетников" все больше.

К слову, весьма скептически к новым социальным законам отнеслись даже некоторые депутаты-единороссы. Анатолий Дубас и Аполлон Иванов озвучили обоснованные сомнения в эффективности принимаемых мер. Однако бизнесмены, даже системные, нынче в меньшинстве. Бал правят номенклатурные государственники и леваки, чью типичную позицию в рамках сессии озвучил депутат Госдумы Антон Романов, напомнивший собравшимся, что "надо делиться". Исчерпывающе.

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=121939

Bytes: 2653 / 2653

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Газ под ногами

Десятилетия соглашений, миллиарды вложений, гигантское Ковыктинское месторождение. Казалось бы, все звезды сошлись над Иркутской областью в громкое слово «газификация»… Но газ в домах иркутян так и остается обещанием на бумаге.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаЖКХПолитикаИркутск

9287

28.01.2026

Минсельхоз Прибайкалья: кому и кобыла невеста

На днях с легким пшиком разрядилась интрига в правительстве Прибайкалья. Временно исполняющей обязанности министра сельского хозяйства назначена занимавшая должность первого заместителя министра Марина Кожарина.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаИркутск

8295

27.01.2026

Не соврали: «Сегежа» в Усть-Куте приступила к обогреву Иркутской области

В Усть-Куте на территории бывшей базы «Микура» вблизи микрорайона Мостоотряд произошло самовозгорание склада опилок. Специалисты, окинув взглядом место события, обнадежили, что дня за три пожар локализуют. А вообще на тушение надо дней десять... Горит, надо сказать, прямо в береговой зоне реки Лены.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоСкандалыИркутск Бурятия Красноярск

2163

21.01.2026

Группа «Илим» хочет продать Братский лесопромышленный комплекс китайцам?

В Братске ходят упорные слухи о планах группы «Илим» продать хоть кому-нибудь Братский лесопромышленный комплекс. Сначала телеграм-канал «Братчане» писал о «крупном российском нефтяном холдинге» как о возможном покупателе, теперь вот обсуждаются китайцы.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск

2604

19.01.2026

Золотой горизонт: планы инвесторов Сухого Лога

Проект освоения гигантского золоторудного месторождения Сухой Лог в Иркутской области вышел на финальную прямую. Инвестиции в 2025 году возросли в три раза, а старт первой линии фабрики официально запланирован уже на 2028 год. Хотя сколько раз эти планы сдвигались… Не счесть.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаКорпорацииПолитикаИркутск

12041

14.01.2026

Красноштановы возвращаются на большую дорогу перед выборами

Большой год наступил для байкальского туризма. Строительная компания «СПМК-7» на излете 2025-го согласилась переделать так называемую реконструкцию Голоустненского тракта на участке с 46 по 70-й километр. За свой счет! Свершилось.

Георгий Булычев

ЭкономикаСкандалыТуризмИркутск

5020

06.01.2026

Без бывших: Segezha Group обновила совет директоров

В верхушке лесопромышленного холдинга продолжаются перестановки – акционеры «Сегежи» на общем собрании одобрили кандидатуры, выдвинутые для избрания в совет директоров компании.

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск Иркутск Бурятия

4369

06.01.2026

«Сегежа групп» сделает себе клистир в Китае. То есть кластер

Сногсшибательная новость. «Сегежа групп» подписала с руководством особой экономической зоны Линьган в Китае соглашение о создании в 2026 году промышленно-логистического кластера.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск Бурятия Красноярск

4080

23.12.2025

ИНК запустила собственную Инженерную школу

В ИНК завершился первый выпуск «Инженерной школы». Обучение прошли 95 сотрудников: инженеры, руководители и представители кадрового резерва.

Ярослава Грин

ЭкономикаОбразованиеИркутск

7169

23.12.2025

Дорогая Диляра: «Мой бизнес» — приданое невесты

Ни для кого не секрет, что бывший вице-премьер Руслан Ситников сбежал из правительства региона, как только в региональном бюджете начали зиять первые серьезные бреши. И никто по нему не тоскует. Кроме Диляры Рамисовны Окладниковой.

Лилия Войнич

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

25114

12.12.2025

Локомотивы экономики под ударом

Конец года – время подводить итоги. А в этом году еще и с тревогой вглядываться в экономику страны и держаться за промышленность. В Госдуме утвердили напряженный федеральный бюджет – 2026, сбалансированный за счет увеличения налогов.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаКорпорацииПолитикаИркутск Красноярск Хакасия

26104

11.12.2025

«Сегеже» пришла OIBDA

Компания «Сегежа групп» отчиталась за девять месяцев 2025 года. Нависшее над собой банкротство она пока оттягивает, но картина маслом выходит печальная.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск Бурятия Красноярск

4525

09.12.2025

Лица Сибири

Тетерина Оксана

Кулехов Михаил

Серышев Михаил

Власенко Олег

Берулава Михаил

Квашнин Анатолий

Немировский Олег

Виниченко Николай

Барышников Виталий

Тумурова Ольга