Артур Скальский

© Эхо Москвы в Иркутске

ПолитикаИркутск

5082

24.03.2004, 17:04

СПС потребовало открыть налоговые тайны

Прежде чем заключать соглашения о социальном партнерстве с крупными предприятиями региона, администрации области нужно заключить с ними договоры о раскрытии налоговой тайны. Такое заявление сделал сегодня председатель регионального отделения «Союза правых сил» Алексей Козьмин. Эти соглашения сейчас не достигают основной цели. Налог на прибыль крупных предприятий, в большей части, по прежнему выводятся из региона.

Поводом для данной инициативы «правых» стала информация о бюджетном кризисе в области, прозвучавшая на мартовской сессии от главы финуправления области Анатолия Козлова. На сегодняшний день кредиторская задолженность консолидированного бюджета области составляет 4,6 миллиарда рублей.

В декабре прошлого года Правительством были ликвидированы внутренние налоговые оффшоры по стране, что, по прогнозу экономистов, должно было привести к росту поступлений в областной бюджет с налога на прибыль. Однако, этого не произошло. Чтобы расследовать данный факт, «правые» намерены инициировать запрос законодательного собрания в областную прокуратуру и управление Министерства по налогам и сборам по Иркутской области с целью проверки правильности полноты исчислений и уплаты налогов на прибыль крупнейшими предприятиями региона.

Заместитель начальника Комитета экономического анализа и прогнозирования областной администрации Дмитрий Федотов с недоумением отнесся к инициативам СПС. Открытие налоговой тайны со стороны ФПГ, заявил он корреспонденту радиостанции «Эхо Москвы в Иркутске», является одним из обязательных пунктов соглашения администрации с крупными собственниками. Отдачи от этой деятельности ждать рано, поскольку на сегодняшний день действует всего одно подобное соглашение – с СУЭКом. Кроме того, все налоги ФПГ выводят из области в рамках закона, а значит – компромиссный вариант договоров предпочтительнее давления на крупных собственников.

Артур Скальский

© Эхо Москвы в Иркутске

ПолитикаИркутск

5082

24.03.2004, 17:04

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=12152

Bytes: 1872 / 1872

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Апрель в Прибайкалье. Замедление весны и самокатов

С первого апреля вместо веселых шуток в стране пообещали закрыть Телеграм. Закрыть полностью не получилось, но энергия ожидания сделала свое дело. Замедлилось все, включая саму весну: месяц выдался самым холодным минимум за 40 лет.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

274

04.05.2026

Спасительная толпа Александра Якубовского

Парадокс кампании по выборам в Госдуму по Иркутскому одномандатному округу № 95 заключается в том, что, пожалуй, самый уязвимый кандидат от «Единой России» в регионе – Александр Якубовский – сохраняет парадоксально высокие шансы на победу.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

577

04.05.2026

Мэр Болотов и одинокие «Адмиралы»

На неделе отчитался за 2025 год мэр Иркутска Руслан Болотов. Несмелые надежды журналистов на пресс-конференцию не оправдались: Руслан Николаевич предпочитает монолог. Качество этого монолога можно проанализировать на примере троллейбусов «Адмирал», которыми хвалился градоначальник.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12324

30.04.2026

Абрамова по-прежнему тулунская владычица морская

Тут на днях правоохранительная система Иркутской области родила тощую мышь. Соратнице и боевой подруге экс-мэра Тулуна Юрия Карих Елене Абрамовой выписали... 60 тысяч штрафа. Так бесславно почти закончился очередной спин-офф основной коррупционной истории города.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

11515

28.04.2026

Инсайд. Депутат против дацана: на улице Баррикад в Иркутске назревает конфликт

На улице Баррикад Иркутска разворачивается конфликт вокруг крупного строительного проекта, в центре которого — депутат-застройщик и буддийский храм. Формально это очередной жилой комплекс «комфорт‑класса».

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

15531

27.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Василькова, Якубовский и арест лидера «Яблока»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 20 по 26 апреля включительно. Василькова Мария Василькова подала документы на праймериз «Единой России».

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

12726

27.04.2026

Виктор Круглов: на миру и национализация красна

Удивительные перемены произошли с бывшим владельцем «Саянскхимпласта» Виктором Кругловым. Это очень редкий, а может, даже уникальный случай: изъятие активов привело к активизации публичной активности фигуранта, уж извините за каламбур. Хотя обычно бывает ровно наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16810

24.04.2026

Иркутские депутаты призвали перейти от слов к делу в решении проблемы нехватки тепловых мощностей

Проблема дефицита тепловой мощности в Иркутске наконец перестала быть сугубо технической и перешла в политическую плоскость. И это главный итог недавнего заседания думской комиссии по ЖКХ, где депутаты единогласно поддержали инициативу депутата Алексея Савельева.

Ярослава Грин

ПолитикаЖКХИркутск

16861

24.04.2026

Депутатский контроль. «Рыбка Мантурова» идет на дно?

Есть все-таки в Иркутской области свои традиции. Уникальные, увлекательные. И беспрекословно соблюдаемые. Вот одна из таких традиций: «опрокидывать» депутатов-списочников от «Единой России» на второй срок. Поработал пять лет – и хватит с тебя. Хватит думать о народе и давиться бутербродом!

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

17154

24.04.2026

Инсайд. Десять лет без асфальта: как ошибки чиновников разбивают дороги Иркутского округа

Некомпетентные решения чиновников напрямую бьют по качеству жизни жителей Иркутского муниципального округа. Одна из самых острых проблем — состояние дорог. За последние десять лет ряд ключевых транспортных артерий так и не был заасфальтирован.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

14642

23.04.2026

Ху из мистер Вадим Логунов?

В иркутской политической среде имя Вадима Логунова – предпринимателя и казачьего атамана – появилось словно бы из ниоткуда. И сразу – в статусе кандидата в депутаты Государственной Думы от «Единой России» по Ангарскому одномандатному округу. Серьезный и самоуверенный скачок из вакуума-то.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

16779

22.04.2026

Иркутск без настроения: как город постепенно теряет живость

Чем дольше Руслан Болотов занимает пост мэра Иркутска, тем отчётливее в городской среде проявляется одна и та же черта — сдержанность, граничащая с унынием. Город словно постепенно теряет краски.

Анна Моль

ПолитикаБлагоустройствоНедвижимостьИркутск

17000

22.04.2026

Лица Сибири

Побойкин Виктор

Огородников Петр

Ильющенков Вячеслав

Карасев Михаил

Казакова Татьяна

Буянов Роман

Попов Максим

Фролов Герман

Артюхов Евгений

Бицура Павел