Навальный разоблачил Сергея Тена

"Знакомьтесь, это Тен Сергей, депутат "Единой России". Тену плевать на наши пенсионные накопления".

Именно так начинается биографическая справка депутата Госдумы от Иркутской области Сергея Тена на сайте-проекте Алексея Навального.

Напомним, спасая пенсионный фонд РФ от скорого дефолта, правительство РФ пошло на крайние меры. Пенсионные накопления граждан за 2014 год будут принудительно направлены в распределительную систему, на выплаты текущих пенсий. В результате свои накопления в добровольно-приказном порядке государству отдадут порядка 25 миллионов человек трудоспособного населения.

Соответствующие поправки к законодательству были предложены Правительством РФ, утверждены Госдумой и закреплены в подписанном Владимиром Путиным бюджете на 2014 год. Любопытно, что за принятие бюджета проголосовали только депутаты от "Единой России", остальные фракции выступили против.

По мнению ряда компетентных экспертов, новый поворот пенсионной реформы действительно способен выправить ситуацию с пенсионным фондом на несколько лет вперед, однако стратегически является абсолютно провальным, т.к. не только не решает главных проблем пенсионной системы, но, наоборот, усугубляет их, подрывая доверие россиян к одному из главных государственных институтов.

Фактически переход к накопительной системе пенсий приостановлен в угоду сиюминутных интересов по покрытию финансовой дыры в фонде, составляющей, по приблизительны оценкам, не менее 1 триллиона рублей.

Известный оппозиционный политик Алексей Навальный уверен, что пенсионная реформа в нынешнем виде -прямой грабеж россиян. Навальный запустил специальный сайт, посвященный этой теме: pension.fbk.info

На портале каждый желающий может узнать, кто из депутатов от его региона проголосовал за преступный законопроект. От Иркутской области "пенсионный грабеж" поддержали единороссы Антон Романов и Сергей Тен. Сайт Навального дает возможность увидеть сколько конкретно денег умыкнул "слуга народа" из кармана гражданина. Выглядит это следующим образом:

Кроме того, Навальный предлагает отправить депутату Тену "гневное письмо" с требованием объяснить, почему "народный слуга" проголосовал за воровство денег граждан. По состоянию на конец ноября депутатам было отправлено около 30 тысяч подобных писем. Сергей Тен получил не менее 150 писем если и не лично в руки, то через официальную депутатскую приемную.

Впрочем, есть мнение, что московского депутата Тена не слишком заботят пенсии сибиряков. Он часто появляется в Иркутске, но в основном затем, чтобы поболтать с коллегами-депутатами из областного Заксобрания, а заодно попиариться на чем-нибудь культурно-массовом. Так только за один ноябрь распорядитель семейного строительного бизнеса ЗАО "Труд" Сергей Тен успел поучаствовать в открытии биатлонной трассы на спортивной базе "Динамо", а несколькими днями позже вручил Иркутской детской клинической больнице локомоторное оборудование для лечения детей-инвалидов от имени фонда Юрия Тена.

Дело, конечно, благое. Вот только не забудем, что депутат Тен явно собирается переизбраться в Госдуму на новый срок, а выборы уже не так чтобы за горами. В этом свете показная благотворительность депутата отдает уже не благородством, но банальным политическим расчетом.

Но это все лирика. Реальность в следующем - Сергей Тен является бизнесменом и высокопоставленным единороссом, занимающим пост зампреда комитета по транспорту Госдумы. По данным БАБРа, значительную часть своего времени он посвящает лоббированию в Москве строительства ряда объездных трасс вокруг городов Прибайкалья за сет федеральных средств. Именно постройка объездных - одна из основных специализаций ЗАО "Труд". Так что связь тут самая прямая и легко угадываемая.

Одновременно с этим депутат Тен без тени сомнений подписывается под пенсионной реформой, которая, мягко говоря, не отвечает интересам значительной группы населения. В том числе и его избирателей. Не очень дальновидно. Возможно, Сергей Юрьевич понадеялся, что на его "медвежью" деятельность в Госдуме не будут обращать внимания? Ошибочка. Славные времена номенклатурной тишины миновали, кажется, безвозвратно. Теперь за поступки приходится отвечать.

Фото со страницы Сергея Тена в facebook

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=121511

Bytes: 4653 / 4244

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Иркутская область: Левченко страшнее ЗУДа

В деревне Бутырки под Иркутском, где в начале сентября впервые обнаружили заразный узелковый дерматит скота (ЗУД), считай что победил коммунизм. Во всяком случае, за КПРФ на выборах в Госдуму проголосовали 58 человек, за «Единую Россию» – 38. Вот она, политическая сила экономического фактора!

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4217

24.09.2026

Сумароковы. Проели революцию

Говорят, революция пожирает своих детей. А вот в иркутском оплоте КПРФ – сельхоз семействе Сумароковых, – напротив, дети передравшихся «флагманов» семейного бизнеса пожирают и уже даже переваривают итоги этой самой революции.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

6994

23.09.2026

После каникул у нас новенький! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Что ж, первая после летних каникул и после выборов сессия Законодательного собрания Иркутской области началась. 40 вопросов, пока 36 депутатов из 44 возможных.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13825

23.09.2026

Одиннадцать друзей Модина*

Не менее одиннадцати депутатов свежеизбранной окружной думы должны проголосовать за кандидатуру первого мэра Шелеховского округа. Но хоть мятежного экс-главу Шелехова Сергея Липина в думу не пустили, процесс все равно обещает стать для областного политблока задачкой со звездочкой.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8073

22.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: узелковый дерматит, итоги выборов и режим повышенной готовности из-за медведей

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 14 по 20 сентября. Узелковый дерматит наступает В Иркутском округе из-за распространения узелкового дерматита вводят новые ограничения и режим ЧС.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

6140

22.09.2026

Итоги выборов-2026: треть голосов и вечная конкуренция

Итоги выборов в Государственную думу 2026 года вновь подтвердили особый характер политической жизни Иркутской области. На федеральном уровне кампания 2026 года прошла в условиях заметного усиления позиций действующей власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7094

22.09.2026

Когда поддержка важнее партии: Николай Бондаренко и Олег Новицкий

Вот и завершаются выборы депутатов Государственной Думы. В Иркутской области они прошли вяло, почти незаметно. Но именно на этом фоне как-то тихо, почти шепотом, пролетела новость, которая снова вывела Приангарье на федеральный уровень.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияСкандалыИркутск

8036

20.09.2026

Депутатский контроль. История одной стройки на бульваре Гагарина

На бульваре Гагарина в Иркутске, рядом с краеведческим музеем, появилось новое здание, фасады которого представляют собой стекло и металл. Оно выше соседних исторических построек на несколько этажей и в контексте сложившейся застройки выглядит чужеродно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияНедвижимостьИркутск

11638

17.09.2026

А разговоров-то было! Илья Сумароков не добежал, но согрелся?

Ну что, уже можно констатировать: заявка «Усольского свинокомплекса» на кресло в Госдуме оказалась пшиком. Никакого боя выдвинутый от КПРФ Илья Сумароков на округе №97 не дал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11265

17.09.2026

Коррупция как градообразующее явление, или Второе пришествие Елены Абрамовой

В июне 2026 года Тулунский городской суд досрочно прекратил полномочия Михаила Гильдебранта на посту мэра Тулуна по иску прокуратуры. Формальная причина – утрата доверия из-за нарушений антикоррупционного законодательства.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

9339

15.09.2026

95-й округ: кампания на двоих?

Последняя неделя кампании по выборам в Госдуму по 95-му Иркутскому одномандатному округу стартовала с подведения итогов досрочного голосования. Отдаленные населенные пункты отголосовали, и досрочка однозначно продемонстрировала преимущество Александра Якубовского перед другими кандидатами.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

14647

14.09.2026

Шелехов: Сергей Николаевич – совсем не Лариса Ивановна

Шелеховский районный суд снял с выборов Шелеховской окружной думы кандидата от «Новых людей» Сергея Липина. Причем политическим киллером, изыскавшим повод и подавшим иск, стал представитель КПРФ – Роман Синегуб, который тоже выдвинулся в думу.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10588

14.09.2026

Лица Сибири

Кузнецов Олег

Нотман Константин

Трутнев Юрий

Оланов Андрей

Кутищева Вера

Головщиков Алексей

Ким Руслан

Выговский Евгений

Кузняная Галина

Дмитриев Владимир