Рабочий- это престижно!

Подход к отбору рабочих кадров в Иркутской области вскоре подвергнется глобальным переменам. Технологии производства усложняются, а значит требуют профессиональных рук и толковых голов.

Одно из первых серьезных изменений в сфере профессионального образования уже коснулось Приангарья. Новшество было введено в прошлом году, в то время, когда региональное министерство экономического развития сформировало прогноз относительно потребности кадров на перспективу по отраслям и территориям. Данный прогноз теперь является основой для определения количества студентов, которое необходимо набрать. Таким образом, создается государственное задание направленное на подготовку специалистов.

Если говорить в цифрах, то техникумы и училища, которые находятся в ведомстве минобразования, имеют поток выпускников порядка 8,5-9 тысяч специалистов в год. Основную часть потока составляют рабочие для отрасли транспортной промышленности, металлургии, машиностроения, металлообработки, газовой и химической промышленности, сферы общепита, образования, обслуживания, сельского хозяйства и вычислительной техники.

Однако, сложно сказать отвечает ли такое количество рабочих рук требованиям предприятий. Например, на данном этапе в нашем регионе с невероятными темпами развивается газовая отрасль в лице незабвенного ОАО "Газпром". Компания реализует в Иркутской области Восточную газовую программу, направленную на добычу голубого топлива. Такое крупное месторождение, как Ковыкта требует много квалифицированных кадров.

Многие уже осознали выгоду от сотрудничества и готовы идти на контракт с предприятиями. К примеру, заместитель заведующего кафедрой нефтегазового дела НИ ИрГТУ Александр Карпиков говорит, что институт готовит для нефтегазовой отрасли как специалистов с высшим образованием, так и рабочих специалистов: бурильщиков, высокомонтажников. Чтобы система профессионального образования работала более эффективно, минобразования Иркутской области намерено оптимизировать ее.

Для многих людей при слове "рабочий" всплывает в памяти бородатый мужик в засаленной гимнастерке, с сигаретой в зубах и дивным запахом перегара. Вскоре, подобный стереотип останется в прошлом, поскольку человек, работающий на высокотехнологичном оборудовании станет образованней, так как обязан получать должные знания и навыки.

Вы скажете: "Как же так? Я 30 лет работал на производстве, а теперь меря уволят за профнепригодность?". Вопрос для многих действительно животрепещущий. Однако, на многих фирмах уже существуют программы повышения квалификации, работники учатся, а значит развиваются. Те же, кто прикрываются неумением и нежеланием освоить новые технологии, не должны просиживать штаны на рабочем месте.

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=121164

Bytes: 2709 / 2709

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Мария Миллeр, Экономический обозреватель.

На сайте опубликовано 119 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Wildberries вписывают в Генплан: что скрывается за июньскими поправками Думы Ангарска

История со строительством крупнейшего логистического центра Wildberries в Ангарске получила новое продолжение. 16 июня депутаты Ангарского городского округа рассмотрят изменения в Генеральный план.

Анна Моль

ЭкономикаКорпорацииРасследованияИркутск

13945

15.06.2026

Золото есть, поселков нет: что происходит на севере Иркутской области

На севере Иркутской области станет еще на два населенных пункта меньше. Власти начали процедуру упразднения поселков Золотой в Киренском районе и Маракан в Бодайбинском. Формально речь идет лишь о приведении документов в соответствие с реальностью: постоянных жителей там давно нет.

Анна Моль

ЭкономикаКорпорацииОбществоИркутск

3480

10.06.2026

Инсайд. 13 миллиардов на кону: БГУ хочет получить кампус под руководством спорного ректора

Байкальский государственный университет вновь участвует в конкурсе в рамках федерального проекта по строительству университетского межвузовского кампуса. Речь идёт о привлечении почти 13 млрд рублей федерального финансирования в течение трёх лет.

Ярослава Грин

ЭкономикаОбразованиеИркутск

7743

04.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: чиновничья прибавка в Ангарске, жестокость выпускников и почётный Мезенцев

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 25 по 31 мая включительно. Прибавка для власти Повышение зарплат чиновникам и депутатам Ангарского округа вызвало бурную дискуссию.

Анна Моль

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

14989

02.06.2026

Группа «Илим» – в минус, Смушкин и Зингаревич – в плюс

Противоречивые новости приходят с экономического фронта. Во-первых, группа «Илим» ушла в минус: чистая прибыль за 2025 год отрицательная. А именно, минус 17,6 миллиарда рублей. Таким образом, по сравнению с 2024 годом компания провалилась аж на 213 процентов.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоЭкологияИркутск

15177

29.05.2026

«Сегежа групп» наняла кадрового «ликвидатора»?

Хоть компания «Сегежа групп» всячески опровергает информацию о сокращениях на заводе «Тайрику-Игирма групп» в Нижнеилимском районе, шило в мешке продолжает предательски выглядывать наружу.

Георгий Булычев

ЭкономикаСкандалыПолитикаИркутск Бурятия Красноярск

14191

28.05.2026

Окинский уходит в пике: как крупнейшая птицефабрика Приангарья оказалась на грани банкротства

История вокруг СПК «Окинский» в последние недели превратилась в настоящий телеграм-сериал. Одни ищут виноватых среди чиновников, другие рассуждают о федеральных сетях и агрохолдингах, третьи пытаются превратить ситуацию в очередной политический скандал.

Анна Моль

ЭкономикаКорпорацииИркутск

4445

28.05.2026

Байкал на миллиард: почему никто не захотел связываться с причалом в Листвянке

Старый бетонный причал в Листвянке сегодня больше напоминает забытый объект из прошлого века, чем ворота главного туристического озера страны. Потрескавшиеся плиты, уставшие конструкции и пирс, который уже с трудом справляется с потоком людей летом.

Анна Моль

ЭкономикаЭкологияБлагоустройствоИркутск Байкал

21549

20.05.2026

Блогнот. Итог очередной аварии в Бодайбо. Что делает и не делает власть и «Полюс» Керимова, чтобы предотвратить очередные ЧП?

На прошлой неделе всё внимание вновь было приковано к Бодайбо, где из-за ЧП на водозаборе реки Витим в городе несколько дней не было водоснабжения. Многие из вас, кто следил за ситуацией в Бодайбо этой зимой, вспомнят, как спасали всей областью город и его жителей.

Анна Моль

ЭкономикаПолитикаЖКХИркутск

18896

19.05.2026

Серийный МС-21 опоздал к смене поколений

В жизни иногда так бывает: встречаешься с человеком, обсуждаешь будущее, а он все обещает исправиться «со следующего года». И так – десять лет подряд. В российской гражданской авиации эту роль уже привычно исполняет среднемагистральный лайнер МС-21.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаПолитикаТранспортИркутск

15381

13.05.2026

Инсайд. Лекарства едут в глубинку, но мимо Иркутской области

Правительство РФ запускает пилотный проект по созданию передвижных аптечных пунктов в десяти регионах страны. Суть инициативы проста и жизненно важна: лекарства должны приезжать к людям, а не люди — за десятки километров к ближайшей аптеке.

Ярослава Грин

ЭкономикаИркутск

8283

08.05.2026

Аквапарк, которого не будет: как Иркутску снова продают будущее

В Иркутске снова заговорили о строительстве аквапарка. Сроки — через несколько лет, планы — масштабные, интонации — уверенные. Всё это мы уже слышали. И не один раз.

Анна Моль

ЭкономикаНедвижимостьИркутск

4623

06.05.2026

Лица Сибири

Швыткин Юрий

Параничев Юрий

Батищев Сергей

Малов Игорь

Пашков Владимир

Иванец Вячеслав

Гуробазаров Баян

Мандельбаум Марк

Альцман Клавдия

Лебедев Иван