Артур Скальский

© Байкальские Вести

ПолитикаИркутск

6735

23.03.2004, 11:44

Лингвистические последствия одной отставки

На прошлой неделе в Кировском районном суде Иркутска вновь рассматривалось дело "Сергей Шишкин против депутатов". Вкратце напомню предысторию. Узел завязался еще год назад. Весной 2003 года в кулуарах "серого дома" обсуждался вопрос, вносить ли в устав области поправку, позволяющую губернатору баллотироваться в третий раз.

Эту идею активно лоббировали администрация и некоторые депутаты Законодательного собрания. Однако против третьего срока выступал спикер ЗС Сергей Шишкин, причем сам Сергей Иванович даже во всеуслышание предполагал, что такое нежелание идти на поводу у администрации может принести ему массу неприятностей. Предположение Шишкина вскоре сбылось.

17 сентября 2003 года в газете "Восточно-Сибирская правда" появляется обращение, подписанное 24 депутатами областного парламента. В этом обращении Сергей Шишкин обвинялся в превышении должностных полномочий, вмешательстве в споры хозяйствующих субъектов и прочее, прочее. В заключение депутаты выступили за отставку Шишкина с поста председателя. При этом был в полной мере использован фактор внезапности -- никаких предварительных оповещений, диалога и т.п. Одним словом, политическая борьба до победного конца.

На сессии Законодательного собрания 9 октября Сергей Шишкин огласил свое заявление о добровольной отставке. А через некоторое время экс-спикер подал иск в Кировский суд на депутатов Юрия Фалейчика и Валерия Соколова. Сергей Иванович просил суд взыскать с ведущих подписантов обращения по 500 тысяч рублей. 17 ноября 2003 года суд обязал Соколова и Фалейчика выплатить Шишкину по 20 тысяч рублей, однако решение было принято в отсутствии депутатов, которые затем предоставили документы, что они не могли находиться в суде по уважительным причинам. Теперь Кировский суд под председательством судьи Елены Мачульской начал новое разбирательство по этому иску. Процесс должен показать депутатам, как важно соблюдать точность и вежливость, особенно в публичных заявлениях, даже тогда, когда хочется высказаться резко.

Представители ответчиков имели достаточно бледный вид, когда пытались отдуваться за вновь отсутствующего парламентария Соколова и заместителя главы администрации, теперь уже бывшего депутата Фалейчика. Чего стоит такой пассаж: на вопрос судьи "Можете ли вы утверждать, что Шишкин обманывал депутатов сознательно?" представитель Соколова ответил: "Да! Ведь он же находился в сознании!" А вот фраза из обращения: "Рисковать интересами населения области, бесконечно исправлять совершаемые им на правовом поле ошибки... на это... мы председателю Законодательного собрания Шишкину С.И. полномочий не давали" вызвала почти часовую дискуссию. Оказывается, по мнению представителей Фалейчика и Соколова, это Сергей Иванович рискует интересами области, а вот совершает ошибки на правовом поле -- уже население области, но исправлять ошибки населения депутатский корпус Шишкину полномочий не давал. После такого объяснения судья Мачульская задумалась и спросила, какой народ и какие ошибки совершает. И тут же получила достойный ответ от представителя Соколова -- народ совершает ошибки, например, участвует в законотворчестве, затем подумал и поправился -- например, участвует в референдуме. Почувствовав, что сказал что-то не то, он начал объяснять смысл термина "правовое поле". А вот представитель Фалейчика почему-то пытался доказать судье, что депутаты не разбираются в законах, неграмотны в юриспруденции, и поэтому Сергей Шишкин легко вводил их в заблуждение. На вопрос судьи Мачульской, а как же тогда депутаты разрабатывают и принимают новые законы, ответа не последовало. На том судебное заседание было отложено.

Ожидается, что по поводу спорной фразы будет проведена лингвистическая экспертиза, в ходе которой предстоит ответить, кто же все-таки совершает ошибки -- Сергей Шишкин или население области.

Виктор Прокопьев

Артур Скальский

© Байкальские Вести

ПолитикаИркутск

6735

23.03.2004, 11:44

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=12111

Bytes: 3847 / 3824

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Инсайд. Учителей в Слюдянке мэр сократил в День России

На фоне всероссийского праздника, Дня России, педагоги школы №49 в городе Слюдянке получили неприятный «подарок»: им вручили уведомления о сокращении. Оказалось, что их места займут учителя из школы №1 — учебного заведения, которое уже признано аварийным.

Ярослава Грин

ПолитикаОбразованиеИркутск

7582

16.06.2026

Левченко никто не пишет, Рашкина никто не ждет

Сбитого мертвым лосем летчика Валерия Рашкина все-таки рекомендовал кандидатом в Госдуму иркутский обком КПРФ. Сергей Левченко хочет вернуть Валерия Федоровича на высшую политическую орбиту на иркутской тяге.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6819

16.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: лесные пожары, почётный Мезенцев и скандал в КПРФ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 8 по 14 июня. Дым над севером Лесные пожары вновь стали одной из главных тем недели в Иркутской области.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияИркутск

7754

16.06.2026

Депутатский контроль. Куда исчез депутат Павел Сумароков?

2026 год станет для Иркутской области временем больших политических баталий. Выборы в Государственную Думу уже близко, и партии начали выдвигать тяжелую артиллерию. Коммунисты Прибайкалья, традиционно сильные в аграрных округах, неожиданно делают ставку на новое поколение.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияЭкономикаИркутск

9196

15.06.2026

Блогнот. МУПы города Иркутска и ряд ООО вступили в картельный сговор. Суд принял решение взыскать с них более миллиарда рублей

Масштабное разбирательство идёт сейчас в стенах суда и может поставить крест и обанкротить сразу несколько городских МУПов, которые попали на штрафы в размере более миллиарда рублей.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

15267

12.06.2026

Блеск и нищета иркутского Минтранса

Летать или не летать – вот в чем вопрос. Жители Усть-Илимска и Железногорска-Илимского в начале лета получили на него короткий ответ: не летать. Потому что денег нет. Совсем нет. А посему добирайтесь до и от дома, как хотите. Ситуация, конечно, не нова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаТранспортИркутск

12907

10.06.2026

Инсайд. Муниципальная реформа как оправдание бездействия: кто ответит за состояние дорог

Ход муниципальной реформы по‑прежнему порождает правовые коллизии и парадоксы, которые затрудняют нормальное функционирование местного самоуправления. Одним из ключевых камней преткновения в новом федеральном законе стали полномочия, которые ранее муниципалитеты осуществляли автоматически.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьИркутск

14165

10.06.2026

Новые люди «Новых людей»: на старте в Госдуму

В Иркутской области наконец-то раскочегаривается подготовка к выборам в Госдуму. Долго запрягали, но теперь, кажется, понеслось. И даже «Новые люди» – молодцы, не подкачали, список свой анонсировали. Вот только к списку этому после обнародования появились, так сказать, вопросики.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

11495

10.06.2026

Заробел поротой задницей: звание почетного Мезенцеву вручал изгнанный им Болотов

Звание почетного гражданина Иркутска вручили на день города экс-губернатору Иркутской области Дмитрию Мезенцеву. Судя по фото с мероприятия, мэр Иркутска Руслан Болотов развил на нем прямо не свойственную при своей вальяжности активность... Причины на поверхности понятные.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14556

10.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: МС-21 и фармацевтика, итоги праймериз и битва за ангарский округ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 1 по 7 июня включительно. ПМЭФ: самолёты и лекарства На Петербургском международном экономическом форуме Иркутская область подписала сразу несколько крупных соглашений.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

12226

08.06.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Дмитрий Ли, Максим Лобанов, Антон Красноштанов и другие.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

16481

08.06.2026

Сергей Левченко. Одиночество, сволочь!

Первый секретарь Иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко, которому во что бы то ни стало надо попасть в новый созыв Госдумы, старается изо всех сил. Пользуясь тем, что его губернаторство, закончившееся в 2019-м, подзабыто, рассказывает, каким хорошим он был главой региона...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13160

08.06.2026

Лица Сибири

Мушникова Анастасия

Дюндик Кирилл

Григорьев Михаил

Таюрский Андрей

Мишенин Алексей

Большешапов Михаил

Ни Георгий

Баженова (Горбачева) Светлана

Салагай Олег

Дронова Ксения