Меньше алюминия на ИркАЗе.

Программа сокращения производства алюминия добралась и до наших берегов. За девять месяцев 2013 года Иркутский алюминиевый завод произвел всего 291,6 тысяч тонн алюминия- сырца, в то время как в прошлом году за аналогичный период было произведено на 3,6% больше. Объем товарной продукции составил 296,7 тысяч тонн, что на 3,8% меньше, чем в прошлом году.

ИркАЗ снижает объемы производства в соответствии с программой, принятой алюминиевой корпорацией в 2013 году, в связи с падением цен на металл и снижением потребления алюминия. Особенно досаден тот факт, что придется сокращать выпуск довольно экспортоспособной продукции, а ведь в России это единственная отрасль промышленности, помимо газа, которая продолжает, даже в условиях общего спада, наращивать производство.

Напомним, что для поддержания эффективности бизнеса «Русал» начал программу сокращения производства, которая коснулась нерентабельных предприятий в европейской части России. Также, объемы производства пришлось снизить и на других заводах.

Для того, чтобы более наглядно продемонстрировать сложившуюся на сегодняшний момент ситуацию на заводе, перейдем к цифрам. Судя по информации, предоставленной пресс-службой «Русал», в результате реализации программы приостановки производства на наименее эффективных заводах компании в европейской части России объем производства алюминия в третьем квартале 2013 года составил 954 тыс. тонн. Это на 3,8% ниже, чем было во втором квартале, когда компания выпустила 992 тыс. тонн, и на 8,4% ниже, чем было произведено в третьем квартале 2012 года — 1 млн 42 тыс. тонн алюминия.

Благодаря реализации этой же программы себестоимость на тонну алюминия снизилась на 2% — до 1 тыс. 872 долларов в третьем квартале 2013 года по сравнению с 1 тыс. 911 долларами в предыдущем квартале, достигнув самого низкого уровня с конца 2010 года.

Компания сократила свой нормализованный чистый убыток в третьем квартале 2013 года до 132 млн долларов по сравнению с 208 млн долларов во втором квартале текущего года, несмотря на снижение средней цены алюминия на Лондонской бирже металлов на 2,9% — с 1 тыс. 835 долларов до 1 тыс. 781 доллара за тонну в сравниваемых периодах.

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=120833

Bytes: 2230 / 2186

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Мария Миллeр, Экономический обозреватель.

На сайте опубликовано 119 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

«Черная среда» для «Полюса»: акции золотодобытчика рухнули на 26% за день

Акции ПАО «Полюс» (крупнейшей золотодобывающей компании России, на которую приходится каждая третья тонна извлеченного из недр драгметалла) восьмого июля пережили на Московской бирже один из сильнейших обвалов за всю историю торгов.

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск Иркутск

1545

21.07.2026

Инсайд. Провал за бюджетный счет: транспортную реформу в Иркутской области сорвали

Чиновники областного минтранса в очередной раз провалили свою работу. Так в августе 2025 года ведомство заказало разработку регионального стандарта и комплексного плана транспортного обслуживания.

Ярослава Грин

ЭкономикаПолитикаИркутск

10841

20.07.2026

Газ в Иркутской области есть. Газификации нет

О газификации Иркутской области снова заговорили всерьез. Поводом стали заявления о том, что регион, добывающий природный газ, по-прежнему остается одним из немногих крупных субъектов страны, где юг области продолжает жить без развитой газовой инфраструктуры.

Анна Моль

ЭкономикаБлагоустройствоЖКХИркутск

10848

15.07.2026

Инсайд. Монополия "Роснефти" довела АЗС до деградации

Топливный кризис в Прибайкалье вскрыл до предела деградировавшее состояние АЗС «Роснефти» и того сервиса, который компания предоставляет в Прибайкалье. По словам самих автомобилистов, львиная доля времени в очередях уходит не только из‑за большого количества машин.

Василий Чайкин

ЭкономикаРасследованияИркутск

19831

10.07.2026

Инсайд. ВСРП: удар по региональному туризму

«Восточно-Сибирское речное пароходство» (АО «ВСРП») намерено сократить количество рейсов в Иркутской области и повысить тариф на перевозки. Официальная причина: дефицит топлива и роста его стоимости.

Василий Чайкин

ЭкономикаИркутск Бурятия Байкал

4232

01.07.2026

Жить стало хорошо, жить стало замечательно?

По данным рекрутинговых сервисов, к началу лета медианная зарплата, предлагаемая работодателями в Иркутской области, достигла 85 185 рублей. Это третий показатель среди регионов Сибири, уступающий только Красноярскому краю с его 90 тысячами рублей.

Сергей Кузнецов

ЭкономикаПолитикаИркутск

17866

30.06.2026

Инсайд. Иркутская область на сухом ходу

После сформировавшихся десятичасовых очередей на АЗС и резкого роста социального напряжения компания «Роснефть» наконец заявила о мерах, которые должны стабилизировать ситуацию, а именно увеличить объем отпускаемого топлива.

Ярослава Грин

ЭкономикаТранспортИркутск

7027

29.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: топливный коллапс, отставка мэра Тулуна и новый тариф на проезд

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 22 по 28 июня включительно. Топливный коллапс Главной темой недели стал бензиновый кризис в Иркутской области.

Анна Моль

ЭкономикаТранспортПолитикаИркутск

12783

29.06.2026

Слепой ведет слепого, или Евтушенков и экономия

Финансовое положение многострадальной лесопромышленной компании «Сегежа Групп» продолжает стремительно ухудшаться. Проведенная в прошлом году гигантская допэмиссия на 113 миллиардов рублей не только не спасла компанию, но лишь отсрочила неизбежный коллапс.

Сергей Кузнецов

ЭкономикаОбществоИркутск

3162

28.06.2026

Wildberries вписывают в Генплан: что скрывается за июньскими поправками Думы Ангарска

История со строительством крупнейшего логистического центра Wildberries в Ангарске получила новое продолжение. 16 июня депутаты Ангарского городского округа рассмотрят изменения в Генеральный план.

Анна Моль

ЭкономикаКорпорацииРасследованияИркутск

28709

15.06.2026

Золото есть, поселков нет: что происходит на севере Иркутской области

На севере Иркутской области станет еще на два населенных пункта меньше. Власти начали процедуру упразднения поселков Золотой в Киренском районе и Маракан в Бодайбинском. Формально речь идет лишь о приведении документов в соответствие с реальностью: постоянных жителей там давно нет.

Анна Моль

ЭкономикаКорпорацииОбществоИркутск

6351

10.06.2026

Инсайд. 13 миллиардов на кону: БГУ хочет получить кампус под руководством спорного ректора

Байкальский государственный университет вновь участвует в конкурсе в рамках федерального проекта по строительству университетского межвузовского кампуса. Речь идёт о привлечении почти 13 млрд рублей федерального финансирования в течение трёх лет.

Ярослава Грин

ЭкономикаОбразованиеИркутск

14123

04.06.2026

Лица Сибири

Базаров Борис

Дамдинов Алдар

Куренсков Владимир

Ковалева Альбина

Брилка Иван

Дубков Александр

Шарков Сергей

Левченко Евгений

Ляхов Андрей

Лагунова Ирина