Догхантер Сумароков и зоозащитник Матиенко

На третьей сессии Законодательного Собрания Иркутской области депутаты приняли в первом чтении два законопроекта, затрагивающие интересы братьев наших меньших.

В первом законопроекте предлагается передать с регионального на муниципальный уровень полномочия по отлову и содержанию безнадзорных собак и кошек. На данный момент полномочия по отлову и передержке животных будут переданы 16-ти муниципальным образованиям, которые направили обращения об имеющихся у них проблемах с безнадзорными животными. Другие территории, в основном северные, холодно восприняли инициативу и заявок пока не подавали.

Другой закон регулирует порядок отлова безнадзорных животных, транспортировки и содержания. Согласно документу, содержание бездомных животных заменено на шестимесячную передержку, после которой животное будут… возвращать на место отлова.

Удивительно, но таким способом планируется за пять-шесть лет свести популяцию бродячих животных к минимуму. Для этого придется отлавливать 12-13 тысяч собак в год. Такое заключение дал не абы кто, а само министерство экономического развития Иркутской области.

Обсуждение этих двух законопроектов вызвало жаркое обсуждение в парламенте. Еще бы, про кошек и собак всегда найдется, что сказать. Здесь не нужно вникать в хитросплетения правого поля и сложные экономические расчеты, как, к примеру, в налоговом законодательстве. Это не обсуждение бюджета, где выполнение майских указов Путина – неопровержимый постулат, и если даже незначительно подвергнуть его сомнению, то можно получить всеобщий неодобрям-с. Законопроекты, касающиеся животных – это полная свобода слова и полет депутатской мысли.

Илья Сумароков был суров и прямолинеен. Он считает, что больше стоит думать о людях, а проблема безнадзорных животных не настолько актуальна. Но, если что, у человека старой закалки есть проверенный радикальный способ – «вчера котов душили-душили».

– Животных поймали, откормили, помыли, хозяин не нашелся, значит их снова выпустят. А собака все равно останется разносчиком заразы и будет кусать людей. Разве это решение проблемы? На мой взгляд, этот вопрос нужно рассмотреть с точки зрения безопасности. Мы слишком акцентируем внимание на гуманном аспекте, а это приводит к тому, что решить проблему невозможно. Я думаю, если хозяин не нашелся, нужно избавляться от этих животных (цитата по РИА IrkutskMedia).

В противовес ему выступил Владимир Матиенко. Он остался доволен законопроектами, но заострил внимание на самом спорном моменте – после шести месяцев передержки животное будет выпускаться на волю. Правда решение проблемы выглядит откровенно утопическим. Матиенко считает, что нужно строить за счет бюджета приюты, в которых отловленные животные будут жить до конца своих дней. Если, конечно, не появится желающий забрать питомца себе домой. Видимо, цифру про отлов 12-13 тысяч животных в год лидер «Гражданской платформы» прослушал. Для благих целей Матиенко понадобится не кошкин дом из сказки, а целый микрорайон.

27 ноября на четвертой сессии Законодательного Собрания состоится второе чтение законопроектов. Между тем, за десять месяцев этого года от укусов собак пострадало больше тысячи человек.

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=120824

Bytes: 3308 / 3142

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1560 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутаты снова думают о нас! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Уфф, продержались, земляки! С каникул вернулись депутаты Законодательного собрания Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6446

17.09.2025

Телеграм Иркутска за неделю: победа Кобзева и арест Солдатова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 8 по 15 сентября включительно. Главное событие в регионе По всей стране прогремел единый день голосования. В Иркутской области он стал кульминацией выборов губернатора региона.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалБратья меньшиеИркутск

5352

16.09.2025

Склад ума и не только: Wildberries раскладывает по полочкам Бурятию

Помните, как пятеро депутатов сельсовета в посёлке Выдрино 14 июля сложили полномочия, чтобы не утверждать решение, которое отдавало 32 гектара земли на берегу Байкала в частные руки?

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыБурятия Иркутск

9573

11.09.2025

Всем встать - мэр идет! Как принуждают голосовать в учебных учреждениях Иркутского района

Нас не сломать! Выше голову! Выжить. Мы веками учились стоять, чтобы выжить. (Юта).   Для русского человека сама идея слепо подчиняться приказам — противоестественна. Наш дух бунтарства выковали сначала татаро-монголы, а потом и нацисты. Однако Иркутский район это уникальный пример.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

20392

10.09.2025

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Лариса Егорова, Сергей Ерощенко, Дмитрий Ли.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

8887

10.09.2025

Беспрецедентная поддержка Сергея Анисимова на всех уровнях

На выборах в Усть-Кутском районе, которые еще несколько месяцев назад многие относили к непредсказуемым и рискованным для действующего мэра, сложилась парадоксальная ситуация.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

14785

10.09.2025

Нам пишут. Приключения «Единой России» в Нукутском районе

Давно наблюдаю положение дел в родном районе, хотя живу уже много лет за его пределами. Что уж тут, душа болит за малую родину! Много родственников и друзей живет там, и каждый раз во время выборов местного уровня происходит что-то интересное.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

21920

09.09.2025

Мэр Ангарска Сергей Петров: ошибка нерезидента

Небольшой, но почти аналитический материал о большой ангарской коррупции… На выборах 14 сентября предполагается, что ангарчане привычно, в третий раз подряд, изберут мэром Сергея Петрова и депутатов Думы АГО, которую в городе называют «бездебатной».

Ярослава Грин

ПолитикаКриминалИркутск

27106

09.09.2025

Земля и неволя: как земские программы в Бурятии решают кадровый вопрос

Министерство образования Иркутской области 30 июля издало документ № 02-55-7109/25. Он предписывает не засчитывать в пятилетний срок отработки по программе «Земский учитель» отпуска по беременности и родам, периоды временной нетрудоспособности и даже дни отстранения от работы.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеКультураБурятия Иркутск Россия

11879

08.09.2025

Нижнеудинск и Черемхово. Два мэра, два мира

В Черемхово новое событие: открыт сквер Первопоселенцев. Он станет отправной точкой пешего исторического маршрута «Следы. Тракт в городе» протяженностью 1,8 километра по улице Первомайской, когда-то бывшей частью Московского тракта.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

10742

05.09.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Шульц, Максим Торопкин, Николай Хрычов.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

13443

05.09.2025

Константин Бушуев: приказано устранить

В этом политическом сезоне все мыслимые и немыслимые рекорды по уровню накала побила ситуация с выборами в Иркутском районе. И, если ещё месяц назад можно было всерьёз рассуждать о том, что у Константина Бушуева на победу нет никаких шансов, то сейчас его лидирующие позиции очевидны для всех.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

24979

04.09.2025

Лица Сибири

Сарсенбаев Евгений

Савченко Евгений

Безденежных Владимир

Шишмарев Дмитрий

Ковалевский Валерий

Шевченко Сергей

Юдин Сергей

Снарский Сергей

Короткова Алла

Скворцов Вадим