Депутат Ершов на контрольном закупе

Вымученная борьба с наркомафией в Иркутской области приобретает все более причудливые формы.

"Одним из направлений своей работы в должности депутата Законодательного Собрания Дмитрий Ершов определяет борьбу с наркоманией", - так начинается официозный материал "Депутатского дневника", посвященный нелегким будням законодателя Ершова.

Депутат Ершов - новобранец Заксобра и обладатель весьма объемистой харизмы, что, однако, не мешает и ему встать на праведный путь борьбы. С чем - не важно. Главное бороться и надувать щеки.

Как и подобаем типичному выходцу из шайки-лейки Владимира Жириновского, депутат Ершов предпочитает бороться с чем-то большим и страшным. С наркоманией. По собственному чистосердечному признанию "слуги народа", он борется с наркоторговцами "почти семь лет".

"Мы сотрудничаем с правоохранительными органами, помогаем делать закупы, чтобы можно было задерживать наркоторговцев, - повествует о деталях полевой работы депутат Ершов. - За то время, пока я работаю депутатом Законодательного Собрания, мы уже сделали запросы в прокуратуру, в службу по контролю за оборотом наркотиков, в Следственный комитет и судебный департамент. ... В малых населенных пунктах области остро стоит проблема юношеской наркомании и алкоголизма. Я определил, что деятельность по противодействию этим негативным явлениям будет важной для меня в За конодательном Собрании".

Любопытно, что депутат Ершов весьма плотно сотрудничает со структурами ангарского отделения "Города без наркотиков" Евгения Ройзмана. В тоже время бороться с наркомафией депутат предлагает достаточно традиционными (см. малоэффективными) методами. Так в качестве стартовой меры своей антинаркотической программы Дмитрий Ершов обозначил скорое вступление в "общественный совет по проблемам противодействия распространению наркомании среди населения Иркутской области при региональном правительстве".

В данном контексте, есть смысл напомнить, что структуры подобные иркутскому "общественному совету" суть порождение российской бюрократии. Как ответ на любую угрозу бюрократия создает "комиссию", "комитет", или, как в нашем случае, общественный совет. Толку от деятельности этих учреждениях, как правило, кот наплакал. Так совет при Сером доме существует уже несколько лет, однако вопрос наркомании стоит в регионе все так же остро.

Некоторое время назад БАБР уже писал о реальной и мнимой борьбе с наркомафией в Иркутской области. Деятельность "общественного совета" на этой стезе не вызывает особого сочувствия. Мягко говоря.

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=120764

Bytes: 2596 / 2371

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: победа Кобзева и арест Солдатова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 8 по 15 сентября включительно. Главное событие в регионе По всей стране прогремел единый день голосования. В Иркутской области он стал кульминацией выборов губернатора региона.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалБратья меньшиеИркутск

4538

16.09.2025

Склад ума и не только: Wildberries раскладывает по полочкам Бурятию

Помните, как пятеро депутатов сельсовета в посёлке Выдрино 14 июля сложили полномочия, чтобы не утверждать решение, которое отдавало 32 гектара земли на берегу Байкала в частные руки?

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыБурятия Иркутск

9418

11.09.2025

Всем встать - мэр идет! Как принуждают голосовать в учебных учреждениях Иркутского района

Нас не сломать! Выше голову! Выжить. Мы веками учились стоять, чтобы выжить. (Юта).   Для русского человека сама идея слепо подчиняться приказам — противоестественна. Наш дух бунтарства выковали сначала татаро-монголы, а потом и нацисты. Однако Иркутский район это уникальный пример.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

20257

10.09.2025

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Лариса Егорова, Сергей Ерощенко, Дмитрий Ли.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

8796

10.09.2025

Беспрецедентная поддержка Сергея Анисимова на всех уровнях

На выборах в Усть-Кутском районе, которые еще несколько месяцев назад многие относили к непредсказуемым и рискованным для действующего мэра, сложилась парадоксальная ситуация.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

14716

10.09.2025

Нам пишут. Приключения «Единой России» в Нукутском районе

Давно наблюдаю положение дел в родном районе, хотя живу уже много лет за его пределами. Что уж тут, душа болит за малую родину! Много родственников и друзей живет там, и каждый раз во время выборов местного уровня происходит что-то интересное.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

21862

09.09.2025

Мэр Ангарска Сергей Петров: ошибка нерезидента

Небольшой, но почти аналитический материал о большой ангарской коррупции… На выборах 14 сентября предполагается, что ангарчане привычно, в третий раз подряд, изберут мэром Сергея Петрова и депутатов Думы АГО, которую в городе называют «бездебатной».

Ярослава Грин

ПолитикаКриминалИркутск

27012

09.09.2025

Земля и неволя: как земские программы в Бурятии решают кадровый вопрос

Министерство образования Иркутской области 30 июля издало документ № 02-55-7109/25. Он предписывает не засчитывать в пятилетний срок отработки по программе «Земский учитель» отпуска по беременности и родам, периоды временной нетрудоспособности и даже дни отстранения от работы.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеКультураБурятия Иркутск Россия

11691

08.09.2025

Нижнеудинск и Черемхово. Два мэра, два мира

В Черемхово новое событие: открыт сквер Первопоселенцев. Он станет отправной точкой пешего исторического маршрута «Следы. Тракт в городе» протяженностью 1,8 километра по улице Первомайской, когда-то бывшей частью Московского тракта.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

10714

05.09.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Шульц, Максим Торопкин, Николай Хрычов.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

13423

05.09.2025

Константин Бушуев: приказано устранить

В этом политическом сезоне все мыслимые и немыслимые рекорды по уровню накала побила ситуация с выборами в Иркутском районе. И, если ещё месяц назад можно было всерьёз рассуждать о том, что у Константина Бушуева на победу нет никаких шансов, то сейчас его лидирующие позиции очевидны для всех.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

24924

04.09.2025

Лариса Павлова вызвала в Вихоревке страшного духа выборов

Бывший спикер думы Братска и соратница экс-мэра города Сергея Серебренникова Лариса Павлова, есть такие данные, убедила экс-мэра Братского района Николая Качана участвовать в выборах главы Вихоревки.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

10823

03.09.2025

Лица Сибири

Бальжиров Баир

Балуев Алексей

Негодайло Алексей

Шкуропат Юрий

Тугаринова Ирина

Огородников Петр

Зимин Михаил

Большешапов Михаил

Ведерников Александр

Кайнова Валентина