Депутаты о России думают. Опять и вновь

В Прибайкальском Заксобрании прошел круглый стол на тему "20 лет развития парламентаризма в Российской Федерации". Звучит, как приговор.

Модератором торжества демократии в отдельно взятой провинции выступил бронтозавр местной политической тусовки, глава комитета по законодательству о госстроительстве Борис Алексеев. Кроме того, участие в мероприятии приняли другие депутаты, Уполномоченный по правам человека Валерий Лукин, председатель ассоциации муниципальных образований области Вадим Семенов, представители политических партий и депутаты муниципальных Дум.

Во многом неожиданно Борис Алексеев обратился к недавней российской истории:

—Принятие в период кризиса и нестабильности в стране в 1993 году всенародным голосованием Конституции РФ показало, что в стране может быть общественное согласие, когда во главу угла ставятся человеческие ценности, права и свободы каждого человека и сохранение территориальной целостности. Это дало людям возможность участвовать в процессе выбора власти, дало толчок развитию муниципального управления.

К сожалению, Борис Григорьевич забыл упомянуть, что в последующие за принятием основного закона двадцать лет "российский парламентаризм" при непосредственно участии партии, в структурах которой депутат Алексеев занимал и занимает далеко не последние места, приложил максимум усилий, чтобы Конституция стала не более чем бессмысленной бумажкой. Есть за что сказать спасибо.

Остальные участники круглого стола были более осторожны в высказываниях о судьбах Родины.

Так главный законник Заксобра, директор института им. М.М.Сперанского Алексей Петров отметил, что"имеет смысл обсуждение возможности перехода к выборности Совета Федерации". Прямо скажем, не слишком революционная мысль.

В свою очередь, доцент кафедры общеюридических дисциплин Восточно-Сибирского института МВД Алиса Шаламова с грустью констатировала, что у населения "возникают справедливые упреки по поводу профессионализма депутатского корпуса". Уж не камень ли это в грядку Бориса Алексеева?

Доцент кафедры государственно-правовых дисциплин института ИрГТУ Алексей Самусевич отметился тем, что рискнул напомнить о наличии в Иркутской области закона "О депутатской проверке", который на практике ни разу не применялся. Что как бы намекает.

В завершении Борис Алексеев отметил, что все высказанные в ходе обсуждений предложения "будут рассмотрены и, возможно, лягут в основу поправок в законодательство регионального и федерального уровней". Кто бы сомневался.

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=119895

Bytes: 2509 / 2509

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Андрeй Темнов, независимый журналист.

На сайте опубликовано 1065 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутатский контроль. За Обухова не в ту дверь заходил некий «товарищ»

Через три месяца после своего ареста в эфир вышел депутат Законодательного собрания Иркутской области Анатолий Обухов. Суд выписал Анатолию Васильевичу запрет определенных действий, и все прошедшее время он молчал как рыба.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

3290

27.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: не ходите а разведку с Обуховым и закупайтесь бензином впрок

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 20 по 26 октября включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалЭкономика и бизнесИркутск

9458

27.10.2025

Борода из ваты для спикера Ведерникова

Законодательное собрание Иркутской области, как известно, готовится рассмотреть параметры сокращения бюджета 2025 года. А в ожидании предложений правительства, наверное, сжав зубы и затянув пояса, экономит средства на собственное содержание.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

11525

24.10.2025

Туды их в качель: «ЕР» и мэрия сделали иркутянам шринкфляцию мечт

У иркутской мэрии новый прорыв. Пресс-служба победоносно отрапортовала, что в микрорайоне Солнечном установили-таки «Качели желаний». Судя по циклу публикаций на эту тему, этот мегапроект занял у команды Руслана Болотова год.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

14118

20.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: шансы Якубовского, порицание Гудкова и бизнес «по-новому»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 13 по 20 октября включительно. Не вернул уважение Северу В 2021 году депутат Госдумы Александр Якубовский шел на выборы под девизом «Верну уважение Северу».

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

9125

20.10.2025

В иркутском Сером доме все еще не все «дома»

День сессии Заксобрания Иркутской области 15 октября оказался прорывным в кадровых делах регионального правительства: заполнились сразу несколько пустовавших кресел. Причем главное из них заполнилось путем совмещения.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

22659

17.10.2025

«Единая Россия» в Иркутске. Партия без лица

Иркутское отделение «Единой России» демонстрирует кризис идентичности. Действия ради действий, тактика вместо стратегии, перебежчики вместо соратников. Почему партия власти выигрывает сражения, но проигрывает будущее – в нашем материале.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

18662

17.10.2025

Командовать парадом буду я. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Сессия Заксобрания Иркутской области 15 октября не будет рассматривать секвестр, то есть сокращение, бюджета региона на 2025 год. Профильный комитет завернул разработанный правительством проект, поскольку последствия таких урезаний расходов предполагаются неважные.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

48195

15.10.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: Гильдебрант в суде, Торопкин и новый памятник

Давненько не заглядывали в соцсети, отражающие бурную жизнь мэров Иркутской области. А ведь события там развиваются стремительно. Так, администрация Нижнеудинского района похвалилась на днях, что на улицах Иргейского муниципалитета заменили уличные фонари, 12 штук. Ну то есть лампы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16110

14.10.2025

Гектар для Маценко: Как вице-мэр Кладов «освоил» центр Иркутска

Речь пойдёт об одной очень неприглядной истории, связанной с ныне вице-мэром Иркутска Кладовым Сергеем Викторовичем. Наша история началась в самом сердце Иркутска, на на первый взгляд непримечательном адресе– бывшей улице Советской, участке 9.

Ярослава Грин

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

19704

14.10.2025

Мой номер 95. Сергей Тен и претенденты на мандат

До выборов депутатов Государственной думы осталось менее года. Активно, пусть пока и не публично, начинается подготовка к федеральной кампании, определение ключевых кандидатур и направления проведения парламентской кампании.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

16236

13.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: бюджетные перекосы, грядущая утрата самостоятельности и падение Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 6 по 12 октября включительно. Пугающая экономия Самая обсуждаемая тема не только уходящей недели, а, пожалуй, все осени – это планируемый секвестр областного бюджета.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

16405

13.10.2025

Лица Сибири

Наводников Дмитрий

Битаров Александр

Дубас Анатолий

Заблоцкий Станислав

Покацкий Вячеслав

Гусев Владимир

Войцехович Елена

Константинова Елизавета

Ханхалаев Евгений

Тулохонов Арнольд