Утешительный пряник для Гайдарова

Пролетевшему мимо депутатского кресла Гайдару Гайдарову все-таки дали пост в Сером доме. Мелкий, бесполезный, но все-таки пост.

Напомним, скандально известный экс министр здравоохранения Гайдар Гайдаров с треском проиграл выборы в Заксобрание. Его не спасла ни поддержка "трудовых коллективов", ни ресурс "ЕдРа" , ни даже губернаторское фото на предвыборных билбордах.

А между тем, по некоторым данным, заслуженному врачу от номенклатуры Гайдарову место в новом созыве было обещано загодя. Перед первой сессией поговаривали, что от мандата в пользу "Мамедыча" может отказаться бывший спикер Думы Иркутска Андрей Лабыгин, чьи амбиции явно не соответствуют сложившемуся в ЗС реальному политическому раскладу. Однако Андрей Николаевич в свойственной ему манере не мытьем так катаньем остался при своих. Ему отдали даже целый комитет - по здравоохранению и социальной защите.

Ирония момента заключается в том, что "социалка" очевидным образом куда больше подходит халату Гайдарова, нежели холеному пиджаку Лабыгина. Однако факт остается фактом - Лабыгин ближайшие несколько лет будет разгребать зловонные кучи, оставленные в наследство Татьяной Семейкиной, имея, при этом, заветный депутатский мандат. А вот Гайдар Гайдаров, как ни крути, остается за бортом большого законодательного корабля.

Впрочем, бросать товарища "у разбитого корыта" не стали. Слишком большие репутационные риски, ведь Гайдаров, не забудем, является главой иркутского отделения "Единой России". Вот и пришлось выкручиваться. В итоге гении политтехнологий из ИРО "ЕР" не придумали ничего лучше, чем включить Гайдара Мамедовича в некий "экспертный совет фракции "ЕР" при Законодательном Собрании". Помимо Гайдарова в совет вошли: сенатор Виталий Шуба, главный парламентский законник, директор института имени М.М. Сперанского Алексей Петров, председатель комитета по законодательству о природопользовании Кузьма Алдаров и председатель комиссии по контрольной деятельности Геннадий Нестерович.

Таким образом, Гайдаров де-факто может присутствовать на заседаниях всех комитетов и сессий ЗС, пользуясь птичьими правами "эксперта". Этакий депутат без корочек и реальных полномочий. Довольно жалкое и унизительное положение. Особенно для бывшего областного министра. Однако на что только не пойдешь, лишь бы оставаться в родном и обжитом Сером доме.

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=119662

Bytes: 2349 / 2349

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Андрeй Темнов, независимый журналист.

На сайте опубликовано 1065 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Почему Сумароковым – можно, а Тюковым – нельзя?

История с лишением Александра Тюкова кресла мэра Тулунского района наделала немало шума. Вся его вина состоит в том, что он решил платить по две тысячи рублей в месяц обладателям звания «Почетный гражданин Тулунского района». А в числе обладателей этого звания – родной отец Тюкова Юрий Юрьевич.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

4873

29.01.2026

Уволенного Александра Тюкова настигло тулунское проклятие

Пока все следили за руками прокуратуры, которая хочет снять с должности мэра Тулуна Михаила Гильдебранта за нарушение антикоррупционного законодательства, земля разверзлась под мэром Тулунского района Александром Тюковым, который Гильдебранта на выборах три года назад и победил (после чего ...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11919

28.01.2026

Дров будет меньше, но хватит! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Ну что ж, первая сессия Законодательного собрания Иркутской области в 2026 году стартовала. Вопросов много: тут и про заготовку дров гражданами, и про гражданскую оборону, и про наказание за склонение к абортам. Бабр ведет текстовую трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14301

28.01.2026

Яма для ДСИО, ямы от ДСИО

Акционерное общество «Дорожная служба Иркутской области» (ДСИО) в очередной раз просит помощи. На этот раз – миллиард рублей в долг у Иркутского международного аэропорта. Это лишь один пункт из списка шести просьб к правительству региона.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск

7933

27.01.2026

Политического сталкера Якубовского отправили продвигать MAX

Припугнуть россиян, похоже, отправили депутата Госдумы от Братского округа Иркутской области Александра Якубовского.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск Россия

8068

26.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: дело Душина, исчезновение Тышкивского и авария в Казачинско-Ленском районе

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 19 по 25 января включительно. Финал дела Александра Душина Главной темой недели стал новый приговор экс-мэру Усть-Кута Александру Душину.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияПроисшествияИркутск

7979

26.01.2026

Инсайд. Отставка отменяется: «серый дом» продлил полномочия Прокопьева

Полномочия заместителя губернатора — руководителя администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолия Прокопьева продлены ещё на один год. Ранее фамилия чиновника фигурировала в кулуарных обсуждениях его скорой отставки и выхода на почётную пенсию.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

7490

26.01.2026

И на пыльных тропинках иркутских округов останутся чьи-то следы

У депутата Госдумы от Братского округа Александра Якубовского неприятности начались откуда не ждал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13392

24.01.2026

Дела семейные: ред флаг Антона Красноштанова

Не секрет, что в Иркутской области политические амбиции часто передаются по наследству вместе с фамилией и капиталом. Клан Красноштановых – один из самых ярких примеров того, как семейный бизнес пытается конвертироваться во власть, а власть – в новые бизнес-возможности.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

13117

23.01.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: нырнули и вынырнули двое

Собираясь заглянуть на страницы в соцсетях депутатов Законодательного собрания Иркутской области вскоре после Крещения, ожидали массового погружения в проруби. Невзирая на мороз. Но смельчаков, оказывается, было только двое. Тут вот выбирается из воды единоросс Максим Девочкин.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

10111

22.01.2026

Дороги Иркутской области. Не Теном единым

Вопросы к качеству содержания дорожного полотна систематически звучат в адрес мэра Иркутска Руслана Болотова и глав других муниципалитетов.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаИркутск

9687

22.01.2026

В ветслужбе Прибайкалья нашли кота Шредингера и козла отпущения в одном лице

Главный ветеринарный врач Иркутской области Сергей Шевченко – фигурант уголовного дела, как выяснилось на пресс-конференции главы иркутского Следкома Анатолия Ситникова. Под началом Шевченко ветслужба плохо считала собак.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

14342

21.01.2026

Лица Сибири

Александров Александр

Бызов Анатолий

Макушенко Елена

Гоголев Александр

Елясов Владимир

Ружников Игорь

Ощепков Александр

Верещагин Сергей

Шипицин Кирилл

Надымов Дмитрий