Артур Скальский

© Байкал24

ЭкономикаИркутск

9100

26.09.2013, 01:41

Роспотребнадзор Приангарья призывает начать борьбу с китайскими овощами

Специалисты Управления Роспотребнадзора по Иркутской области призывают принять незамедлительные действенные меры в отношении китайских овощеводов.

В ведомстве отмечают, сейчас граждане КНР и Киргизии возделывают культуры на землях, ранее безвозмездно переданных местным жителям для ведения личного подсобного хозяйства. Такие «хозяйства» в большом количестве разместились в Иркутском, Шелеховском, Ангарском районах.

Площадь каждого земельного участка составляет от 10 Га и более. Но сдаются они в аренду гражданам КНР только на весенне-летний период. Это позволяет собственникам избежать регистрации договора аренды в учреждениях Росреестра. Кроме того, граждане КНР не регистрируются в налоговых органах, как предприниматели. Вся выращиваемая продукция в дальнейшем поступает на потребительский рынок, причём в большинстве случаев по нелегальным каналам.

При этом овощеводы грубо нарушают требования к работе с агрохимикатами, используют невнесенные в реестры пестициды. Продукция, выращиваемая в таких условиях, может быть потенциально опасной для человека.

Заинтересованные ведомства Приангарья подготовили планы совместных действий, «дорожные карты», соглашения о взаимодействии, но их реализация не позволяет добиться полного решения вопроса, а принимаемые меры малоэффективны.

В Управлении Роспотребнадзора считают, что основной причиной низкой эффективности этих мероприятий является несовершенство действующего земельного законодательства. Иностранные граждане, выращивают сельхозпродукцию практически в промышленных масштабах (до 50 теплиц), однако отсутствует критерий, чётко разделяющий объёмы выращивание овощей для собственного потребления и с предпринимательской целью.

По мнению Управления Роспотребнадзора по Иркутской области, сложившаяся ситуация требует принятия незамедлительных действенных мер. В частности, необходимо внести изменения, регулирующие вопросы предоставления земли в собственность (аренду). Также необходимо установить механизмы на изъятие земельных участков. Также необходимы меры для пресечения незаконного оборота овощной продукции. От муниципальных властей требуется эффективное проведение земельного контроля.

В свою очередь Управление Роспотребнадзора по Иркутской области продолжит проведение плановых и внеплановых проверок.

Артур Скальский

© Байкал24

ЭкономикаИркутск

9100

26.09.2013, 01:41

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=118982

Bytes: 2293 / 2293

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Золотая лихорадка по-сибирски: миллиарды инвестиций, мутные реки и финансовые штормы

Золотодобыча в Сибири переживает период, который всё меньше похож на спокойное развитие отрасли.
Красноярский край, Хакасия и Иркутская область сегодня оказываются в центре процессов, где переплетаются интересы крупных корпораций, региональных властей, инвесторов и местных жителей.

Анна Моль

ЭкономикаЭкологияКорпорацииКрасноярск Иркутск

5062

20.03.2026

Комбинат раздора: почему назначение Любови Прониной стало новым поводом для скандала

История вокруг муниципального «Комбината питания» Иркутска, похоже, не собирается завершаться. Едва город успел перевести дух после затянувшегося конфликта с подрядчиками и перебоев в школьных столовых, как в центре внимания оказался новый кадровый поворот.

Анна Моль

ЭкономикаОбразованиеИркутск

2554

18.03.2026

В «Усольском свинокомплексе» завелся новый дракон

Когда весной 2024-го года на «Усольском свинокомплексе» сместили руководителя Павла Сумарокова, заменив его на племянника Дмитрия Владимировича, новый директор произвел благоприятное впечатление на общественность.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоСкандалыИркутск

5026

15.03.2026

Инсайд. Культуру — под снос: как Ангарск латает дыры в бюджете

Подтверждается информация о серьёзных проблемах в бюджете Ангарского городского округа. Ранее мы уже отмечали, что муниципалитет недополучит порядка 1 млрд рублей в виде субсидий из вышестоящих бюджетов.

Ярослава Грин

ЭкономикаПолитикаИркутск

12359

11.03.2026

Кадровая политика «Илима»: хамство начальства и низкая зарплата

О том, что доблестная группа «Илим», добывающая в Иркутской области около 70 процентов древесины и здесь же имеющая свои крупнейшие производства, отчаянно экономит на требованиях безопасности, сказано уже немало.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск

2716

11.03.2026

«Сегежа групп». Далека Сибирь, врём смело и уверенно!

Удивительный материал прочитали в профильных ресурсах лесопромышленного комплекса. Член правления и вице-президент компании «Сегежа Групп» Николай Иванов перечисляет, какие меры поддержки от государства нужны предприятиям лесной отрасли.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоЭкологияИркутск Бурятия Красноярск

15138

27.02.2026

Сибири прописали перезагрузку

В Красноярске завершился научно-практический форум «Сибирский экспресс – 2026». Мероприятие прошло 19 и 20 февраля на базе Сибирского федерального университета.

Ярослава Грин

ЭкономикаПолитикаСобытияКрасноярск Иркутск Новосибирск

20973

24.02.2026

Усолье вечного освоения: долги, суды и бесконечная реконструкция будущего

История Усолье-Сибирского химико-фармацевтического завода давно перестала быть просто промышленной хроникой одного предприятия.

Анна Моль

ЭкономикаЭкологияНаука и технологииИркутск

21892

17.02.2026

«Сегежа» продолжает раскрашивать свои многоэтажные теремки

Компания «Сегежа групп» спит и видит, как бы привлечь казенные рубли для сбыта древесины, которую активно рубит в Сибири. Применяет все возможные лоббистские возможности. Ведь главная перспектива для широкой реализации CLT-изделий компании – бюджетное финансирование.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоПолитикаИркутск Бурятия Красноярск

23974

13.02.2026

Золото партии и ржавчина труб, или Почему Бодайбо платит за богатство страны дважды

Для Бодайбо третий месяц зимы 2025/2026 годов стал трагическим: коммунальная авария, разразившаяся в начале февраля, прогремела не просто на весь регион, а на всю страну.

Евгений Павловский

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

23485

13.02.2026

Как-нибудь там дышите! «Илим» не хочет платить за свой вред Братску

Не успела группа «Илим» отчитаться по итогам 2025-го о своих природоохранных приоритетах, как грянула поразительная новость: управление Росприроднадзора по Иркутской области и Байкальской природной территории пришло с иском в арбитражный суд против группы «Илим».

Георгий Булычев

ЭкономикаСкандалыОбществоИркутск

4106

04.02.2026

Газ под ногами

Десятилетия соглашений, миллиарды вложений, гигантское Ковыктинское месторождение. Казалось бы, все звезды сошлись над Иркутской областью в громкое слово «газификация»… Но газ в домах иркутян так и остается обещанием на бумаге.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаЖКХПолитикаИркутск

20391

28.01.2026

Лица Сибири

Салмин Владимир

Зуев Николай

Сыренов Аламжи

Барданов Александр

Литвиненко Вадим

Мельниченко Андрей

Заика Александр

Савельев Виктор

Зимин Максим

Предеин Сергей