Артур Скальский

© Байкал-Инфо

ЭкономикаИркутск

7282

21.09.2013, 13:30

Энергию ветра в Иркутской области будут применять только локально

В Иркутской области при дешевой электроэнергии, при существующем огромном потенциале углеводородного сырья альтернативные источники энергии могут использоваться только локально.

Таков вывод специалистов из Института систем энергетики им. Л.А. Мелентьева Иркутского научного центра СО РАН, сообщил 13 сентября 2013 года на круглом столе министр природных ресурсов и экологии Иркутской области Олег Кравчук. Участники круглого стола, представители промышленных предприятий региона и надзорных органов, обсудили возможность использования альтернативных источников энергии.

«На примере солнечно-ветровой электростанции в поселке Онгурен на Байкале мы можем говорить о сложности в эксплуатации из-за очень сильных ветров. А из-за низких температур зимой требуется частая замена масла, без которой механизм установки будет ломаться», – пояснил он. Напомним, элекстростанция работает более года в труднодоступном поселке Ольхонского района, где нет центрального энергоснабжения. За первое полугодие 2013 года электростанция выработала более 105 тыс. кВтч электроэнергии (при этом на солнечную генерацию приходится 99,8%). Для выработки аналогичного количества энергии на дизельной станции потребовалось бы не менее 14 тыс. литров дизельного топлива. В 2013 году благодаря работе станции получают электроэнергии на семь часов в сутки больше, чем в 2009-2010 годах. С момента запуска станции с 1 июля 2012 года экономия от производства энергии составила около 600 тыс. рублей, что свидетельствует о ее успешной работе. При этом мощность ветра почти не используется для выработки электроэнергии.

По словам Олега Кравчука, в Иркутской области ежегодные колебания температуры достигают 70 градусов, что делает техническое обслуживание ветряных электростанций тяжелым, поэтому наш регион нельзя сравнивать с Европой. Заведующая лабораторией экономической географии и территориального планирования Института географии СО РАН Татьяна Заборцева также заявила, что лишь локально в Иркутской области можно применять ветровые станции, о массовом применении речи не идет.

По словам руководителя пресс-службы Ангарского электролизного химического комбината Владимира Хмыльникова, в Китае, поставили задачу за 10 лет добиться, чтобы 25% энергии в стране давали ветровые станции, но для Иркутской области это нежелательно. «Ветряки выводят из оборота огромное количество земель – там даже скот пасти нельзя, потому что там, где стоят ветровые станции, из земли уходит все – от червяков до сусликов и кротов», – пояснил опасность ветровых установок руководитель пресс-службы компании.

Артур Скальский

© Байкал-Инфо

ЭкономикаИркутск

7282

21.09.2013, 13:30

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=118801

Bytes: 2573 / 2573

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Wildberries вписывают в Генплан: что скрывается за июньскими поправками Думы Ангарска

История со строительством крупнейшего логистического центра Wildberries в Ангарске получила новое продолжение. 16 июня депутаты Ангарского городского округа рассмотрят изменения в Генеральный план.

Анна Моль

ЭкономикаКорпорацииРасследованияИркутск

12929

15.06.2026

Золото есть, поселков нет: что происходит на севере Иркутской области

На севере Иркутской области станет еще на два населенных пункта меньше. Власти начали процедуру упразднения поселков Золотой в Киренском районе и Маракан в Бодайбинском. Формально речь идет лишь о приведении документов в соответствие с реальностью: постоянных жителей там давно нет.

Анна Моль

ЭкономикаКорпорацииОбществоИркутск

3367

10.06.2026

Инсайд. 13 миллиардов на кону: БГУ хочет получить кампус под руководством спорного ректора

Байкальский государственный университет вновь участвует в конкурсе в рамках федерального проекта по строительству университетского межвузовского кампуса. Речь идёт о привлечении почти 13 млрд рублей федерального финансирования в течение трёх лет.

Ярослава Грин

ЭкономикаОбразованиеИркутск

7500

04.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: чиновничья прибавка в Ангарске, жестокость выпускников и почётный Мезенцев

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 25 по 31 мая включительно. Прибавка для власти Повышение зарплат чиновникам и депутатам Ангарского округа вызвало бурную дискуссию.

Анна Моль

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

14577

02.06.2026

Группа «Илим» – в минус, Смушкин и Зингаревич – в плюс

Противоречивые новости приходят с экономического фронта. Во-первых, группа «Илим» ушла в минус: чистая прибыль за 2025 год отрицательная. А именно, минус 17,6 миллиарда рублей. Таким образом, по сравнению с 2024 годом компания провалилась аж на 213 процентов.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоЭкологияИркутск

14814

29.05.2026

«Сегежа групп» наняла кадрового «ликвидатора»?

Хоть компания «Сегежа групп» всячески опровергает информацию о сокращениях на заводе «Тайрику-Игирма групп» в Нижнеилимском районе, шило в мешке продолжает предательски выглядывать наружу.

Георгий Булычев

ЭкономикаСкандалыПолитикаИркутск Бурятия Красноярск

13807

28.05.2026

Окинский уходит в пике: как крупнейшая птицефабрика Приангарья оказалась на грани банкротства

История вокруг СПК «Окинский» в последние недели превратилась в настоящий телеграм-сериал. Одни ищут виноватых среди чиновников, другие рассуждают о федеральных сетях и агрохолдингах, третьи пытаются превратить ситуацию в очередной политический скандал.

Анна Моль

ЭкономикаКорпорацииИркутск

4318

28.05.2026

Байкал на миллиард: почему никто не захотел связываться с причалом в Листвянке

Старый бетонный причал в Листвянке сегодня больше напоминает забытый объект из прошлого века, чем ворота главного туристического озера страны. Потрескавшиеся плиты, уставшие конструкции и пирс, который уже с трудом справляется с потоком людей летом.

Анна Моль

ЭкономикаЭкологияБлагоустройствоИркутск Байкал

21148

20.05.2026

Блогнот. Итог очередной аварии в Бодайбо. Что делает и не делает власть и «Полюс» Керимова, чтобы предотвратить очередные ЧП?

На прошлой неделе всё внимание вновь было приковано к Бодайбо, где из-за ЧП на водозаборе реки Витим в городе несколько дней не было водоснабжения. Многие из вас, кто следил за ситуацией в Бодайбо этой зимой, вспомнят, как спасали всей областью город и его жителей.

Анна Моль

ЭкономикаПолитикаЖКХИркутск

18695

19.05.2026

Серийный МС-21 опоздал к смене поколений

В жизни иногда так бывает: встречаешься с человеком, обсуждаешь будущее, а он все обещает исправиться «со следующего года». И так – десять лет подряд. В российской гражданской авиации эту роль уже привычно исполняет среднемагистральный лайнер МС-21.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаПолитикаТранспортИркутск

15359

13.05.2026

Инсайд. Лекарства едут в глубинку, но мимо Иркутской области

Правительство РФ запускает пилотный проект по созданию передвижных аптечных пунктов в десяти регионах страны. Суть инициативы проста и жизненно важна: лекарства должны приезжать к людям, а не люди — за десятки километров к ближайшей аптеке.

Ярослава Грин

ЭкономикаИркутск

8277

08.05.2026

Аквапарк, которого не будет: как Иркутску снова продают будущее

В Иркутске снова заговорили о строительстве аквапарка. Сроки — через несколько лет, планы — масштабные, интонации — уверенные. Всё это мы уже слышали. И не один раз.

Анна Моль

ЭкономикаНедвижимостьИркутск

4610

06.05.2026

Лица Сибири

Матхеев Василий

Медведев Герман

Гаськов Александр

Грибунов Олег

Торопов Кирилл

Верхушина Юлия

Митрофанов Игорь

Жбанов Андрей

Чернегов Борис

Некрасов Андрей