Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

9105

10.09.2013, 04:27

Нам пишут: Халтурка на выборах

Зарабатывать на политической движухе для меня не ново. Ходил я с плакатами и раздавал газетки «Патриотов России», собирал подписи для президентства Прохорова.

Нынешним летом мной достигнуто самое дно и апогей безнравственности и морального разложения – я работал на Единую Россию. Причем, не на раздаче листовок, а денег. Думаю, многие знают про эту тему, когда мы нанимаем вас как агитатора, и за это вы получаете тысячу.

Все кому не лень обвиняют нас в подкупе избирателей. За это время убедился, что покупать никого не надо – наоборот, к нам с радостью прибегали люди, где, мол, за пятихатку голос отдать? Мы ж наоборот их старательно переубеждали, мы вас на работу нанимаем, за кого голосовать – это ваше дело. Про все это можно почитать здесь (осторожно, много мелкого вранья).

Большинству электората, как водится, похер, что и как делать, зачем паспортные данные переписываются, лишь бы денег дали. Поэтому неудивительно, что партия власти всегда набирает большинство – при таком пофигизме на свое будущее это совсем неудивительно. Хотя многие совершенно искренне голосуют за ЕдРо – это, конечно же, бабуленьки и личные поклонники шэфа, для меня лично дикость – я то думал, сторонников единой России в природе попросту нет.

Главным авторитетом для большинства наших агитаторов является купюра с Архангельском. Население вообще сложно себе представляет, что это за выборы такие. Несколько раз приходилось объяснять, что Законодательное собрание это как Совет джедаев, во главе с Йодой-губернатором. Бабуленьки – это отдельная тема. До чего же их довела жизнь, если они готовы стоять по два часа в очереди за пятистами рублями?

И это очень грустно, на самом деле.

Повеселила так называемая оппозиция. Видимо, до такой схемы они попросту не додумались, и единственное, что им оставалось – закидывать наши конторы яйцами да заливать замки смолой. Или засылать к нам ребят, задающих много вопросов, их видно за километр. Или же девушек с плакатами, нарисованных гуашью.

Насмотревшись всего этого, я понял, что наша провинциальная политика – болото в чистом виде. И голосовать по сути не за кого. Да и вообще, есть предположение, что если такой орган как Законодательное собрание упразднить, ничего страшного не случится. Но разве что сюжеты новостей станут короче.

Явка подтверждает: 17 процентов о многом говорят.

Подводя итоги, за это время я приобрел не только немного деньжат, но и опыт работы с большим количеством людей, подтянул навыки работы с экселем, перевидал множество маргиналов, приобрел навыки общения с полицией. И своими глазами увидел сторонников партии власти.

Они действительно существуют.

Д., Иркутск.

Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

9105

10.09.2013, 04:27

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=118395

Bytes: 2719 / 2661

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Январь в Прибайкалье. Усть-кутские файлы Эпштейна и мороз

Отгуляв новогодние праздники, Иркутская область обнаружила, что инфляция в 2025 году составила 8,5 процента. А ощущалось, как пишет обычно сайт Gismeteo, не меньше 30. А то и больше. И на жизнь хватает не всегда! А тем более на праздничный стол.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5194

31.01.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: молодцеватый Марач, стройный Хрычов, самоотверженный Коняев

Поискав порох в пороховницах депутатов парламента, решили заглянуть и к мэрам Иркутской области. Как пережили они крещенские морозы? Мэр Боханского района Эдуард Коняев лично испытывал на себе погодные условия, призывая жителей на основании этого наглядного опыта быть осторожнее.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4378

31.01.2026

Болотов окончательно посадил иркутский футбол на аутсорс

Что-то не проводит мэр Иркутска Руслан Болотов пресс-конференцию по итогам 2025-го. В прошлом году была, и большая, даром что место для злых журналистов объявлять не стали. Ну, а после «выборов мэра» зачем напрягаться?

Георгий Булычев

ПолитикаСпортСкандалыИркутск

4654

29.01.2026

Почему Сумароковым – можно, а Тюковым – нельзя?

История с лишением Александра Тюкова кресла мэра Тулунского района наделала немало шума. Вся его вина состоит в том, что он решил платить по две тысячи рублей в месяц обладателям звания «Почетный гражданин Тулунского района». А в числе обладателей этого звания – родной отец Тюкова Юрий Юрьевич.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

7264

29.01.2026

Уволенного Александра Тюкова настигло тулунское проклятие

Пока все следили за руками прокуратуры, которая хочет снять с должности мэра Тулуна Михаила Гильдебранта за нарушение антикоррупционного законодательства, земля разверзлась под мэром Тулунского района Александром Тюковым, который Гильдебранта на выборах три года назад и победил (после чего ...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14091

28.01.2026

Дров будет меньше, но хватит! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Ну что ж, первая сессия Законодательного собрания Иркутской области в 2026 году стартовала. Вопросов много: тут и про заготовку дров гражданами, и про гражданскую оборону, и про наказание за склонение к абортам. Бабр ведет текстовую трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15285

28.01.2026

Яма для ДСИО, ямы от ДСИО

Акционерное общество «Дорожная служба Иркутской области» (ДСИО) в очередной раз просит помощи. На этот раз – миллиард рублей в долг у Иркутского международного аэропорта. Это лишь один пункт из списка шести просьб к правительству региона.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск

8829

27.01.2026

Политического сталкера Якубовского отправили продвигать MAX

Припугнуть россиян, похоже, отправили депутата Госдумы от Братского округа Иркутской области Александра Якубовского.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск Россия

8997

26.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: дело Душина, исчезновение Тышкивского и авария в Казачинско-Ленском районе

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 19 по 25 января включительно. Финал дела Александра Душина Главной темой недели стал новый приговор экс-мэру Усть-Кута Александру Душину.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияПроисшествияИркутск

9267

26.01.2026

Инсайд. Отставка отменяется: «серый дом» продлил полномочия Прокопьева

Полномочия заместителя губернатора — руководителя администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолия Прокопьева продлены ещё на один год. Ранее фамилия чиновника фигурировала в кулуарных обсуждениях его скорой отставки и выхода на почётную пенсию.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

8418

26.01.2026

И на пыльных тропинках иркутских округов останутся чьи-то следы

У депутата Госдумы от Братского округа Александра Якубовского неприятности начались откуда не ждал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14089

24.01.2026

Дела семейные: ред флаг Антона Красноштанова

Не секрет, что в Иркутской области политические амбиции часто передаются по наследству вместе с фамилией и капиталом. Клан Красноштановых – один из самых ярких примеров того, как семейный бизнес пытается конвертироваться во власть, а власть – в новые бизнес-возможности.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

13996

23.01.2026

Лица Сибири

Синявская Яна

Зуляр Юрий

Казакова Лариса

Боровский Виктор

Будашкаева Светлана

Родионова Екатерина

Сумароков Илья (старший)

Шкуропат Юрий

Литвинов Владимир

Заблоцкий Станислав