Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ОбществоИркутск

2684

28.02.2004, 10:39

Малолетних лже-террористов вычисляют по голосу

Шестиклассника, который сообщил милиции ложную информацию о бомбе в 22-й иркутской школе, вычислили по голосу. Теперь его мама будет выплачивать 10 тысяч рублей. В такую сумму обходится выезд к учебному заведению скорой, пожарных и спасателей.

Звонки о минировании иркутских школ в милицию поступают регулярно. За последний месяц про бомбы в школах только одного микрорайона, Солнечного, было восемь сообщений. Как правило, лже-террористами оказываются сами ученики, которые звонят, чтобы сорвать урок, контрольную, просто из желания похулиганить.

- По каждому факту звонка о заминировании у нас задействуются службы - группы быстрого реагирования, пожарные, скорая помощь, МЧС, - говорит начальник подразделения по делам несовершеннолетних Октябрьского РОВД Наталья Васильева.

Все звонки, которые поступают в милицию, записываются на пленку. В Иркутском экспертно-криминалистическом центре есть специальная фонолаборатория. Эксперты - лингвисты и акустики - вычисляют преступника по голосу.

- Нам приносят информационный носитель, затем мы загоняем его в компьютер. Путем сравнивания вычисляем - есть специальные мотодики - принадлежит голос этому человеку или нет, - говорит эксперт-криминалист Сергей Скрябин.

Лже-террориста в 22-й иркутской школе нашли сами учителя. Они узнали на пленке, которую принесли милиционеры, голос своего ученика. Шестикласник, на которого пало подозрение, признался, что звонил он. Как утверждает, по просьбе приятеля: тот якобы обещал ему за это двести рублей.

- Ребенок сложный, из неблагополучной семьи. Мама одна воспитывает двоих детей. Ей сложно будет возместить ущерб, - говорит завуч школы №22 Людмила Смирнова.

Каждый звонок о лжеминировании обходится государству примерно в десять тысяч рублей. Деньги через суд взыскивают с родителей несовершеннолетних.

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ОбществоИркутск

2684

28.02.2004, 10:39

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=11824

Bytes: 1819 / 1819

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

Эн+ и РУСАЛ научат работать с ИИ две тысячи студентов колледжей

Образовательный проект «ИИ-Старт» запускают в Иркутской области Эн+ и РУСАЛ. В рамках проекта студенты среднего профессионального образования будут знакомиться с технологиями искусственного интеллекта.

Алина Саратова

ОбществоОбразованиеИркутск Красноярск Новосибирск

749

20.03.2026

Планы мэра и реальность города: иркутяне завалили Болотова жалобами на дороги

Мэр Иркутска Руслан Болотов вновь вышел к жителям через свой телеграм-канал с рассказом о дорожных планах. На этот раз речь идёт о ремонте улицы Курганской в Ленинском округе. По словам градоначальника, в 2026 году работы должны завершить.

Анна Моль

ОбществоБлагоустройствоЭкономикаИркутск

2824

10.03.2026

Нам пишут. Катангский район живет в режиме выживания

В редакцию Бабра поступило обращение от жительницы Катангского района, обеспокоенной отсутствием внятных решений по самым базовым вопросам жизнеобеспечения. Здравствуйте.

Анна Моль

ОбществоПолитикаТранспортИркутск

13367

28.01.2026

Новогоднее путешествие во времени: каким станет Приангарье через сотни лет?

Что, если загадать самое смелое желание под бой курантов – увидеть будущее? В этот Новый год редакция Бабра решила немного поэкспериментировать и отправиться в воображаемое путешествие на сотни лет вперед.

Сергей Кузнецов

ОбществоБлагоустройствоИркутск

6582

02.01.2026

Новогоднее чудо от Эн+ зажглось в сердце Иркутска

В конце декабря 2025 года компания Эн+ подарила иркутянам по-настоящему волшебный подарок. 27 декабря на бульваре Гагарина, у памятника императору Александру Третьему, торжественно открылась новогодняя площадка, которая сразу стала любимым местом отдыха горожан и гостей города.

Лера Крышкина

ОбществоЭкономикаИркутск

5264

01.01.2026

Два гектара под пилой: как в Иркутске начинается битва за рощу Академгородка

В Иркутском Академгородке снова тревожно. То, что ещё год назад казалось спором вокруг проекта, теперь превратилось в реальную битву за последние зелёные островки района.

Анна Моль

ОбществоЭкологияНаука и технологииИркутск

38379

18.11.2025

Последняя надежда первой школы

В Слюдянке продолжает разворачиваться драма вокруг строительства школы №1 в микрорайоне Рудоуправление. Ее строительство началось еще в 2019 году, но до сих пор нет ни малейшей надежды на приближение завершения. И совершенно точно сентябрь 2026 года Слюдянка вновь встретит без новой первой школы.

Лилия Войнич

ОбществоСкандалыИркутск

4418

14.11.2025

ЗАГСу Бодайбо осталось регистрировать только смерти

В стремительно теряющем население Бодайбо новая демографическая напасть. С 4 октября с родивших в Иркутске жительниц далекого золотоносного муниципалитета по дороге домой стали требовать свидетельство о рождении ребенка. Раньше на борт можно было попасть с одной медицинской справкой о рождении.

Георгий Булычев

ОбществоЗдоровьеТранспортИркутск

4804

23.10.2025

Чем согреться в осенние холода: готовим пунш, грог и глинтвейн

Октябрь заканчивается, и впереди нас ждёт самый мрачный осенний месяц — ноябрь. В это время хочется сидеть, завернувшись в плед, и пить что-то горячее. Если чай, кофе или какао с зефирками уже надоели, предлагаем вспомнить про пунш, глинтвейн и грог.

Алина Саратова

ОбществоИркутск

3918

22.10.2025

Адвокат Дмитриев: о налогах, национализации и оправдательных приговорах для бизнеса

Текущий год принес много новых изменений в законодательстве для среднего и малого бизнеса, а значит для большой части занятого населения страны. Мы решили поговорить с юристами о том, что изменится в юридической системе страны уже с зимы этого года.

Ярослава Грин

ОбществоКриминалЭкономика и бизнесРоссия Иркутск

24590

20.10.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Попов в красных труселях, Девочкин на вертолете

Пришло время заглянуть в депутатские соцсети. Как провели излет лета народные избранники из Законодательного собрания Иркутской области? Эх, миновали времена, когда братчанин Олег Попов лоцировался где-то на Мальдивах! Теперь он закрывает сап-сезон в родном Братске.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаИркутск

19107

31.08.2025

Ловим лето за арбузный хвостик: обзор арбузных развалов в иркутских супермаркетах

Последняя неделя лета идёт по северному полушарию. И в эту неделю принято вдруг вспоминать, что именно мы не сделали летом и стараться восполнить. Для тех, кто, как и часть нашей редакции, не успел насладиться арбузами и дынями, наш сегодняшний обзор. Где покупают арбузы?

Алина Саратова

ОбществоИркутск

3714

26.08.2025

Лица Сибири

Салмин Владимир

Зуев Николай

Сыренов Аламжи

Барданов Александр

Литвиненко Вадим

Мельниченко Андрей

Заика Александр

Савельев Виктор

Зимин Максим

Предеин Сергей