18-й округ: воруют баннеры, подкупают избирателей и морочат головы

Избирательная кампания на территории 18-го округа, наконец, вступила в активную фазу, и жить стало чуть-чуть веселей. Текущий политический пейзаж на тайшетско-чунских просторах уже не представляет собой унылый «Квадрат Малевича».

Кандидаты встречаются с избирателями. Избиратели слушают кандидатов. Одни ориентируются на реалии и тщательно фильтруют свои торжественные речи. Другие обещают перевернуть Вселенную в стиле «И да будет всем щастье!».

Дальше всех в части таких заклинаний зашёл, конечно, Владимир Шутов, для реализации идей которого следует как минимум сменить государственный строй. Симпатии чунарей он уже завоевал, потому как выступил с парадоксальным заявлением о намерении вернуть населённому пункту статус города.

Для тайшетцев Владимир Павлович тоже сделал немало доброго: он избавил горожан от промывания мозгов со стороны самого себя и своих соперников. Шутов является осторожным владельцем местной телекомпании, которая безотказно, подобно автомату Калашникова, в процессе избирательных кампаний предоставляла кандидатам всех мастей эфирное время.

Нынче он разорвал все шаблоны и решил поступить по принципу «Ни себе, ни людям». Директор ТВ подобающим образом не заявил в облизбирком о намерении крутить предвыборные ролики и фильмы. Поэтому не крутит. Ни свои, ни чужие.

Впрочем, самому ему реклама всё равно не нужна. В победе на выборах коммунист с шестимесячным стажем уверен на полновесные сто процентов, о чём совсем не стесняется говорить. Но «крутилка» с его изображением на улице Транспортная на всякий случай мозолит глаза.

Другой кандидат с такой же фамилией пока никак не засветился, и о нём известно только то, что он существует.

Ещё один архиинтересный персонаж – это Надежда Коханович. Она тоже уверена на добрую сотню процентов. Но не в победе, а в том, что кроме как за неё голосовать объективно не за кого. В доказательство этой небесспорной аксиомы звучат всевозможные доводы с перечислением многочисленнейших изъянов её оппонентов.

Она, устойчиво ассоциирующаяся у местных деятелей с Юлией Тимошенко, на своих баннерах представлена в формате «Я и вождь». Причём сразу видно, кто там главный. Прифотошопенный Вольфыч в компании (и в кампании) Коханович оказался явно не случайно. Насупившись, постаревший хозяин ЛДПР как будто пребывает в размышлениях о чём-то сверхвысоком. Надежда Коханович пристально, как кошка на пойманную мышь, смотрит прямо в глаза бедному избирателю и словно приговаривает: «У тебя нет выбора!» О намерениях помыть сапоги в Индийском океане баннер не повествует.

Коханович – замглавы администрации г.Бирюсинска, помощник полониевого депутата Госдумы Андрея Лугового и помощник бог весть какого действующего депутата Законодательного собрания. Сегодня (20 августа) у неё появилась твёрдая уверенность в том, что она является жертвой административной машины.

Звонила дважды. В процессе первого телефонного разговора рассказала о том, что некие сволочи и подонки украли её баннер, размещённый в посёлке Юрты. Преступление было совершено, разумеется, по личному заданию мэра района и, возможно, американских шпионов. Второй звонок поведал о том, что такой же баннер похищен и в Тайшете. Полицейские уже в курсе. Ищут.

Кандидат Пелагея Тычинина тоже не спит. Она надолго останется в памяти благодаря своей добродетели: не далее как десять дней назад Пелагея Петровна буквально заставила рыдать от умиления посёлок Юрты. Населённый пункт праздновал День своего рождения, и по этому случаю кандидат в присутствии двухсот свидетелей щедро дарила нуждающимся велосипеды. Один очевидец рассказал, что велосипедов было пять, по словам другого – целых шесть.

Законодательство однозначно квалифицирует подобные выпады как подкуп избирателей, за который усмотрена простейшая санкция – снятие кандидата с предвыборной гонки. Окружному избиркому велосипедная история известна, правоохранителям тоже, однако принять законных мер по факту случившегося они не могут в силу отсутствия официальных жалоб и заявлений по этому поводу.

Кампания действующего депутата по 18-му округу Игоря Милостных представляет собой нечто совершенно несуразное. Развешанные по городу плакаты и баннеры повествуют о том, что депутат-железнодорожник занимается сбором наказов жителей района. И всё.

Невольно закрадывается мысль о том, что автор этой речёвки либо очень сильно умный, либо совсем наоборот. А может, просто дверь в другую сторону открывается.

Мы следим за развитием событий.

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=117726

Bytes: 4614 / 4435

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Андрей Лаховский, редактор политической информации NewsBabr.com.

На сайте опубликовано 1349 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Операция «Ы»: сессия Заксобрания Прибайкалья. Онлайн Бабра

Интересный пункт содержится в повестке 35 сессии Законодательного собрания Иркутской области. Постановление «О рекомендациях, выработанных по итогам депутатских слушаний «Об актуальных вопросах территориальных и организационных основ местного самоуправления на территории Иркутской области».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3520

18.03.2026

Охота за мандатом: Костенко, Гудков и Шульгин. Депутат Кудрявцев рассказал, кто и зачем пытается «подорвать его репутацию»

Алексей Кудрявцев – фигура в иркутской политике известная и неоднозначная. Бизнесмен с 2003 года, выпускник ИГУ, член «Единой России» (до недавнего времени) и депутат думы Иркутска от округа № 18.

Евгений Павловский

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

6094

17.03.2026

Здравый смысл, а не идеология: интервью с «новым человеком» Александром Гудковым

Кандидат наук, депутат Заксобрания Иркутской области, проживший несколько лет на другом конце земного шара – в Австралии. Все это Александр Гудков.

Евгений Павловский

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

5725

17.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: праймериз «Единой России», кадровые перемещения и задержание юриста

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Праймериз «Единой России» Первый участник праймериз от «Единой России» в Иркутской области — судмедэксперт Тигран Зайцев.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

7754

16.03.2026

Ангарский офшор: первый пошел?

Еще один муниципалитет, близкий к городу Иркутску, оказался в пелене следственной кутерьмы. А ведь еще пару месяцев назад казалось: прошли те яркие и шумные годы «мэропада», когда уголовные дела против градоначальников и приближенных к ним сыпались, как из рога изобилия.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

14811

13.03.2026

Семейный подряд под покровом молодежной политики и зачем это Иркутской области?

История с иркутским министерством по молодежной политике в последние годы все чаще вызывает не вопросы, а откровенное недоумение. Чем дальше, тем больше складывается ощущение, что речь идет не о системной работе с молодежью региона, а о некоем закрытом клубе по интересам.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаМолодежьИркутск

12849

13.03.2026

Иркутская область: депутату от «Единой России» семь миль не крюк

Полгода осталось до выборов нового созыва Госдумы Иркутской области – и партии потихоньку являют общественности кандидатов. Правда, делают они это как-то исподтишка.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9021

12.03.2026

Александр Якубовский, скажи мне, кто твой друг?

Люди любят говаривать, мол, раньше было лучше. Утверждение, конечно, дискуссионное. Но оглядываясь на некоторые прошлые эпохи жизни Иркутска, подтверждаем: бывали времена у областной столицы и получше.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

12936

12.03.2026

Москва слезам Красноштанова не поверила

Эх, забурлило не по-детски в иркутском политическом болоте! Болото все более настойчиво передает сигнал, что действующий депутат Государственной Думы от «Единой России» Антон Красноштанов не получит поддержки партии власти на предстоящих выборах.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

15399

11.03.2026

Под микроскопом: печальные будни Леонида Фролова

Леонид Фролов – человек-легенда, восьмой ребенок в многодетной семье тружеников села.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

15393

10.03.2026

Выборы в Госдуму: переправа для «Новых людей»

Сентябрь 2026 года внесен в календарь как время большой перезагрузки федеральной власти: в Единый день голосования 20 сентября страна будет выбирать депутатов Госдумы IX созыва.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10308

10.03.2026

Инсайд. Экономика заставляет резать штаты: российский госаппарат ждем масштабная зачистка

В 2026 году в ряде регионов России, включая Москву и Белгородскую область, запланировано сокращение чиновников. Эти меры напрямую связаны с необходимостью оптимизации бюджетных расходов на фоне ухудшения макро- и микроэкономических показателей и дефицита средств.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

11640

10.03.2026

Лица Сибири

Лебедев Иван

Ушаков Максим

Серышев Анатолий

Коломиец Виктор

Фролов Герман

Большешапов Михаил

Тринцуков Сергей

Никитина Татьяна

Шишмарев Дмитрий

Ирильдеев Вячеслав