Алюминиевый крах. РУСАЛ закроет четыре алюминиевых завода

Сбылись худшие прогнозы в отношении алюминиевого монстра России.

16 августа совет директоров компании принял решение о закрытии четырех заводов.

В 2013 году будут заморожены Волгоградский, Уральский, Богословский и Надвоицкий алюминиевые заводы. Заводы не будут работать до тех пор, пока цена на алюминий не вырастет выше 2400 долларов за тонну. По предварительному анализу, это случится на ранее 2015 года. Или никогда. По прогнозам некоторых банков, цена на алюминий в обозримом будущем будет только снижаться, причем не менее чем на 5% в год.

Рост мировых цен на алюминий является, вопреки утверждениям руководства РУСАЛа, не единственной причиной краха. С 2007 года средний тариф на электроэнергию для предприятий алюминиевого дивизиона "Запад" вырос на 76% , до 1,7 рубля за кВт/ч. Для поддержания конкурентоспособности производства цена за кВт/ч максимум должна равняться 1,2 рубля. Вследствие этого, доля стоимости электроэнергии в стоимости тонны алюминия стала составлять не 15%, как ранее, а около 50%.

Таким образом, вполне вероятно, закрытые алюминиевые заводы не вернутся к жизни никогда: препятствием к этому станет крайне неэффективная экономическая и, в частности, энергетическая политика России. При этом нельзя не заметить, что предприятия РУСАЛа получали электроэнергию практически даром, в сравнении с расценками для других потребителей. Так, для примера, стоимость одного кВт/ч для жителя Москвы составляет около 4 рублей.

Заметим, что у РУСАЛа, судя по всему, в принципе отсутствует четкая стратегия развития компании и план действий на "аварийный" случай. Это приближает имидж компании к колонизаторским методам экономики: сорвать максимум прибыли и бросить колонию на произвол судьбы.

Партнеры и конкуренты уже отметили, что РУСАЛу, прежде чем замораживать заводы, выбрасывая на улицу тысячи людей, следовало рассмотреть варианты продажи или перепрофилирования предприятий.

По предварительным данным, без работы останется около 7500 человек, работавших на остановленных заводах. Пока непонятно, будет ли вмешиваться в происходящее федеральное правительство.

По данным аналитиков, закрытие заводов позволит РУСАЛу сэкономить до 150 миллионов долларов в год. Эти деньги, по всей видимости, пойдут на погашение кредитов. Только проценты по кредитам РУСАЛа составляют около 800 миллионов долларов в год.

На фоне происходящих событий на планах по строительству алюминиевого завода в Тайшете, по всей видимости, можно ставить крест.

Сомнительным оказываются и колоссальные усилия по строительству Богучанской ГЭС, которая была ориентирована, в первую очередь, на строящийся Богучанский алюминиевый завод (совместный проект РУСАЛа и "РусГидро"). Пуск завода планировался на 2012 год, затем был перенесен на август 2013 года.

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=117700

Bytes: 2773 / 2773

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Николай Горшков, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 28 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

«Полюс» отчитался: в 2025 году компания снизила производство золота на 16%

ПАО «Полюс» опубликовало производственные и консолидированные финансовые результаты за 2025 год. Если коротко – добыча драгоценного металла упала, но компанию в очередной раз выручили стабильно высокие цены на золото. Все идет по плану?

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск Иркутск

1496

30.04.2026

«Сегежа групп» объявила себя живее всех живых в Нижнеилимском районе

Тревожные новости приходят из Нижнеилимского района. На заводе «Тайрику-Игирма групп», входящем в холдинг «Сегежа групп», готовятся к сокращению штата. Как сообщил Телеграм-канал «Планета Железяка», не под запись речь идёт даже о весьма высокой вероятности «консервации предприятия».

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск

1436

29.04.2026

Полмиллиарда в никуда и миллиарды в долг: как Братск оказался на финансовом изломе

Братск снова берет кредит. Более ста миллионов рублей направят на дороги. Формально речь идет о ремонте, но по факту это обычное латание ям. Таких денег на полноценное обновление дорожной сети не хватит. И это только верхний слой проблемы. Город уже несколько лет живет в долг.

Анна Моль

ЭкономикаПолитикаИркутск

7969

29.04.2026

Свинцовый след Свирска: кто заплатит за прошлое и сколько это будет стоить

В Иркутской области снова всплыла старая, но никуда не исчезнувшая проблема — заброшенная промплощадка бывшего аккумуляторного завода в Свирске. Региональные власти просят у федерального центра больше одного миллиарда рублей, чтобы привести территорию в порядок.

Анна Моль

ЭкономикаЭкологияИркутск

10130

28.04.2026

Шесть «Фермеров» против тайги: хватит ли Приангарью сил пережить сезон пожаров

Пожароопасный сезон в Иркутской области в этом году начался тихо. На середину апреля — всего семь возгораний и чуть больше пятидесяти гектаров. Все ликвидированы в день обнаружения. Для региона, где огонь способен за сутки пройти десятки километров, это почти редкая передышка.

Анна Моль

ЭкономикаТранспортПолитикаМир

9124

24.04.2026

«Сегежа Групп»: зомби-апокалипсис

«Сегежа Групп» 16 апреля раскрыла годовой отчёт за 2025-й. Акции компании резко пошли вниз. Немудрено: оказалось, что чистый убыток вырос вчетверо и составил 88,4 миллиарда рублей. Только проценты по долгам съедают сейчас около трети всей годовой выручки.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск Красноярск Бурятия

2672

21.04.2026

Золото течёт, деньги — не всегда. Как Иркутская область держится на сырьевой игле

Иркутская область снова рапортует о росте. Цифры — как на подбор: золото плюс 34 процента, химия плюс 53. На фоне всей этой арифметики Правительство аккуратно подводит итог: экономика «пока удар держит». Формулировка точная. Ключевое слово здесь — «пока».

Анна Моль

ЭкономикаКорпорацииИркутск

3720

17.04.2026

Группа «Илим»: российская компания с арабским акцентом

Группа «Илим» завершила 2025 год с чистым убытком на сумму 16,5 миллиарда рублей. Годом ранее компания зафиксировала, напротив, чистую прибыль в размере 15,2 миллиарда рублей, то есть, считай, сменила плюс на минус.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск

3349

16.04.2026

Мощь России в силе Сибири

14 апреля исполнилось 157 лет со дня рождения Петра Аркадьевича Столыпина – выдающегося государственного деятеля Российской империи, премьер-министра, чьи реформы на рубеже XIX-XX веков определили вектор развития страны на десятилетия вперед.

Ярослава Грин

ЭкономикаИркутск

6986

16.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю: падение общепита, битва за собак и дешёвый «Саянскхимпласт»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 6 по 12 апреля включительно. Общепит В Иркутске массово закрываются кафе и рестораны, включая знаковые проекты и старейшую сеть «Вернисаж».

Анна Моль

ЭкономикаПолитикаБратья меньшиеИркутск

13847

13.04.2026

«Сибна»-бой: министр Цишковский поменял дорожную карму Прибайкалья

Интересные новости одна за другой приходят из дорожной сферы Иркутской области. Во-первых, менять верхний слой асфальта, то есть пахать борозду неглубоко в Иркутске на сумму в сто миллионов рублей, будет не старый конь «Иркутскавтодор», а ООО «Сибна».

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

16472

31.03.2026

Выхлоп иркутского «Моего бизнеса» уходит в свисток

Тут Иркутскстат отчитался, что число субъектов малого и среднего предпринимательства Иркутской области выросло за 2025 год на 3,2 процента. Есть ли в этом заслуга созданного для поддержки предпринимательства доблестного центра «Мой бизнес» под руководством Диляры Окладниковой? Вряд ли.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаИркутск

14305

30.03.2026

Лица Сибири

Юзвак Светлана

Багаев Юрий

Пуляев Геннадий

Аблов Анатолий

Шагин Владимир

Сутула Василий

Звонарев Сергей

Шунова Василина

Панченко Сергей

Скробот Василий