Равиля Фаттахова

© Областная газета

КультураИркутск

7364

30.06.2013, 11:19

Фильм «Сломанная кукла» победил на кинофестивале «Дитя Вселенной»

Победительницей областного конкурса «Дитя Вселенной» стала иркутянка Марисоль Галыш с фильмом «Сломанная кукла». Ей и героине фильма Вере Кращук вручены сертификаты на поездку на кинофестиваль в Канны.

С 1 февраля по 15 марта в Иркутской области проходил фестиваль «Дитя Вселенной». Его цель – поддержка авторов кино-, видео- и телеработ, посвященных раскрытию творческого потенциала детей с ограниченными возможностями. Всего на конкурс поступило 18 работ. Их оценивали в четырех номинациях: неигровые и игровые фильмы, телевизионные сюжеты и программы, социальные ролики. В состав жюри вошли профессиональные продюсеры, режиссеры и сценаристы.

На торжественной церемонии награждения участников в Доме кино был показан фильм-победитель «Сломанная кукла». Его главная героиня – 11-летняя ангарчанка Вера Кращук. После рождения ей поставили диагноз – ДЦП.

Документальная лента рассказывает о судьбе Веры, которая, несмотря на свой диагноз, мечтала танцевать и свой первый танец исполнила на инвалидной коляске.

Благодаря огромной силе духа, целеустремленности, помощи родителей и окружающих девочка учится танцевать самостоятельно, без технических средств. В конце фильма Вера выступает на студенческом фестивале «Весенняя капель».

В фильме о Вере рассказывает мама Любовь Кращук:

– У меня в голове не возникает мысли, что мы обречены. Мы до сих пор надеемся, что Вера сможет ходить. Я считаю, что занятия танцами для детей с ограниченными физическими возможностями – это очень большой шаг.

Автором идеи, сценария и продюсером фильма стала иркутянка Марисоль Галыш. Она работает экономистом, а на фестивале «Дитя Вселенной» была волонтером и искала сюжет для конкурса.

– Я познакомилась с Верой, и сценарий сложился сам собой. Потом я встретила знакомую телеведущую, которая вызвалась мне помочь. Мы стали искать операторов, режиссеров, площадки для съемок. На протяжении всего проекта складывалось впечатление, что меня кто-то поставил руководить процессом свыше, потому что нам везде были открыты двери. Мама с девочкой сразу дали согласие на съемки. Хотя обычно в таких ситуациях люди закрыты и стесняются выходить в общество. Сама картина, на мой взгляд, получилась очень доброй, – поделилась Марисоль Галыш.

Режиссер-постановщик фильма Николай Тарханов отметил, что больше всего сил на съемках тратила Вера.

– Она проявила искренность, а там где искренность – там игры не нужно. Если человек с ограниченными физическими возможностями может достичь каких-то результатов, то людям, у которых со здоровьем все в порядке, не нужно жаловаться на жизнь. Это одна из идей фильма, – сказал Николай Тарханов.

Фильм снимали почти четыре месяца. Съемки проходили в Ангарске и Иркутске: на улице, дома у Веры, в танцевальных школах и реабилитационном центре. Для девочки специально был придуман постановочный танец, который в течение всего съемочного процесса репетировали. Хореографом-постановщиком стал Владимир Лопаев.

Депутат Законодательного Собрания, председатель правления центра поддержки и развития добровольчества «Твори добро» Анастасия Егорова вручила Марисоль Галыш, Вере и ее родителям сертификат на поездку в Канны, где 22 августа состоится международный кинофестиваль.

Конкурс «Дитя Вселенной» проводится в рамках совместного воспитательно-просветительского проекта «Безграничные возможности особых детей» при поддержке Иркутского регионального отделения «Союза кинематографистов России», открытого акционерного общества «ТНК-ВР Менеджмент». Организатором на территории Иркутской области выступает ОГАУК «Иркутскоблкинофонд».

Равиля Фаттахова

© Областная газета

КультураИркутск

7364

30.06.2013, 11:19

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=116236

Bytes: 3639 / 3558

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: музейное занятие «У озера», лекция «Искусство публичного выступления» и рок-опера «Антигона»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 27 января по 2 февраля в Иркутске пройдут спектакли, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8276

26.01.2026

Наша Наташа. К юбилею Настасьи Кински

Тэсс в одноимённой драме Романа Полански, Мария в «Возлюбленных Марии» по Платонову Андрея Кончаловского и в «Вешних водах» по Тургеневу Ежи Сколимовского, Клара в «Весенней симфонии» Петера Шамони и, конечно, Наташа Ихменева Фёдора Михайловича Достоевского ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

19937

24.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: квест «Музейные прятки», выставка «Пробуждение» и оперетта «Принцесса цирка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 20 по 26 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли, выставки и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11339

19.01.2026

Золотой глобус 2026: «Гамнет», «Битва за битвой» и великолепный Шаламе

Поздним вечером 11 января в отеле «Беверли-Хилтон» в Беверли‑Хиллз состоялась церемония вручения премии Голливудской ассоциации иностранной прессы «Золотой глобус». Премия вручалась в 83‑й раз в истории.

Филипп Марков

КультураМир

13406

12.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: арт-час «История новогодней ёлки», игра «За семью морями» и мюзикл «Бесприданница»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 13 по 19 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13007

12.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: викторина «Новогодняя гирлянда», программа «Рождество в старом доме» и спектакль «Свадьба под Новый год»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 6 по 12 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18818

05.01.2026

Он же Ленин, он же Воланд. Аугусту Дилю – 50!

Он снимался у Квентина Тарантино, Филлипа Нойса, Роберта Земекиса, Михаила Локшина и Сергея Серебренникова, а в 2006 году был признан самым значительным немецким актёром современности по версии журнала Gala.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

14097

04.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Новогодняя игрушка», мастер-класс «Подсвечник-ёлочка» и балет «Щелкунчик»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 декабря по 5 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17250

29.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: программа «Фольклорные истории», лекция «История поэта» и спектакль «Новогодний бал Золушки»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 29 декабря в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19978

22.12.2025

Славянское обаяние Голливуда. Лучшие роли Миллы Йовович

Яркая, красивая, открытая, искренняя, остроумная, весёлая, жизнерадостная и невероятно обаятельная героиня «Пятого элемента», «Жанны Д’Арк», «Обители зла» и ещё четырёх десятков фильмов.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

10522

17.12.2025

Верный путь к счастью. Лучшее от Джейн Остин к юбилею автора

Она страдала редким заболеванием и прожила недолгую жизнь, став популярной уже после смерти.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

10088

16.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Рождественский ангел», концерт «Зимний вечер в джазе» и спектакль «Перекрёсток»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 16 по 22 декабря в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

20834

15.12.2025

Лица Сибири

Гришаков Владимир

Дронов Игорь

Вепрев Александр

Галяутдинов Ильдус

Харитонов Виктор

Митичашвили Арсен

Садовская Марина

Ильичев Виктор

Тютрин Дмитрий

Жарий Дмитрий