Лобби земельных спекулянтов одержало верх

На заседании комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Законодательного Собрания Иркутской области депутаты обсуждали земельный вопрос.

Внимание парламентариев привлекли поправки к областному законопроекту «О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан». Этот закон был принят в 2009-м году и был полон благих намерений – льготникам (граждане, имеющие право на получение социальных выплат в связи с выездом из районов Крайнего Севера, ветераны Великой Отечественной войны, инвалиды 1-ой и 2-ой группы, дети-инвалиды, многодетные семьи и пр.) предоставлялась возможность бесплатно получить в собственность земельный участок (в городе Иркутске, в Иркутском, Ангарском, Шелеховском районах).

Земля предоставлялась под строительство жилья. Но люди, получившие участки, не собирались оседать и строить семейные гнезда. Так, к примеру, за первый год работы законопроекта в Иркутском районе было перепродано практически 50% переданных в собственность земель. Впрочем, это не удивительно – земли Иркутского района престижны и являются лакомым куском. Законопроект вызвал ажиотаж у земельных спекулянтов, которые массово скупали участки у льготников.

Стоит отметить, что мэром Иркутского района является незабвенный Игорь Наумов, который проявляет чудеса изобретательности в земельном управлении, такие как: заселение инвалида первой группы в болото, строительство коттеджного поселка Березовый, перевоплощение федеральных земель в районные.

Дабы пресечь деятельность перекупщиков прокуратура Иркутской области в конце 2012-го года предложила внести в документ изменение: земля сначала предоставляется в аренду на пять лет (за это время граждане обязаны построить на участке жилье) и только тогда она переходит в их собственность. Поправка была принята.

Но уже в мае 2013-года депутатам предложили вернуть закон в первоначальный вид. Комитет по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве отклонил инициативу. Узнав о решении комитета, председатель областного парламента Людмила Берлина осталась очень недовольна. Она фактически в приказном порядке предложила перепринять закон в первозданном виде.

И вот на июньском заседании комитета выступил министр имущественных отношений области Антон Протасов. Он сообщил, что с учетом многочисленных обращений граждан предлагается изменить механизм бесплатного предоставления участков в собственность. А именно – исключить необходимость являться арендаторами земельных участков.

Уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области Светлана Семенова поведала о новом защитном механизме от спекулянтов. Защищать землю от продажи будут дети. Так как все члены семьи, в том числе и несовершеннолетние дети, будут являться собственниками земельного участка, то продать его можно будет только с разрешения органов опеки. Довольно зыбкая преграда

Против принятия поправок выступил Юрий Фалейчик. Но члены комитета проигнорировали мнение председателя и выразили одобрение законопроекту – лобби земельных перекупщиков ликует.

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=116066

Bytes: 3268 / 1441

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1653 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутаты против ИИ и собак. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

На 39 сессии Законодательного собрания Иркутской области депутаты ограничат привлечение искусственного интеллекта к региональным и муниципальным выборам и хотят принять в окончательном чтении закон об эвтаназии собак. Бабр ведет трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12902

17.06.2026

Инсайд. Учителей в Слюдянке мэр сократил в День России

На фоне всероссийского праздника, Дня России, педагоги школы №49 в городе Слюдянке получили неприятный «подарок»: им вручили уведомления о сокращении. Оказалось, что их места займут учителя из школы №1 — учебного заведения, которое уже признано аварийным.

Ярослава Грин

ПолитикаОбразованиеИркутск

6743

16.06.2026

Левченко никто не пишет, Рашкина никто не ждет

Сбитого мертвым лосем летчика Валерия Рашкина все-таки рекомендовал кандидатом в Госдуму иркутский обком КПРФ. Сергей Левченко хочет вернуть Валерия Федоровича на высшую политическую орбиту на иркутской тяге.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6247

16.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: лесные пожары, почётный Мезенцев и скандал в КПРФ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 8 по 14 июня. Дым над севером Лесные пожары вновь стали одной из главных тем недели в Иркутской области.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияИркутск

7181

16.06.2026

Депутатский контроль. Куда исчез депутат Павел Сумароков?

2026 год станет для Иркутской области временем больших политических баталий. Выборы в Государственную Думу уже близко, и партии начали выдвигать тяжелую артиллерию. Коммунисты Прибайкалья, традиционно сильные в аграрных округах, неожиданно делают ставку на новое поколение.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияЭкономикаИркутск

8411

15.06.2026

Блогнот. МУПы города Иркутска и ряд ООО вступили в картельный сговор. Суд принял решение взыскать с них более миллиарда рублей

Масштабное разбирательство идёт сейчас в стенах суда и может поставить крест и обанкротить сразу несколько городских МУПов, которые попали на штрафы в размере более миллиарда рублей.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

15050

12.06.2026

Блеск и нищета иркутского Минтранса

Летать или не летать – вот в чем вопрос. Жители Усть-Илимска и Железногорска-Илимского в начале лета получили на него короткий ответ: не летать. Потому что денег нет. Совсем нет. А посему добирайтесь до и от дома, как хотите. Ситуация, конечно, не нова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаТранспортИркутск

12706

10.06.2026

Инсайд. Муниципальная реформа как оправдание бездействия: кто ответит за состояние дорог

Ход муниципальной реформы по‑прежнему порождает правовые коллизии и парадоксы, которые затрудняют нормальное функционирование местного самоуправления. Одним из ключевых камней преткновения в новом федеральном законе стали полномочия, которые ранее муниципалитеты осуществляли автоматически.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьИркутск

13934

10.06.2026

Новые люди «Новых людей»: на старте в Госдуму

В Иркутской области наконец-то раскочегаривается подготовка к выборам в Госдуму. Долго запрягали, но теперь, кажется, понеслось. И даже «Новые люди» – молодцы, не подкачали, список свой анонсировали. Вот только к списку этому после обнародования появились, так сказать, вопросики.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

11283

10.06.2026

Заробел поротой задницей: звание почетного Мезенцеву вручал изгнанный им Болотов

Звание почетного гражданина Иркутска вручили на день города экс-губернатору Иркутской области Дмитрию Мезенцеву. Судя по фото с мероприятия, мэр Иркутска Руслан Болотов развил на нем прямо не свойственную при своей вальяжности активность... Причины на поверхности понятные.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14356

10.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: МС-21 и фармацевтика, итоги праймериз и битва за ангарский округ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 1 по 7 июня включительно. ПМЭФ: самолёты и лекарства На Петербургском международном экономическом форуме Иркутская область подписала сразу несколько крупных соглашений.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

12106

08.06.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Дмитрий Ли, Максим Лобанов, Антон Красноштанов и другие.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

16180

08.06.2026

Лица Сибири

Татаринов Андрей

Копылова Наталья

Торгунаков Геннадий

Крывовязый Иван

Ходорковский Михаил

Кутергина Елена

Пешков Виталий

Беляева Галина

Лаврова Анна

Толоконский Виктор