Партийное удовольствие Сергея Брилки: "Мы построили систему электронного контроля, но не стали этим заморачиваться"

10 июня состоялась большая пресс-конференция, посвященная окончанию праймериз "Единой России" в Иркутской области. Седовласый секретарь ИРО "Единой России" Сергей Брилка много улыбался - было видно, что он доволен результатами спецоперации по отбору кандидатов в депутаты.

Сергей Фатеевич напомнил, что параллельно с большими праймериз проходило и молодежное внутрипартийное голосование. " В итоге были выявлены 18 победителей, которые включены в предварительные списки под номером три. Для молодежи это хорошая школа, это принесет пользу", - заявил г-н Брилка.

Тут стоит заметить, что третье место в списках региональных групп является 100% непроходным. Просто в силу особенностей регионального законодательства о выборах. Так что подрастающее поколение даже теоретически не может рассчитывать на попадание в большую прибайкальскую политику.

Сергей Брилка не забыл пожурить журналистов. По словам секретаря партия по поводу реакции общественности на праймериз решила "не заморачиваться":

— С удовольствием читаю газетные статьи и то, что пишут в интернете по поводу "Единой России" - в том числе и то, что нас пытались испытать 1 июня таким образом. Откровенно вам скажу: мы построили систему электронного контроля, но не стали этим заморачиваться. Мы понимаем, что если кто-то идет и по одному паспорту голосует на десяти участках – это провокация. Может быть, какой-то "кикс" это и внесло. Но нам дорого и неэффективно ставить электронный контроль и по новой запускать повторное голосование. Мы от этого отказались.

Таким образом, главный областной единоросс фактически признался, что выборы были не совсем честными. Мягко говоря. Кстати говоря, даже по официальным оценкам в финальном туре праймериз приняло участие всего около 5% от общего числа избирателей, зарегистрированных в Прибайкалье. Что как бы намекает.

Помимо всего прочего г-г Брилка поведал, что у ИРО "ЕР", оказывается, уже есть предвыборная программа - в ней 9 блоков:

— В этой программе мы обеспечиваем преемственность в работе ЗС, проводим анализ и подводим итоги деятельности. Мы взяли полностью федеральную повестку, которую озвучил президент Владимир Путин, а также положения, обозначенные губернатором Иркутской области в послании ЗС. В итоге получился неплохой труд. Сейчас программа получает экспертную оценку и в течение 10-15 дней будет презентована общественности.

Многообещающе.

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=115728

Bytes: 2399 / 2399

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Андрeй Темнов, независимый журналист.

На сайте опубликовано 1065 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутаты против ИИ и собак. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

На 39 сессии Законодательного собрания Иркутской области депутаты ограничат привлечение искусственного интеллекта к региональным и муниципальным выборам и хотят принять в окончательном чтении закон об эвтаназии собак. Бабр ведет трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12559

17.06.2026

Инсайд. Учителей в Слюдянке мэр сократил в День России

На фоне всероссийского праздника, Дня России, педагоги школы №49 в городе Слюдянке получили неприятный «подарок»: им вручили уведомления о сокращении. Оказалось, что их места займут учителя из школы №1 — учебного заведения, которое уже признано аварийным.

Ярослава Грин

ПолитикаОбразованиеИркутск

6548

16.06.2026

Левченко никто не пишет, Рашкина никто не ждет

Сбитого мертвым лосем летчика Валерия Рашкина все-таки рекомендовал кандидатом в Госдуму иркутский обком КПРФ. Сергей Левченко хочет вернуть Валерия Федоровича на высшую политическую орбиту на иркутской тяге.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6067

16.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: лесные пожары, почётный Мезенцев и скандал в КПРФ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 8 по 14 июня. Дым над севером Лесные пожары вновь стали одной из главных тем недели в Иркутской области.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияИркутск

7025

16.06.2026

Депутатский контроль. Куда исчез депутат Павел Сумароков?

2026 год станет для Иркутской области временем больших политических баталий. Выборы в Государственную Думу уже близко, и партии начали выдвигать тяжелую артиллерию. Коммунисты Прибайкалья, традиционно сильные в аграрных округах, неожиданно делают ставку на новое поколение.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияЭкономикаИркутск

8192

15.06.2026

Блогнот. МУПы города Иркутска и ряд ООО вступили в картельный сговор. Суд принял решение взыскать с них более миллиарда рублей

Масштабное разбирательство идёт сейчас в стенах суда и может поставить крест и обанкротить сразу несколько городских МУПов, которые попали на штрафы в размере более миллиарда рублей.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

14952

12.06.2026

Блеск и нищета иркутского Минтранса

Летать или не летать – вот в чем вопрос. Жители Усть-Илимска и Железногорска-Илимского в начале лета получили на него короткий ответ: не летать. Потому что денег нет. Совсем нет. А посему добирайтесь до и от дома, как хотите. Ситуация, конечно, не нова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаТранспортИркутск

12650

10.06.2026

Инсайд. Муниципальная реформа как оправдание бездействия: кто ответит за состояние дорог

Ход муниципальной реформы по‑прежнему порождает правовые коллизии и парадоксы, которые затрудняют нормальное функционирование местного самоуправления. Одним из ключевых камней преткновения в новом федеральном законе стали полномочия, которые ранее муниципалитеты осуществляли автоматически.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьИркутск

13882

10.06.2026

Новые люди «Новых людей»: на старте в Госдуму

В Иркутской области наконец-то раскочегаривается подготовка к выборам в Госдуму. Долго запрягали, но теперь, кажется, понеслось. И даже «Новые люди» – молодцы, не подкачали, список свой анонсировали. Вот только к списку этому после обнародования появились, так сказать, вопросики.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

11228

10.06.2026

Заробел поротой задницей: звание почетного Мезенцеву вручал изгнанный им Болотов

Звание почетного гражданина Иркутска вручили на день города экс-губернатору Иркутской области Дмитрию Мезенцеву. Судя по фото с мероприятия, мэр Иркутска Руслан Болотов развил на нем прямо не свойственную при своей вальяжности активность... Причины на поверхности понятные.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14292

10.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: МС-21 и фармацевтика, итоги праймериз и битва за ангарский округ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 1 по 7 июня включительно. ПМЭФ: самолёты и лекарства На Петербургском международном экономическом форуме Иркутская область подписала сразу несколько крупных соглашений.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

12068

08.06.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Дмитрий Ли, Максим Лобанов, Антон Красноштанов и другие.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

16115

08.06.2026

Лица Сибири

Колмаков Владимир

Кокоуров Игорь

Красноштанов Алексей

Свердлов Владислав

Травников Андрей

Евчик Сергей

Кальк Вадим

Швайкин Андрей

Бендер Леонид

Симиненко Владимир