Баймашев уделал Нестеровича

Грандиозным провалом обернулись праймериз "Единой России" для вице-спикера Заксобрания Геннадия Нестеровича.

Как уже писал БАБР, первый тур внутрипартийного предварительного голосования оказался не слишком удачным для сметливого вице-спикера Геннадия Нестеровича - он сумел занять первое место, однако лидерство было шатким. На пятки наступал тяжеловес от Иркутского жиркомбината Дмитрий Баймашев.

16 мая состоялся второй, финальный тур праймериз по 17 одномандатному округу (Тулунский и Куйтунский районы). Голоса выборщиков распределились следующим образом:

— Дмитрий Баймашев, зам гендиректора Иркутского жиркомбината - 116 голосов (+93 голоса в первом туре, всего 209).

— Геннадий Нестерович, вице-спикер Заксобрания, глава фракции "Единая Россия" - 109 голосов (+96 голосов, всего 205).

Таким образом, действующий депутат от Тулуна проигрывает праймериз в родном округе.

Существующие правила игры предполагают, что теперь именно Дмитрий Баймашев станет официальным кандидатом-одномандатником "ЕР" от 17 округа. Что касается Нестеровича - ему уготована незавидная судьба лидера окружного списка партии. Учитывая нынешний рейтинг "партии власти", а также беря во внимание статистику прошлых выборов, следует констатировать, что Геннадий Нестерович вряд ли попадет в новый созыв Заксобра.

Похоже, блестящая карьера вице-спикера стремительно идет под откос. Весьма вероятно, что уже осенью г-н Нестерович окажется в статусе безработного. Безрадостная перспектива, особенно если вспомнить, что ничему кроме пожизненного депутатства люди, подобные Геннадию Николаевичу, как правило, не обучены.

Что касается г-на Баймашева - от его возможного возвращения в ЗС вряд стоит ждать откровений. В конце концов, это не новое лицо, а очень даже старое-знакомое. Дмитрий Баймашев - опытный номенклатурный персонаж, занимавший самые различные места в прибайкальских бизнесе и власти. В 2004-2008 года он был депутатом ЗС, вице-спикером, председателем комитета по здравоохранению и социальной защите, член комитета по законодательству о природопользовании, экологии, сельском хозяйстве.

Выходит, один вице-спикер меняется на другого. Рокировочка в духе Иркутской области.

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=115035

Bytes: 2266 / 198

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Андрeй Темнов, независимый журналист.

На сайте опубликовано 1065 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Партия «красных» дает дубляж, или Товарищи пошли на праймериз

В Иркутской области стартовала процедура предварительного голосования КПРФ. Звучит грозно, торжественно и… очень знакомо. Коммунисты, которые годами издевались над «Единой Россией» за ее «праймериз» (дескать, спектакль для своих, где все решено до старта), теперь бодро чеканят шаг по той же колее.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

3645

07.05.2026

Не чужой Сергею Тену Юрий Карих: дома и стены СИЗО помогают

Если кто интересуется, как там мотает срок экс-мэр Тулуна Юрий Карих, то интересная информация поступила от внимательных читателей. Оказывается, Юрий Владимирович машет кайлом совсем не на урановых рудниках. Да и не кайлом машет, собственно.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

7315

06.05.2026

Московский удар по иркутским амбициям, или Ушедшая из-под ног Платформа

Неисповедимы, говорят, пути Господни. И порой совершенно непредсказуемы причинно-следственные связи в судьбе отдельно взятых людей и даже целых регионов. Вот, казалось бы, закрылась да закрылась лавочка по продаже выдвижения в лице «Гражданской платформы». Ан нет!

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

7351

06.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: митинг, отчёт Болотова и рекордные мошенничества

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 27 апреля по 3 мая включительно. Эвтаназия Митинг против эвтаназии бездомных животных вызвал ожесточённые споры.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

7547

04.05.2026

Спасительная толпа Александра Якубовского

Парадокс кампании по выборам в Госдуму по Иркутскому одномандатному округу № 95 заключается в том, что, пожалуй, самый уязвимый кандидат от «Единой России» в регионе – Александр Якубовский – сохраняет парадоксально высокие шансы на победу.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8627

04.05.2026

Апрель в Прибайкалье. Замедление весны и самокатов

С первого апреля вместо веселых шуток в стране пообещали закрыть Телеграм. Закрыть полностью не получилось, но энергия ожидания сделала свое дело. В Иркутской области замедлилось почти все, включая саму весну: месяц выдался самым холодным где-то за 40 лет.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

6740

04.05.2026

Мэр Болотов и одинокие «Адмиралы»

На неделе отчитался за 2025 год мэр Иркутска Руслан Болотов. Несмелые надежды журналистов на пресс-конференцию не оправдались: Руслан Николаевич предпочитает монолог. Качество этого монолога можно проанализировать на примере троллейбусов «Адмирал», которыми хвалился градоначальник.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16710

30.04.2026

Абрамова по-прежнему тулунская владычица морская

Тут на днях правоохранительная система Иркутской области родила тощую мышь. Соратнице и боевой подруге экс-мэра Тулуна Юрия Карих Елене Абрамовой выписали... 60 тысяч штрафа. Так бесславно почти закончился очередной спин-офф основной коррупционной истории города.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

14163

28.04.2026

Инсайд. Депутат против дацана: на улице Баррикад в Иркутске назревает конфликт

На улице Баррикад Иркутска разворачивается конфликт вокруг крупного строительного проекта, в центре которого — депутат-застройщик и буддийский храм. Формально это очередной жилой комплекс «комфорт‑класса».

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

17441

27.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Василькова, Якубовский и арест лидера «Яблока»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 20 по 26 апреля включительно. Василькова Мария Василькова подала документы на праймериз «Единой России».

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

15321

27.04.2026

Виктор Круглов: на миру и национализация красна

Удивительные перемены произошли с бывшим владельцем «Саянскхимпласта» Виктором Кругловым. Это очень редкий, а может, даже уникальный случай: изъятие активов привело к активизации публичной активности фигуранта, уж извините за каламбур. Хотя обычно бывает ровно наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

18138

24.04.2026

Иркутские депутаты призвали перейти от слов к делу в решении проблемы нехватки тепловых мощностей

Проблема дефицита тепловой мощности в Иркутске наконец перестала быть сугубо технической и перешла в политическую плоскость. И это главный итог недавнего заседания думской комиссии по ЖКХ, где депутаты единогласно поддержали инициативу депутата Алексея Савельева.

Ярослава Грин

ПолитикаЖКХИркутск

18310

24.04.2026

Лица Сибири

Краснухин Леонид

Масленникова Анна

Киланов Анатолий

Падерин Валерий

Литвинов Владимир

Зураев Игорь

Миеэгомбын Энхболд

Балыбердин Борис

Правенький Вячеслав

Середкин Виктор