Гена Нестерович на краю пропасти

Неувядающий вице-спикер Заксобрания рискует проиграть праймериз "Единой России" в Тулуне - родном для себя избирательном округе.

15 мая состоялся первый тур предварительного внутрипартийного голосования "ЕР" в 17 одномандатном округе, включающем в себя Тулунский и Куйтунский районы. В итоге голоса выборщиков распределились следующим образом:

— Геннадий Нестерович, вице-спикер, глава фракции "Единая Россия" в Заксобрании - 96 голосов.

— Дмитрий Баймашев, первый замдиректора Иркутского жиркомбината - 93 голоса.

Таким образом, позиции Нестеровича в родном округе, мягко говоря, не слишком прочны. 16 мая праймериз завершатся на второй площадке в округе, после чего и станет окончательно ясно кто из двух означенных персонажей займет единственное проходное место кандидата-одномандатника от тулунских территорий.

Слабое выступление вице-спикера может быть связано с коррупционной эпопеей, разгоревшейся в Тулуне во второй половине 2012 года. Напомним, мэр Тулуна Юрий Карих, у которого с г-н Нестеровичем всегда были теплые неформальные отношения, нынче проходит сразу по нескольким коррупционным эпизодам. Политику светят тяжкие уголовные прения.

Возможно, в Сером доме решили, что запятнанному вице-спикеру тоже пора отдохнуть. Тем более, что в сколько-нибудь внятной законодательной деятельности Геннадий Нестерович не замечен.

Другое дело Баймашев - аграрный тяжеловес, чей политический и административный вес нельзя не брать во внимание, развернул масштабную предвыборную кампанию. Позитивные тексты о Баймашеве регулярно появляются на страницах официозной (и не очень) прессы, региональная власть, судя по всему, также смотрит на Дмитрия Баймашева благосклонно.

Последнее обстоятельство для Геннадия Нестеровича может стать фатальным, ведь лишившись поддержки административного ресурса, он автоматически потеряет всякие шансы на переизбрание.

Комментарий:

Тулунское наступление Дмитрия Баймашева: /?IDE=113958

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=115020

Bytes: 2052 / 1951

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Андрeй Темнов, независимый журналист.

На сайте опубликовано 1065 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Спасительная толпа Александра Якубовского

Парадокс кампании по выборам в Госдуму по Иркутскому одномандатному округу № 95 заключается в том, что, пожалуй, самый уязвимый кандидат от «Единой России» в регионе – Александр Якубовский – сохраняет парадоксально высокие шансы на победу.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

18

04.05.2026

Мэр Болотов и одинокие «Адмиралы»

На неделе отчитался за 2025 год мэр Иркутска Руслан Болотов. Несмелые надежды журналистов на пресс-конференцию не оправдались: Руслан Николаевич предпочитает монолог. Качество этого монолога можно проанализировать на примере троллейбусов «Адмирал», которыми хвалился градоначальник.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12213

30.04.2026

Абрамова по-прежнему тулунская владычица морская

Тут на днях правоохранительная система Иркутской области родила тощую мышь. Соратнице и боевой подруге экс-мэра Тулуна Юрия Карих Елене Абрамовой выписали... 60 тысяч штрафа. Так бесславно почти закончился очередной спин-офф основной коррупционной истории города.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

11464

28.04.2026

Инсайд. Депутат против дацана: на улице Баррикад в Иркутске назревает конфликт

На улице Баррикад Иркутска разворачивается конфликт вокруг крупного строительного проекта, в центре которого — депутат-застройщик и буддийский храм. Формально это очередной жилой комплекс «комфорт‑класса».

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

15510

27.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Василькова, Якубовский и арест лидера «Яблока»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 20 по 26 апреля включительно. Василькова Мария Василькова подала документы на праймериз «Единой России».

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

12707

27.04.2026

Виктор Круглов: на миру и национализация красна

Удивительные перемены произошли с бывшим владельцем «Саянскхимпласта» Виктором Кругловым. Это очень редкий, а может, даже уникальный случай: изъятие активов привело к активизации публичной активности фигуранта, уж извините за каламбур. Хотя обычно бывает ровно наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16798

24.04.2026

Иркутские депутаты призвали перейти от слов к делу в решении проблемы нехватки тепловых мощностей

Проблема дефицита тепловой мощности в Иркутске наконец перестала быть сугубо технической и перешла в политическую плоскость. И это главный итог недавнего заседания думской комиссии по ЖКХ, где депутаты единогласно поддержали инициативу депутата Алексея Савельева.

Ярослава Грин

ПолитикаЖКХИркутск

16850

24.04.2026

Депутатский контроль. «Рыбка Мантурова» идет на дно?

Есть все-таки в Иркутской области свои традиции. Уникальные, увлекательные. И беспрекословно соблюдаемые. Вот одна из таких традиций: «опрокидывать» депутатов-списочников от «Единой России» на второй срок. Поработал пять лет – и хватит с тебя. Хватит думать о народе и давиться бутербродом!

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

17137

24.04.2026

Инсайд. Десять лет без асфальта: как ошибки чиновников разбивают дороги Иркутского округа

Некомпетентные решения чиновников напрямую бьют по качеству жизни жителей Иркутского муниципального округа. Одна из самых острых проблем — состояние дорог. За последние десять лет ряд ключевых транспортных артерий так и не был заасфальтирован.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

14634

23.04.2026

Ху из мистер Вадим Логунов?

В иркутской политической среде имя Вадима Логунова – предпринимателя и казачьего атамана – появилось словно бы из ниоткуда. И сразу – в статусе кандидата в депутаты Государственной Думы от «Единой России» по Ангарскому одномандатному округу. Серьезный и самоуверенный скачок из вакуума-то.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

16771

22.04.2026

Иркутск без настроения: как город постепенно теряет живость

Чем дольше Руслан Болотов занимает пост мэра Иркутска, тем отчётливее в городской среде проявляется одна и та же черта — сдержанность, граничащая с унынием. Город словно постепенно теряет краски.

Анна Моль

ПолитикаБлагоустройствоНедвижимостьИркутск

16993

22.04.2026

Право на лево, или Тяжелое наследие Александра Душина

В то время как подавляющее большинство городов Иркутской области замерли в экономической спячке, ожидая лучших времен, Усть-Кут, расположенный за тысячи километров от областного центра, переживает строительный бум. Для населенных пунктов на периферии региона это нонсенс.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьКорпорацииИркутск

12878

21.04.2026

Лица Сибири

Побойкин Виктор

Огородников Петр

Ильющенков Вячеслав

Карасев Михаил

Казакова Татьяна

Буянов Роман

Попов Максим

Фролов Герман

Артюхов Евгений

Бицура Павел