Бюджет за неделю не изменился

На 55 сессии Законодательного Собрания были приняты поправки в бюджет на 2013 год. Итоговые цифры, по сравнению с заявленными на заседании комитета по бюджету, не изменились.

Напомним, что 17 апреля прошло заседание комитета по бюджету ЗС, на котором министр финансов Иркутской области Наталья Бояринова заявила, что доходы предлагается увеличить на 11,5 млрд. рублей, а расходную часть бюджета увеличить на 22,5 млрд. рублей. В итоге, в 2013 году Иркутская область получит доходную часть бюджета в размере 97,6 млрд рублей, расходы составят 110, 6 млрд рублей, а дефицит – 13 млрд рублей.

По итогам рассмотрения проекта закона Иркутской области «О внесении изменений в Закон Иркутской области «Об областном бюджете на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов» депутаты утвердили предложенные министром цифры, но внесли ряд поправок.

Были внесены изменения в 33 долгосрочные целевые и 8 ведомственных программ. Общий объем их дополнительного финансирования составит 6,6 млрд. рублей, при этом основное увеличение средств будет направлено на развитие и поддержку дошкольного образования. К примеру, в рамках программы поддержки и развития учреждений дошкольного образования в Иркутской области увеличено финансирование по следующим объектам: на капитальный ремонт детского сада в с. Апхульта Аларского района – 27, 3 млн. рублей; на капитальный ремонт детского сада «Колокольчик» в п. Качуг Качугского района – 6, 7 млн. рублей; на строительство детского сада на 220 мест в с. Баяндай Баяндаевского района – 20 млн. рублей.

Планируется приобретение зданий, пригодных для дошкольных учреждений, на эти цели в областном бюджете предусмотрена сумма в размере 500 млн. рублей. На выполнение проектно-изыскательных работ по типовому проекту здания детсада на 49 мест для деревень, небольших сел – запланировано 1,8 млн. рублей.

В перерыве сессии состоялось заседание комитета по бюджету, на котором были рассмотрены поправки к документу во втором чтении и сформированы таблицы поправок. По его итогам депутаты приняли еще ряд поправок. 33,7 млн рублей будет выделено на капитальный ремонт трех школ (две в Усольском районе, одна в Эхирит-Булагатском) и на строительство клуба в п. Одинск Ангарского района.

При рассмотрении законопроекта во втором чтении объем регионального инвестиционного фонда уменьшился на 200 тыс. рублей и утвержден в сумме 3,3 млрд. рублей.

Также во втором чтении депутаты приняли поправку, увеличивающую уставной капитал Дорожной службы Иркутской области на 150 млн. рублей. Эти средства будут направлены на приобретение и модернизацию дорожно-строительной техники и оборудования.

Еще одно увеличение средств произошло по такой бюджетной строке, как увеличение финансирования по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Как было отмечено в ходе сессии министром финансов, изначально в 2013 году на эти цели планировалось свыше 900 млн. рублей. С учетом данных корректировок сумма увеличится еще на 200 млн. рублей.

Год назад:

В 2012 году проект областного бюджета включал в себя следующие цифры: доходы – 75 млрд 685 млн рублей, расходы – 76 млрд 982 млн, дефицит – 1 млрд 297 млн рублей, или 1,9 %. В нынешнем бюджете количество миллиардов значительно подросло. В том числе и дефицитных – 13 миллиардов, то есть 15%.

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=114484

Bytes: 3407 / 179

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1609 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Мэры Прибайкалья в соцсетях: молодцеватый Марач, стройный Хрычов, самоотверженный Коняев

Поискав порох в пороховницах депутатов парламента, решили заглянуть и к мэрам Иркутской области. Как пережили они крещенские морозы? Мэр Боханского района Эдуард Коняев лично испытывал на себе погодные условия, призывая жителей на основании этого наглядного опыта быть осторожнее.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

611

31.01.2026

Болотов окончательно посадил иркутский футбол на аутсорс

Что-то не проводит мэр Иркутска Руслан Болотов пресс-конференцию по итогам 2025-го. В прошлом году была, и большая, даром что место для злых журналистов объявлять не стали. Ну, а после «выборов мэра» зачем напрягаться?

Георгий Булычев

ПолитикаСпортСкандалыИркутск

3554

29.01.2026

Почему Сумароковым – можно, а Тюковым – нельзя?

История с лишением Александра Тюкова кресла мэра Тулунского района наделала немало шума. Вся его вина состоит в том, что он решил платить по две тысячи рублей в месяц обладателям звания «Почетный гражданин Тулунского района». А в числе обладателей этого звания – родной отец Тюкова Юрий Юрьевич.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

6129

29.01.2026

Уволенного Александра Тюкова настигло тулунское проклятие

Пока все следили за руками прокуратуры, которая хочет снять с должности мэра Тулуна Михаила Гильдебранта за нарушение антикоррупционного законодательства, земля разверзлась под мэром Тулунского района Александром Тюковым, который Гильдебранта на выборах три года назад и победил (после чего ...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12732

28.01.2026

Дров будет меньше, но хватит! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Ну что ж, первая сессия Законодательного собрания Иркутской области в 2026 году стартовала. Вопросов много: тут и про заготовку дров гражданами, и про гражданскую оборону, и про наказание за склонение к абортам. Бабр ведет текстовую трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14730

28.01.2026

Яма для ДСИО, ямы от ДСИО

Акционерное общество «Дорожная служба Иркутской области» (ДСИО) в очередной раз просит помощи. На этот раз – миллиард рублей в долг у Иркутского международного аэропорта. Это лишь один пункт из списка шести просьб к правительству региона.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск

8333

27.01.2026

Политического сталкера Якубовского отправили продвигать MAX

Припугнуть россиян, похоже, отправили депутата Госдумы от Братского округа Иркутской области Александра Якубовского.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск Россия

8509

26.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: дело Душина, исчезновение Тышкивского и авария в Казачинско-Ленском районе

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 19 по 25 января включительно. Финал дела Александра Душина Главной темой недели стал новый приговор экс-мэру Усть-Кута Александру Душину.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияПроисшествияИркутск

8442

26.01.2026

Инсайд. Отставка отменяется: «серый дом» продлил полномочия Прокопьева

Полномочия заместителя губернатора — руководителя администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолия Прокопьева продлены ещё на один год. Ранее фамилия чиновника фигурировала в кулуарных обсуждениях его скорой отставки и выхода на почётную пенсию.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

7928

26.01.2026

И на пыльных тропинках иркутских округов останутся чьи-то следы

У депутата Госдумы от Братского округа Александра Якубовского неприятности начались откуда не ждал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13716

24.01.2026

Дела семейные: ред флаг Антона Красноштанова

Не секрет, что в Иркутской области политические амбиции часто передаются по наследству вместе с фамилией и капиталом. Клан Красноштановых – один из самых ярких примеров того, как семейный бизнес пытается конвертироваться во власть, а власть – в новые бизнес-возможности.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

13498

23.01.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: нырнули и вынырнули двое

Собираясь заглянуть на страницы в соцсетях депутатов Законодательного собрания Иркутской области вскоре после Крещения, ожидали массового погружения в проруби. Невзирая на мороз. Но смельчаков, оказывается, было только двое. Тут вот выбирается из воды единоросс Максим Девочкин.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

10448

22.01.2026

Лица Сибири

Тишанин Александр

Багдаев Батодалай

Донских Василий

Новосельцев Петр

Яшин Михаил

Сафронов Рево

Тахтеев Вадим

Сахиуллин Альфрит

Ступин Дмитрий

Чайкисова Анастасия