"Депутатские закрома": "взбесившийся принтер" или денежное дерево?

Опубликованы данные о доходах и имуществе депутатов и сенаторов Федерального собрания от Иркутской области.

Сергей Тен, депутат Госдумы, "Единая Россия. В 2012 году заработал 6,6 млн. рублей при доходах супруги в 937 тыс. рублей. В собственности счастливой семейной четы: земельный участок под индивидуальное жилищное строительство на 11 соток и жилой дом площадью 557 квадратов. Судя по всему, глава "Единой России" в Сибирском ФО ездит исключительно на общественном транспорте - автомобилей и других личных средств передвижения в его декларации не наблюдается. Примечательно, что в 2011 году г-н Тен заработал 15,6 млн. рублей являясь при этом обладателем квартиры квартирой на 107 кв. метров.

Сергей Левченко, депутат Госдумы, лидер прибайкальской КПРФ . В 2012 году заработал 2 млн. рублей. Кроме того, бизнесмен-коммунист владеет земельным участком площадь 800 квадратов метров и гаражом на 18 квадратов. В собственности депутата скромное авто - Nissan Maxima. Доход жены Левченко– 1,1 млн. рублей. Ей принадлежит две квартиры - 55 и 130 квадратных метров соответственно, также за ней числится 1/3 одной квартиры площадью 90 квадратов и гараж на 30 квадратов. В 2011 году Левченко заработал все те же 2 млн. рублей. Вполне ленинская стабильность.

Антон Романов, депутат Госдумы, "Единая Россия". В 2012 году заработал 2 млн. рублей. В собственности почетного единоросса: приусадебный земельный участок площадь 14,5 соток, жилой дом на 96 квадратов и квартира на 70 квадратов. Также депутат владеет грузовым автомобилем Nissan Atlas-150 и автоприцепом АСО. Жены у депутата Романова нет, зато имеются доходы за 2011 год - 1,4 млн. рублей.

Евгений Рульков, депутат Госдумы, один из лидеров иркутской КПРФ. В 2012 году заработал 2,2 млн. рублей. Ездит депутат на аскетичном Renault Koleos. Супруга "слуги народа" заработала всего 126 тысяч рублей. Она владеет земельным участком на 8 соток,1/3 доли квартиры площадью 89 квадратов и садовым домом площадью 60 квадратов. В 2011 году товарищ Рульков задекларировал доходы в размере 1,5 млн. рублей.

Андрей Луговой, депутат Госдумы, ЛДПР. В 2012 году обвиняемый британскими властями в убийстве Александра Литвиненко депутат заработал 1,9 млн. рублей. В его собственности квартира очень приличного метража - 368 кв. метров. Кроме того, во владении депутата два роскошных авто: Infiniti QX56 и Toyota Land Cruiser 200. Жена г-на Лугового получила в прошлом году 950 тысяч рублей. В ее собственности машина Infiniti FX37. Примечательно, что в прошлом году депутат Луговой задекларировал куда более пышные "закрома". Так в официально ведомости за 2011 год указано, что доход депутата составил 103,1 млн. рублей. В безвозмездном пользовании бывшего охранника покойного Бориса Березовского находились: квартира площадью 230 кв. метров, а у его сына - жилой дом на 500 квадратов.

Андрей Крутов, депутат Госдумы, "Справедливая Россия". В 2012 году заработал 2 млн. рублей. Кроме того, депутат владеет квартирой на 77 квадратов. Авто у парламентария нет, но имеется автоприцеп "Сталкер 829432". Доходы депутата в 2011 году составили 405 тысяч рублей. Скромно.

Олег Каньков, сенатор Совета Федерации, "Единая Россия" . В 2012 году заработал 9,8 млн. рублей. Сведения о доходах членов семьи в отчете отсутствуют. В собственности сенатора Канькова: квартира на 109 квадратов, за несовершеннолетней дочерью сентара числится квартира площадью 83 квадрата. Олег Каньков не имеет недвижимости, находящейся в пользовании, а также собственного автомобиля. Свежо предание, как говорится.

Валентин Межевич, сенатор Совета Федерации. В 2012 году заработал 2,8 млн. рублей. Жена сенатора получила - 198 тысяч рублей. В собственности сенатора и его супруги квартира на 125 квадратов. Валентину Межевичу принадлежит Lexus RX 300, в собственности его жены – Peugeot 206.

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=114173

Bytes: 3916 / 3860

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Леонид Федоров, редактор журналистских расследований.

На сайте опубликовано 419 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Очумелые ручки, или Политический гений «Новых людей»

Иркутское региональное отделение партии «Новые люди» заметно активизировалось в преддверии выборов в Госдуму. Настолько, что некоторые их шаги вышли за грань административного правонарушения. Впрочем, как известно даже в серьезной политике: черный пиар – тоже пиар.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

5904

08.05.2026

У Ларисы Егоровой была собака, она ее любила...

Мало кто заметил, но лидер «Справедливой России» в Иркутской области, депутат Законодательного собрания региона Лариса Егорова пережила революцию в мировоззрении. Вспомним, что она говорила о законопроекте об эвтаназии бродячих собак, когда документ только рождался.

Георгий Булычев

ПолитикаБратья меньшиеОбществоИркутск

6714

07.05.2026

Партия «красных» дает дубляж, или Товарищи пошли на праймериз

В Иркутской области стартовала процедура предварительного голосования КПРФ. Звучит грозно, торжественно и… очень знакомо. Коммунисты, которые годами издевались над «Единой Россией» за ее «праймериз» (дескать, спектакль для своих, где все решено до старта), теперь бодро чеканят шаг по той же колее.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7753

07.05.2026

Не чужой Сергею Тену Юрий Карих: дома и стены СИЗО помогают

Если кто интересуется, как там мотает срок экс-мэр Тулуна Юрий Карих, то интересная информация поступила от внимательных читателей. Оказывается, Юрий Владимирович машет кайлом совсем не на урановых рудниках. Да и не кайлом машет, собственно.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

13422

06.05.2026

Московский удар по иркутским амбициям, или Ушедшая из-под ног Платформа

Неисповедимы, говорят, пути Господни. И порой совершенно непредсказуемы причинно-следственные связи в судьбе отдельно взятых людей и даже целых регионов. Вот, казалось бы, закрылась да закрылась лавочка по продаже выдвижения в лице «Гражданской платформы». Ан нет!

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

11225

06.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: митинг, отчёт Болотова и рекордные мошенничества

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 27 апреля по 3 мая включительно. Эвтаназия Митинг против эвтаназии бездомных животных вызвал ожесточённые споры.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

9561

04.05.2026

Спасительная толпа Александра Якубовского

Парадокс кампании по выборам в Госдуму по Иркутскому одномандатному округу № 95 заключается в том, что, пожалуй, самый уязвимый кандидат от «Единой России» в регионе – Александр Якубовский – сохраняет парадоксально высокие шансы на победу.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10339

04.05.2026

Апрель в Прибайкалье. Замедление весны и самокатов

С первого апреля вместо веселых шуток в стране пообещали закрыть Телеграм. Закрыть полностью не получилось, но энергия ожидания сделала свое дело. В Иркутской области замедлилось почти все, включая саму весну: месяц выдался самым холодным где-то за 40 лет.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8127

04.05.2026

Мэр Болотов и одинокие «Адмиралы»

На неделе отчитался за 2025 год мэр Иркутска Руслан Болотов. Несмелые надежды журналистов на пресс-конференцию не оправдались: Руслан Николаевич предпочитает монолог. Качество этого монолога можно проанализировать на примере троллейбусов «Адмирал», которыми хвалился градоначальник.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17650

30.04.2026

Абрамова по-прежнему тулунская владычица морская

Тут на днях правоохранительная система Иркутской области родила тощую мышь. Соратнице и боевой подруге экс-мэра Тулуна Юрия Карих Елене Абрамовой выписали... 60 тысяч штрафа. Так бесславно почти закончился очередной спин-офф основной коррупционной истории города.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

15268

28.04.2026

Инсайд. Депутат против дацана: на улице Баррикад в Иркутске назревает конфликт

На улице Баррикад Иркутска разворачивается конфликт вокруг крупного строительного проекта, в центре которого — депутат-застройщик и буддийский храм. Формально это очередной жилой комплекс «комфорт‑класса».

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

18710

27.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Василькова, Якубовский и арест лидера «Яблока»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 20 по 26 апреля включительно. Василькова Мария Василькова подала документы на праймериз «Единой России».

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

17191

27.04.2026

Лица Сибири

Будуев Николай

Травников Андрей

Бельская Ольга

Зелент Иван

Натаров Сергей

Равилова Оксана

Тютюшев Андрей

Банько Сергей

Крастелев Роман

Наводников Дмитрий