Выборы в ЗС: иркутская "Справедливая Россия" загибается

Массовый выход из иркутского отделения партии "Справедливая Россия". Де-факто эсеры в Прибайкалье сходят на нет.

ИРО "Справедливой России" практически одновременно покинули более 20 партийцев, в том числе трое членов политсовета и ряд известных политиков.

Так расстаться с эсерами решили: партийный функционер, бывший секретарь иркутского обкома КПСС Виктор Спирин; бизнесмен и поэт-сочинитель Виктор Бронштейн (по совместительству владеющий компанией "СибАтом", сетью супермаркетов "Багира", алкогольными магазинами "Виноград", а также рядом других контор); руководитель партийной ячейки в Ленинском районе Иркутска Антон Красноштанов (являющийся, судя по всему, близким родственником депутата Думы Иркутска Алексея Красноштанова), глава ячейки в Октябрьском районе, известный бизнесмен Андрей Таюрский (владелец детского городка Чиполлино), а также предприниматель Юрий Каньков (родной брат экс депутата областного Заксобрания, сенатора от Иркутской области Олега Канькова).

Единовременный уход стольких видных людей иначе как катастрофой и не назовешь. Можно говорить о том, что прибайкальская "Справедливая Россия" терпит крах.

В некоторых региональных СМИ был опубликован образец заявления на имя секретаря ИРО "Справедливой России", депутата Госдумы Ивана Грачева. Якобы именно такие заявления "клали на стол" выходящие из партии деятели:

"Прошу исключить меня из рядов партии «Справедливая Россия» по собственному желанию, так как многие действия не соответствуют названию партии. Как можно руководить региональным отделением, находясь в Москве, да еще при полном неуважении к сибирякам как личностям?"

Нельзя не напомнить, что первым из иркутской "Справедливой России" убег депутат ЗС, владелец многих медийных структур Владимир Матиенко, намеревающийся избираться в новый созыв парламента в качестве лидера ИРО партии "Гражданская Платформа". Не исключено, что нынешний исход эсеров связан именно с подрывной деятельностью г-на Матиенко, который занят активной вербовкой в ряды прохоровской партии. Так, по некоторым данным, в тройку лидеров ИРО "Гражданская Платформа" в самое ближайшее время может войти уже упомянутый здесь депутат Думы Иркутска, крупный строитель Алексей Красноштанов, буквально на днях покинувший "Единую Россию".

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=113684

Bytes: 2476 / 1746

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Андрeй Темнов, независимый журналист.

На сайте опубликовано 1065 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Арендный дом возле «Яркомолла»: бюджетники на птичьих правах

В июне в Иркутске торжественно клали первый камень в основание первого арендного дома Сибирского федерального округа. Возле «Яркомолла». Завершить строительство четырех шестиэтажных и одного восьмиэтажного корпусов планируют до конца 2028 года.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

2205

24.06.2026

Гильдебрант и пустота. Очередная «утрата доверия» в Тулуне

Ну что, Тулун, снова без мэра. 22 июня суд досрочно прекратил полномочия Михаила Гильдебранта в связи с утратой доверия. Иск, разумеется, от прокуратуры. А как же иначе в Тулуне-то?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

4241

23.06.2026

Инсайд. Ангарский округ остался без борьбы

Неучастие Валерия Рашкина в выборах по одномандатному Ангарскому округу на выборах в Госдуму свидетельствует о том, что КПРФ не собирается бороться за этот мандат и, по‑видимому, кого‑то в партии это полностью устраивает.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

4085

23.06.2026

Голая королева сельской бензоколонки

Сельское хозяйство Иркутской области опять впало в противоречие. Началось с того, что холодный воздух информационного пространства региона разорвало заявление главы «Белореченского», депутата Заксобрания Прибайкалья Степана Франтенко, сделанное на профильном комитете парламента.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4138

22.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: КПРФ на старте, топливная тревога, дело «Иркутскгортранса» и закон об эвтаназии

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 15 по 21 июня включительно. КПРФ определилась с кандидатами Коммунисты завершили съезд и утвердили список кандидатов на выборы в Государственную думу.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеЭкономикаИркутск

5933

22.06.2026

МУПы: реанимация по-иркутски. Как монополии учат побеждать рыночную экономику

Когда-то, в 2020 году, федеральный законодатель решил навести порядок. Госдума приняла закон, который должен был очистить рынок от государственных и муниципальных унитарных предприятий (строго по перечню видов деятельности).

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

12588

19.06.2026

Депутаты против ИИ и собак. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

На 39 сессии Законодательного собрания Иркутской области депутаты ограничат привлечение искусственного интеллекта к региональным и муниципальным выборам и хотят принять в окончательном чтении закон об эвтаназии собак. Бабр ведет трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

20282

17.06.2026

Инсайд. Учителей в Слюдянке мэр сократил в День России

На фоне всероссийского праздника, Дня России, педагоги школы №49 в городе Слюдянке получили неприятный «подарок»: им вручили уведомления о сокращении. Оказалось, что их места займут учителя из школы №1 — учебного заведения, которое уже признано аварийным.

Ярослава Грин

ПолитикаОбразованиеИркутск

14672

16.06.2026

Левченко никто не пишет, Рашкина никто не ждет

Сбитого мертвым лосем летчика Валерия Рашкина все-таки рекомендовал кандидатом в Госдуму иркутский обком КПРФ. Сергей Левченко хочет вернуть Валерия Федоровича на высшую политическую орбиту на иркутской тяге.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11981

16.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: лесные пожары, почётный Мезенцев и скандал в КПРФ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 8 по 14 июня. Дым над севером Лесные пожары вновь стали одной из главных тем недели в Иркутской области.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияИркутск

12287

16.06.2026

Депутатский контроль. Куда исчез депутат Павел Сумароков?

2026 год станет для Иркутской области временем больших политических баталий. Выборы в Государственную Думу уже близко, и партии начали выдвигать тяжелую артиллерию. Коммунисты Прибайкалья, традиционно сильные в аграрных округах, неожиданно делают ставку на новое поколение.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияЭкономикаИркутск

15317

15.06.2026

Блогнот. МУПы города Иркутска и ряд ООО вступили в картельный сговор. Суд принял решение взыскать с них более миллиарда рублей

Масштабное разбирательство идёт сейчас в стенах суда и может поставить крест и обанкротить сразу несколько городских МУПов, которые попали на штрафы в размере более миллиарда рублей.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

17524

12.06.2026

Лица Сибири

Костина Оксана

Садовская Марина

Каминский Александр

Сильва Беойя Умберто

Петров Алексей (иноагент)

Тарабан Наталья

Осодоев Геннадий

Игнатенко Андрей

Николаев Александр

Разумов Дмитрий