Копеечный миллион на иркутского депутата

Более 16 миллионов рублей получили политические партии в Прибайкалье за четвертый квартал 2012 года. Судя по всему, речь идет в том числе и о так называемых предвыборных проплатах.

По сравнению с третьим кварталом денежные вливания заметно увеличились. Например, в июле-сентябре ИРО "Единой России" получило 2,6 миллионов рублей от "трех юридических лиц", в октябре-декабре - 2,5 миллионов рублей, при том что вливания из федеральной партийной казны достигли 6,6 миллионов рублей. Всего ИРО "ЕР" в последний квартал минувшего года получило 9,3 миллиона рублей. Неплохо.

Есть некоторые основания считать, что предвыборные пропллаты от "юридических лиц" вносились в том числе и в качестве "оплаты" мест в проходных частях списков ИРО "Единой России" на выборах в Законодательное Собрание Иркутской области 8 сентября 2013 года.

В этом смысле цифры прочих партий куда скромнее. КПРФ получила в четвертом квартале 2,7 миллиона рублей; Гражданская Платформа Михаила Прохорова - 224 тысячи рублей; "Патриоты России" - 202 тысячи рублей; ЛДПР - 141 тысячу рублей; "Яблоко" - 120 тысяч рублей.

Если верить официальным данным все эти деньги партии в основном расходовали на "уставную деятельность". ИРО "ЕР" на эти нужды ушло 9,7 миллионов рублей; у КПРФ - 2,2 миллиона рублей , "Патриоты России" - 201 тысяч рублей, ЛДПР - 147 тысяч рублей, "Яблоко" - 143 тысячи рублей, Гражданская Платформа - 80 тысяч рублей.

Любопытно, что другие партии, зарегистрированные в Прибайкалье, данных о своей финансовой деятельности не предоставили.

Избирательная комиссия области не поленилась и перечислила штрафников поименно:

"Гражданская Сила", "Партия свободных граждан", "Российская сетевая партия", "Партия за справедливость!", "Коммунисты России", "Молодая Россия", "Республиканская партия России - Партия народной свободы", "Российская партия пенсионеров за справедливость", Трудовая партия России, "Умная Россия", "Партия социальной защиты", "Партия Мира и Единства", "Города России".

К слову сказать, о существовании многих из перечисленных партий де-факто стало известно только после того, как об их проступках сообщил Избирком, что, конечно, как бы намекает.

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=113640

Bytes: 2257 / 200

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Андрeй Темнов, независимый журналист.

На сайте опубликовано 1065 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Слишком новые «Новые люди»

Всего четыре года назад (в 2021 году на выборах Госдумы) партия «Новые люди» позиционировала себя как свежая политическая сила, способная бросить вызов монополии «Единой России» и привлечь к участию в политических процессах молодежь.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7544

01.08.2025

Глава Нижнеудинска Маскаев: секретные материалы

Иркутский областной суд оставил без изменения приговор Нижнеудинского городского суда главе города Юрию Маскаеву. Юрий Николаевич теперь полноценный гражданин с уголовной судимостью за халатность. При этом фигура градоначальника окутана завесой маскировочного тумана.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

7668

31.07.2025

Депутат Кудрявцев: закон для лохов?

Если кто умеет вертеть систему на любых подходящих предметах, – это депутат думы Иркутска Алексей Кудрявцев. Прямо сейчас можно наблюдать очередной впечатляющий оборот. А именно, здание в областном центре по адресу Култукская, 99/9 продолжает стоять, как ни в чем не бывало.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

11829

29.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: падение «Ангары» и успокоение Максима Романова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 21 по 27 июля включительно. Трагедия, которую можно было бы избежать В небе над Тындой потерпел крушение самолет АН-24, совершающий перелет по маршруту Хабаровск–Благовещенск–Тында.

Глеб Севостьянов

ПолитикаПроисшествияТранспортИркутск

10239

28.07.2025

Иркутская «Единая Россия» подцепила субстанцию

На прошлой неделе громкое заявление сделал глава иркутского парткома «Единой России» Дмитрий Брянский. Мол, выгоняем из партии выскочек, которые выдвигаются на выборы при уже одобренных партией кандидатах.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

8683

28.07.2025

I`ll be back. В Братском районе медленно спускается с горы Николай Качан

Политическая арена в Братском районе настолько очистилась, что документы на выборы мэра Вихоревки в избирком подал Николай Качан. Можно сказать, муниципальная легенда территории. Напомним, необходимость выбирать возникла в связи с переходом прежнего главы Николая Дружинина на позицию мэра района.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14244

25.07.2025

Кудрявцевы и иркутская мэрия: общая шайка

Попытка поставить пробу на иркутского депутата Алексея Кудрявцева вряд ли закончится успехом. В послужном списке народного избранника – попытка изнасилования, лишение прав за отказ дышать в трубку на рулем, уголовное дело по факту вымогательства.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

11535

24.07.2025

Выборы губернатора Прибайкалья: Галицков на чиле

Трехдневка выборов губернатора Иркутской области приближается стремительно. Но накала нет. А должен быть, поскольку на кону второе место и звание главной оппозиционной партии региона.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

13463

23.07.2025

Депутатский контроль. Алексей Кудрявцев: по уши… в пуху

Депутат иркутской городской думы Алексей Кудрявцев вновь доказал, что для некоторых народных избранников статус депутата – это не обязанность, а привилегия, граничащая с ощущением полной безнаказанности.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11069

23.07.2025

Сельхозминистр Сумароков не помог папке стать на ноги

Прекрасную новость сообщили 22 июля: «В Иркутской области 21 начинающий фермер получит грант «Агростартап» на общую сумму почти 91 миллион рублей». Этот благородный конкурс не первый год дает старт и импульс свежеиспеченным кормильцам региона и не только.

Макар Громов

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

12951

22.07.2025

Вадим Семенов. Быть мэром

Памятник Евгению Гришину открыли на днях в Черемхово. Спортсмен родился и вырос в этом городе. Вообще-то его имя, которое в едином порыве скандировал стадион «Труд», стало легендарным в Иркутске. Но в Иркутске памятника нет, да при мэре Болотове, усилиями власти, он вряд ли бы появился.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

11287

21.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: звезда не родилась: Сарсенбаев не пошел в мэры Ангарска, а «Новые люди» оказались уж больно новыми

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 14 по 21 июня включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12960

21.07.2025

Лица Сибири

Оланов Андрей

Глисков Александр

Кондратов Антон

Ушаков Игорь

Турчак Андрей

Тощева Мария

Тарасова Ольга

Шарков Сергей

Истомин Геннадий

Якобсон Юрий