Иркутское бытие Саши Хинштейна: решала или шестерка?

Роль депутата Госдумы Александра Хинштейна на выборах в Заксобрание Иркутской области может оказаться куда важнее и неоднозначной, чем казалось попервости.

О назначении федерального депутата Александра Хинштейна уполномоченным от "Единой России" на выборах в Законодательное Собрание Прибайкалья второго созыва, каковые выборы, напомним, состоятся 8 сентября 2013 года, стало известно в конце февраля. Через некоторое время г-н Хинштейн удостоил Иркутск личным визитом , поразив политологов и журналистов полным незнанием местных политических реалий и незаинтересованностью в контактах с регионалами.

Казалось, столичная цаца отбывает в сибирской ссылке невыносимую, но неизбежную державную повинность. Казалось, Хинштейн фигура исключительно символическая, долженствующая продемонстрировать, что Москва за регионами приглядывает и приводные ремни партии не ослабли. Казалось, депутат Госдумы будет появляться в Иркутске только для того, чтобы присутствовать на официозных мероприятиях ИРО "ЕР", причем, единственно тех, пропускать которые совсем уж неудобно.

В пользу этой версии опосредованно говорит и трудовая биография одиозного единороссса. Александр Хинштейн имеет вполне определенную репутацию "сливного бачка", через которого в разные годы гласности предавались многие компрометирующие данные, способствующие удалению от горнил тех или иных "неудобных людей". Собственно, вся карьера г-на Хинштейна строилась именно на таких "сливах". Безусловно, Хинштейн имеет богатый опыт работы с медиа, однако к политическим аппаратчикам, специализирующимся на принятии серьезных решений, его не причисляли никогда. Не по ростку вершок.

Одним словом, вся имеющаяся в открытом доступе информация говорит об одном - что Александр Хинштейн в прибайкальских выборах будет исполнять роль "шестерки" партии.

Но не все так просто. После неофициальных бесед журналистов БАБРа с несколькими компетентными источниками стало понятно, что в Москве г-ну Хинштейну отводят куда большую роль, нежели принято считать в местной политической тусовке.

По имеющимся в нашем распоряжении данным, депутат Хинштейн имел беседу с Вячеславом Володиным, замом главы администрации президента Владимира Путина и главным идеологом внутренней политики России после отставки Владислава Суркова. Якобы на этой встрече Хинштейну был дан вполне четкий приказ - взять выборы в Иркутской области не просто на контроль, но под едва ли не единоличное управление.

Собеседники БАБРа предполагают, что в администрации президента трезво оценивают сложившуюся в Прибайкалье обстановку и очень не хотят повторения событий 2010 года, когда из-за грубого просчета губернатора Дмитрия Мезенцева была полностью провалена избирательная кампания не только в самом Иркутске, но и в ряде других крупных городов области.

Говорят, в Кремле сложилось мнение, что нынешний губернатор Сергей Ерощенко и его политический зам Николай Слободчиков - не достаточно опытные политики, чтобы самостоятельно провести регион через выборы с нужным для режима результатом. Задача минимум в данном случае - большинство мест в новом созыве для "Единой России", иначе говоря, 23 депутатских мандата.

Именно поэтому в Прибайкалье был сослан Александр Хинштейн - человек, который, по мнению наших источников, способен в короткое время навести порядок на политическом фронте и разрешить противоречия, скопившиеся в местных элитах за долгие годы постговоринской смуты.

Известно, что Хинштейн вернулся в Иркутск в конце прошлой недели и отныне будет проводить в Сибири львиную часть своего времени. Вплоть до выборов.

Собеседники БАБРа утверждают, что столичный депутат очень быстро вникает в нюансы местной политики, буквально "схватывая на лету". Сейчас Хинштейн проходит своеобразный "брифинг" в окружении секретаря ИРО "ЕР" Сергея Брилки, однако уже скоро сможет приступить к самостоятельным действиям. Есть мнение, что для регулирования избирательной кампании у г-на Хинштейна имеются чрезвычайные полномочия. Получив мандат карать и миловать из самых высоких кабинетов Кремля, Хинштейн якобы сможет оказывать прямое влияние не только на руководство ИРО "Единой России", но и на представителей других политических сил, в том числе и на беспартийных кандидатов. В этом смысле наши источники рассматривают весь региональный истеблишмент, как единую политическую команду, где каждый отдельный игрок - будь то единоросс, коммунист или самовыдвиженец - в той или иной степени зависит от воли московских хозяев, подчинен федеральным интересам и, соответственно, федеральным "решалам".

Именно таким "решалой", по мнению собеседников БАБРа, является депутат Александр Хинштейн.

Так ли велика роль столичного "варяга" - покажет время. Тем не менее, уже сейчас очевидно, что внутри Садового кольца к иркутским выборам подходят со всей серьезностью. После "болотной", "сахарова" и "6 мая" новых потрясений власть явно не желает. Тем более в регионах. Тем более в Иркутске - одном из самых оппозиционных углов путинской России.

Данный материал авторский, и является исключительным оценочным мнением автора текста, а так же правдоподобности сведений, изложенных в нем.

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=113453

Bytes: 5363 / 5074

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Леонид Федоров, редактор журналистских расследований.

На сайте опубликовано 419 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Болотов вернет со свалки выброшенных при Левченко «Борцов революции»

Иркутская мэрия объявила торги на реконструкцию монумента «Борцам революции». Начальная цена – 19,8 миллиона рублей, причем в системе госзакупок указано: «реконструкция с элементами реставрации». Старт работ – не ранее 1 июля 2026 года, срок – три месяца. Заявки ждут до 22 мая.

Георгий Булычев

ПолитикаИсторияСкандалыИркутск

2247

13.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: качели в Усолье, торжество вокруг маршруток и форум «Есть решение»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 4 по 10 мая включительно. Усолье После падения качели на шестилетнего ребёнка в Усолье-Сибирском возбуждено уголовное дело.

Анна Моль

ПолитикаПроисшествияИркутск

7027

11.05.2026

Очумелые ручки, или Политический гений «Новых людей»

Иркутское региональное отделение партии «Новые люди» заметно активизировалось в преддверии выборов в Госдуму. Настолько, что некоторые их шаги вышли за грань административного правонарушения. Впрочем, как известно даже в серьезной политике: черный пиар – тоже пиар.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

11592

08.05.2026

У Ларисы Егоровой была собака, она ее любила...

Мало кто заметил, но лидер «Справедливой России» в Иркутской области, депутат Законодательного собрания региона Лариса Егорова пережила революцию в мировоззрении. Вспомним, что она говорила о законопроекте об эвтаназии бродячих собак, когда документ только рождался.

Георгий Булычев

ПолитикаБратья меньшиеОбществоИркутск

11837

07.05.2026

Партия «красных» дает дубляж, или Товарищи пошли на праймериз

В Иркутской области стартовала процедура предварительного голосования КПРФ. Звучит грозно, торжественно и… очень знакомо. Коммунисты, которые годами издевались над «Единой Россией» за ее «праймериз» (дескать, спектакль для своих, где все решено до старта), теперь бодро чеканят шаг по той же колее.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12055

07.05.2026

Не чужой Сергею Тену Юрий Карих: дома и стены СИЗО помогают

Если кто интересуется, как там мотает срок экс-мэр Тулуна Юрий Карих, то интересная информация поступила от внимательных читателей. Оказывается, Юрий Владимирович машет кайлом совсем не на урановых рудниках. Да и не кайлом машет, собственно.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

17802

06.05.2026

Московский удар по иркутским амбициям, или Ушедшая из-под ног Платформа

Неисповедимы, говорят, пути Господни. И порой совершенно непредсказуемы причинно-следственные связи в судьбе отдельно взятых людей и даже целых регионов. Вот, казалось бы, закрылась да закрылась лавочка по продаже выдвижения в лице «Гражданской платформы». Ан нет!

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

14632

06.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: митинг, отчёт Болотова и рекордные мошенничества

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 27 апреля по 3 мая включительно. Эвтаназия Митинг против эвтаназии бездомных животных вызвал ожесточённые споры.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

11279

04.05.2026

Спасительная толпа Александра Якубовского

Парадокс кампании по выборам в Госдуму по Иркутскому одномандатному округу № 95 заключается в том, что, пожалуй, самый уязвимый кандидат от «Единой России» в регионе – Александр Якубовский – сохраняет парадоксально высокие шансы на победу.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12074

04.05.2026

Апрель в Прибайкалье. Замедление весны и самокатов

С первого апреля вместо веселых шуток в стране пообещали закрыть Телеграм. Закрыть полностью не получилось, но энергия ожидания сделала свое дело. В Иркутской области замедлилось почти все, включая саму весну: месяц выдался самым холодным где-то за 40 лет.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9555

04.05.2026

Мэр Болотов и одинокие «Адмиралы»

На неделе отчитался за 2025 год мэр Иркутска Руслан Болотов. Несмелые надежды журналистов на пресс-конференцию не оправдались: Руслан Николаевич предпочитает монолог. Качество этого монолога можно проанализировать на примере троллейбусов «Адмирал», которыми хвалился градоначальник.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

18990

30.04.2026

Абрамова по-прежнему тулунская владычица морская

Тут на днях правоохранительная система Иркутской области родила тощую мышь. Соратнице и боевой подруге экс-мэра Тулуна Юрия Карих Елене Абрамовой выписали... 60 тысяч штрафа. Так бесславно почти закончился очередной спин-офф основной коррупционной истории города.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

16737

28.04.2026

Лица Сибири

Шунова Василина

Юрасова Татьяна

Ефимова Юлия

Леви Кирилл

Погудин Дмитрий

Панченко Сергей

Скворцов Сергей

Гуранин Алексей

Хамаза Николай

Зимин Виктор