Иркутские депутаты будут отчитываться о расходах. И бояться

На сессии Заскобрания Прибайкалья принят закон, согласно которому депутаты будут принуждены в обязательном порядке декларировать не только доходы, но и расходы.

На 54 сессии ЗС, состоявшейся 20 марта, был принят очень неприятные для местных "слуг" поправки в закон "О доходах". Согласно новым правилам, депутат обязан к 1 апрелю текущего года предоставить полную декларацию не только доходах себя и семьи за истекший год, но и о соответствующих расходах. Впрочем, тут "народные избранники" немного подстраховались - декларации подлежат только отдельные расходы, а именно - если сумма конкретной сделки превышает общий доход депутата и его супруги за три последних года. Учитывая, что средний официальный доход депутата колеблется от 1,5 до 3 миллионов рублей, можно сделать вывод, что декларации подлежат только очень крупные сделки.

Тем не менее, принятие новых правил вызвало в областном Заксобрании большой ажиотаж. Многие депутаты выразили открытый протест против закона, покусившись, таким образом, на святое - партийную дисциплину и субординацию.

По всему выходит, что иркутские депутаты не на шутку испугались. Деятелей можно понять - им очень не хочется, чтобы об их "закромах" стало известно избирателям, ведь в оных "закромах" зачастую находятся богатства, происхождение которых в некоторых случаях вызывает самые серьезные вопросы. А неудобные вопросы, заданные в период избирательной кампании в ЗС второго созыва, могут очень неприятно сказаться на шансах отдельного депутата завладеть желанным мандатом.

Впрочем, назад пути уже нет - к 1 апреля 2013 года декларации всех без исключения депутатов Заксобрания Иркутской области должны появиться в открытом доступе. Более того, с 1 апреля по запросу СМИ журналистам обязаны предоставлять декларации в полном объеме, без правок и сокращений.

Если же кто-то из депутатов решит нарушить закон, как это уже случалось в истории с декларациями за 2011 год, то об этом будет немедленно проинформирована общественность. Депутат, скрывающий свои доходы и расходы, а также открыто нарушающий закон, не может носить высокий статус "слуги народа" и служить интересам граждан Иркутской области.

Поэтому иркутские депутаты будут отчитываться о расходах. И бояться.

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=113332

Bytes: 2248 / 2248

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Андрeй Темнов, независимый журналист.

На сайте опубликовано 1065 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Резать к чертовой матери! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Стартовала последняя в этом году сессия Законодательного собрания Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13826

18.12.2025

Позишн намбер ту Анатолия Крупенева

Пока парламент Иркутской области кует закон о местном самоуправлении, власти Нижнеудинского района гребут к дедлайну своим путем. Главная задача его мэрии – доплыть до ликвидации первого уровня самоуправления с действующим главой Нижнеудинска Юрием Маскаевым. Делать это трудно.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

4760

16.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: авария в Ангарске и падение дома Фроловых

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 8 по 14 декабря включительно. Устав не принят Все более плачевно выглядит позиция новоизбранного мэра Иркутского округа Леонида Фролова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

7010

15.12.2025

Сергей Левченко едет в Госдуму на собственной корове

Первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко развил бурную деятельность. Если первые три года работы нынешнего созыва Госдумы Сергей Георгиевич выходил на связь с избирателями ну максимум раз в месяц короткими постами в Телеграме, то сейчас буквально роится в эфире.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11687

12.12.2025

Блогнот. Борьба с конструктивом и внутренние «чистки» в Иркутском округе

Мэрия и Дума Иркутского новоиспечённого округа на пороге кризиса. Почему старая новая власть не контролирует повестку? Давно не высказывался по поводу «бурлящего» Иркутского района.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10555

10.12.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

5095

10.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: провалы Фролова и Лобанова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 1 по 8 декабря включительно. Волнения продолжаются Не утихают противостояния в Иркутском муниципальном округе и после окончания выборов мэра.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10812

09.12.2025

«Дорожная служба Иркутской области» выбросила белый флаг

«Дорожная служба Иркутской области» рассекретилась на прошлой неделе. Новый генеральный директор Владимир Аксаментов, заступивший на этот пост вместо отбывшего в СИЗО Антона Бугая, сообщил о «критической ситуации» на ведающем региональными дорогами предприятии.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

13902

08.12.2025

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Константин Бушуев, Максим Лобанов, Диляра Окладникова и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

11534

05.12.2025

«Усольский свинокомплекс» опять нарисовал Серому дому фигвам

Меморандум о стабилизации цен на продукты питания местного производства опять подписали в Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

11963

04.12.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Леонид Фролов, Павел Березовский, Анатолий Крупенев и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

14873

04.12.2025

Подрядчики с возу в Иркутской области – кобыла выпряглась

Сейчас много говорят о подрядчиках в Иркутской области, которым не платят по контрактам – как из муниципальных бюджетов, так и из областной казны.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9735

03.12.2025

Лица Сибири

Иванов Вячеслав

Давыдов Алексей

Хартаев Валерий

Незовибатько Роман

Чалбышев Александр

Кириченко Виталий

Мантатова Татьяна

Бураев Федор

Мамаджанов Константин

Шабанов Гейрат