Чем бы дитя не тешилось, лишь бы не реальными проблемами

На круглом столе на тему «О взаимодействии власти и общественности», который прошел 12 марта 2013 года в думе Братска, был поднят архиважный вопрос – патриотический.

Проблему обозначил председатель совета ветеранов центрального округа Братска Константин Черемных. Он предложил разработать концепцию военно-патриотического воспитания.

Инициативу с восторгом встретила заместитель председателя общественного совета при мэре города Братска, директор братского филиала БГУЭП Елена Епифанцева. Она пламенно убеждала участников круглого стола объединить все силы в решении данного вопроса, привлекая к работе ветеранские организации, руководство города, образовательные учреждения Братска и общественные организации.

Мэр города Братска Константин Климов тоже нашел себе уголок на круглом столе. Во время обсуждения вопросов, касающихся переселения горожан из ветхого и аварийного жилья, он обратил внимание на то, что действующая сегодня муниципальная программа реализуется медленными темпами.

Дескать, работа, направленная на увеличение темпов переселения, требует дополнительного финансирования, которое нужно привлекать из бюджетов всех уровней. В заключение Климов многозначительно намекнул, что провел рабочую встречу с первым заместителем губернатора региона Николаем Слободчиковым, в ходе которой обсуждался именно этот вопрос.

Пока братские «дети» с энтузиазмом копались в популистской песочнице и самозабвенной говорильне, «взрослые дяди» из областного центра занимались делами.

Николай Слободчиков не стал особо уделять внимание общительному столу, а пытался решать проблемы. Не высокопатриотичные и нравственные, а сугубо материальные.

Он посетил жилой поселок Чекановский и стройплощадку в 26 микрорайоне, где готовятся к сдаче дома под переселение жителей этого поселка. В санитарно-защитной зоне БрАЗа сейчас живёт 1 тыс. 552 человека. В посёлке имеются: 453 дома, школа, детский сад, поликлиника, почта, аптека и несколько магазинов.

– Учитывая условия жизни, близость завода, выбросы, экологическую составляющую, конечно, эту тему надо довести до конца и, переселить людей, – отметил Николай Слободчиков.

Строительство девятиэтажных блок-секций для жителей Чекановского ведется в рамках соглашения, заключенного между администрацией города и БрАЗом. Проект полностью финансируется объединенной компанией РУСАЛ. Как сообщают в Правительстве региона, планируется, что до конца 2015 года будут построены 20 домов – это 30 тыс. квадратных метров жилья. Квартиры будут сдаваться под ключ.

Также Слободчиков посетил площадку, где строится детский сад на 140 мест. Общая стоимость объекта составляет 130 млн. рублей, из них 80 млн. рублей – средства областного бюджета. Побывал на автотранспортном предприятии, где реализуются программы по обновлению автопарка В рамках реализации областного проекта «Народные инициативы» в Братск поступили семь автобусов на общую сумму 21 млн. рублей, в настоящее время рассматривается вопрос о выделении городу еще 15 млн. рублей на приобретение транспорта. Обсудил вопросы газификации Братска. В результате совместной работы муниципалитета и региональных властей в настоящее время подключено к газу около ста частных домов. Планируется, что до конца текущего года их количество достигнет 200.

Стоит отметить, что круглый стол проводился под патронажем партии «Единая Россия». Поприсутствовал на мероприятии и руководитель политсовета Иркутского регионального отделения «Единой России» Сергей Брилка. Впрочем, в Братск он прибыл с вполне прагматичными целями – проверить готовность местных «единороссов» перед выборами и наглядно показать, что, в случае чего, областному «медведю» и пятьсот километров не крюк.

В инвентаризации политических активов Брилке, в меру своих возможностей, помогали депутаты Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Гришин, который в данный момент увлечен судом и Светлана Дитрих, имеющая непосредственное отношение к БрАЗу – она директор по экологии и качеству Братского алюминиевого завода.

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=113041

Bytes: 4077 / 4026

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1624 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Операция «Ы»: сессия Заксобрания Прибайкалья. Онлайн Бабра

Интересный пункт содержится в повестке 35 сессии Законодательного собрания Иркутской области. Постановление «О рекомендациях, выработанных по итогам депутатских слушаний «Об актуальных вопросах территориальных и организационных основ местного самоуправления на территории Иркутской области».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9694

18.03.2026

Охота за мандатом: Костенко, Гудков и Шульгин. Депутат Кудрявцев рассказал, кто и зачем пытается «подорвать его репутацию»

Алексей Кудрявцев – фигура в иркутской политике известная и неоднозначная. Бизнесмен с 2003 года, выпускник ИГУ, член «Единой России» (до недавнего времени) и депутат думы Иркутска от округа № 18.

Евгений Павловский

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

6675

17.03.2026

Здравый смысл, а не идеология: интервью с «новым человеком» Александром Гудковым

Кандидат наук, депутат Заксобрания Иркутской области, проживший несколько лет на другом конце земного шара – в Австралии. Все это Александр Гудков.

Евгений Павловский

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

6192

17.03.2026

К учебному году готов?

До поры сдачи единого государственного экзамена, самой волнительной поры школьных будней, еще три месяца. А тем временем иркутские чиновники вошли в непростую пору проверки собственных умственных и строительных способностей.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбразованиеСкандалыИркутск

5439

16.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: праймериз «Единой России», кадровые перемещения и задержание юриста

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Праймериз «Единой России» Первый участник праймериз от «Единой России» в Иркутской области — судмедэксперт Тигран Зайцев.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

8360

16.03.2026

Ангарский офшор: первый пошел?

Еще один муниципалитет, близкий к городу Иркутску, оказался в пелене следственной кутерьмы. А ведь еще пару месяцев назад казалось: прошли те яркие и шумные годы «мэропада», когда уголовные дела против градоначальников и приближенных к ним сыпались, как из рога изобилия.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

15190

13.03.2026

Семейный подряд под покровом молодежной политики и зачем это Иркутской области?

История с иркутским министерством по молодежной политике в последние годы все чаще вызывает не вопросы, а откровенное недоумение. Чем дальше, тем больше складывается ощущение, что речь идет не о системной работе с молодежью региона, а о некоем закрытом клубе по интересам.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаМолодежьИркутск

13191

13.03.2026

Иркутская область: депутату от «Единой России» семь миль не крюк

Полгода осталось до выборов нового созыва Госдумы Иркутской области – и партии потихоньку являют общественности кандидатов. Правда, делают они это как-то исподтишка.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9200

12.03.2026

Александр Якубовский, скажи мне, кто твой друг?

Люди любят говаривать, мол, раньше было лучше. Утверждение, конечно, дискуссионное. Но оглядываясь на некоторые прошлые эпохи жизни Иркутска, подтверждаем: бывали времена у областной столицы и получше.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

13116

12.03.2026

Москва слезам Красноштанова не поверила

Эх, забурлило не по-детски в иркутском политическом болоте! Болото все более настойчиво передает сигнал, что действующий депутат Государственной Думы от «Единой России» Антон Красноштанов не получит поддержки партии власти на предстоящих выборах.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

15600

11.03.2026

Под микроскопом: печальные будни Леонида Фролова

Леонид Фролов – человек-легенда, восьмой ребенок в многодетной семье тружеников села.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

15596

10.03.2026

Выборы в Госдуму: переправа для «Новых людей»

Сентябрь 2026 года внесен в календарь как время большой перезагрузки федеральной власти: в Единый день голосования 20 сентября страна будет выбирать депутатов Госдумы IX созыва.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10448

10.03.2026

Лица Сибири

Мингалеев Фарит

Николаев Максим

Меняйло Сергей

Королев Сергей

Левченко Евгений

Файзуллин Ирек

Цыренов Валерий

Юсфин Фред

Качушкин Сергей

Аблов Анатолий