Мэр Жуков vs Басманов, Фалейчик

В преддверии выборов в Законодательное Собрание в Ангарске разгорелась жесткая борьба за местные одномандатные округа.

В Ангарске, как всегда, не спокойно. Мэр города Владимир Жуков, чье политическое положение нельзя назвать простым, решил идти ва-банк, выдвигая своих кандидатов на сентябрьские выборы в Законодательное Собрание региона второго созыва. По неофициальным данным, протеже мэра станут: главный редактор местной газеты "Время", депутат Думы АМО Олег Тюменев и гендиректор ОАО "Автоколонна 1948", депутат Думы города Сергей Шарков.

Про г-н Шаркова можно сказать только то, что сказать про него нечего. За пределами Ангарска об этом товарище мало кто слышал, да и в родном городе он не считается активным деятелем местной политической тусовки. У Шаркова отсутствует антирейтинг, однако и рейтинга как такового не наблюдается.

Между тем, соревноваться Сергею Шаркову придется с Юрием Фалейчиком - одним из старейших и опытнейших деятелей областного Заксобрания. Впрочем, за последнее время г-н Фалейчик сумел испортить не только репутацию , но и отношения с губернатором Сергеем Ерощенко. Как сообщают источники БАБРа в Сером доме, кандидатуру Юрия Иосифовича до сих пор не согласовали в проходную часть списка ИРО "Единой России". В случае если Фалейчик пойдет на выборы по собственному почину - лишенный мощной поддержки из областного центра, а также испытывающий значительное противодействие со стороны части местных элит и лично мэра Владимир Жукова - совсем не факт что ему удастся удачно переизбраться. Другое дело, что в Иркутске вряд ли согласятся на то, чтобы Ангарск в новом созыве ЗС представляла "темная лошадка" Жукова.

Что касается Олега Тюменева, то его шансы на попадание в областной парламент выглядят более предпочтительными. Тюменев - личность в Ангарске известная и достаточна популярная. На его стороне выступает мощный медийный ресурс собственной газеты, а также постоянно подпитываемая репутация независимого политика, не принадлежащего ни к одной из партий. В тоже время, если немного капнуть, в биографии г-на Тюменева легко обнаружить изрядное количество темных пятен.

Противником Тюменева на выборах должен стать Борис Басманов, действующий депутат ЗС, человек с весьма обширными связями, но крайне неприятным политическим бэкграундом. Так в лихие девяностые" г-н Басманов не только занимал пост заместителя мэра города, но и был замечен в связях с организованной преступностью. Борис Басманов, без сомнения, хочет переизбраться в новый созыв, однако многочисленные "скелеты в шкафу", а также неоднозначные отношения с руководством ИРО "ЕР" могут помещать главному врачу ангарской больницы №1 вновь просочиться в Серый дом.

Особую пикантность ситуации в Ангарске придает тот факт, что главные фигуранты начавшейся политической игры - Владимир Жуков, Юрий Фалейчик и Борис Басманов - принадлежат к одной партии, "Единой России". Соответственно, уже сейчас можно говорить о том, что внутривидовая грызня в "медвежьей" берлоге набирает обороты. То ли еще будет.

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=112855

Bytes: 3358 / 525

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Леонид Федоров, редактор журналистских расследований.

На сайте опубликовано 419 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

В минздраве Иркутской области засели антиваксеры?

В 2026 году прогнозируется высокая численность клещей из-за обильных зимних снегопадов. Под этим покровом клещи хорошо спаслись от промерзания, что способствует увеличению их популяции. Многие вспомнили о вакцинации.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЗдоровьеИркутск

3896

26.03.2026

Пан пропал? Или цугцванг для Александра Якубовского

В Иркутском округе приближается замена председателя думы. Действующего спикера Алексея Панько, за последние полгода работы представительного органа, ставшего главным героем целой череды скандалов, планируется сменить на депутата Степана Полякова. Решение запоздалое.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

9100

25.03.2026

Трах-тибидох-тибидох! Зима замораживает местное самоуправление

Интересная новость. Прямые выборы мэра хотят отменить в Зиминском округе. 14 апреля пройдут публичные слушания по проекту нового устава, предусматривающего такую систему. Это не Зиминский район (будущий округ), где через силу рулит Наталья Никитина, а именно Зима.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6621

24.03.2026

Все уйдут, а я останусь: последний самурай Алексея Шульца

Слюдянский район, как ни крути, – бельмо в глазу внутрипола Иркутской области. Вот уже даже его руководитель Александр Гоголев печально убрел в отставку (или, надо сказать, был сослан на повышение, став замгубернатора по Усть-Ордынскому округу?

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

7902

23.03.2026

«Жёны декабристов» и мэр Болотов как политический товарищ Сухов

Неприкаянных «Жён декабристов» Зураба Церетели ссылают в Сибирь. Уж сложно сказать, по схожим или нет основаниям, что когда-то супругов, пытавшихся шатать основы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10095

23.03.2026

Депутатский контроль: «своих не сдают», но своих же и сдали

Сегодня, когда федеральный центр окончательно поставил крест на политической карьере Антона Красноштанова, отказав ему в выдвижении от «Единой России» на думские выборы 2026 года, его дражайший родитель Алексей Красноштанов ушел в политическую тень. Не видно, не слышно политического мастодонта.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

14946

20.03.2026

Корпорация развития Иркутской области: на премиум-катере к такой-то матери

Корпорация развития Иркутской области (КРИО) – контора, созданная для инвестиционной деятельности в регионе и поддержки «экономики развития». Находится в 100-процентной собственности правительства региона. Соответственно, деньги берет, в основном, из его же казны.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15431

20.03.2026

Операция «Ы»: сессия Заксобрания Прибайкалья. Онлайн Бабра

Интересный пункт содержится в повестке 35 сессии Законодательного собрания Иркутской области. Постановление «О рекомендациях, выработанных по итогам депутатских слушаний «Об актуальных вопросах территориальных и организационных основ местного самоуправления на территории Иркутской области».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

22481

18.03.2026

Охота за мандатом: Костенко, Гудков и Шульгин. Депутат Кудрявцев рассказал, кто и зачем пытается «подорвать его репутацию»

Алексей Кудрявцев – фигура в иркутской политике известная и неоднозначная. Бизнесмен с 2003 года, выпускник ИГУ, член «Единой России» (до недавнего времени) и депутат думы Иркутска от округа № 18.

Евгений Павловский

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

12201

17.03.2026

Здравый смысл, а не идеология: интервью с «новым человеком» Александром Гудковым

Кандидат наук, депутат Заксобрания Иркутской области, проживший несколько лет на другом конце земного шара – в Австралии. Все это Александр Гудков.

Евгений Павловский

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

11851

17.03.2026

К учебному году готов?

До поры сдачи единого государственного экзамена, самой волнительной поры школьных будней, еще три месяца. А тем временем иркутские чиновники вошли в непростую пору проверки собственных умственных и строительных способностей.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбразованиеСкандалыИркутск

10295

16.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: праймериз «Единой России», кадровые перемещения и задержание юриста

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Праймериз «Единой России» Первый участник праймериз от «Единой России» в Иркутской области — судмедэксперт Тигран Зайцев.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

15620

16.03.2026

Лица Сибири

Колесова Татьяна

Девочкин Евгений

Артюхов Евгений

Волков Константин

Кампф Алексей

Ахмадулин Андрей

Матвийчук Виталий

Соболев Василий

Захаров Руслан

Марач Сергей