Мэр Жуков vs Басманов, Фалейчик

В преддверии выборов в Законодательное Собрание в Ангарске разгорелась жесткая борьба за местные одномандатные округа.

В Ангарске, как всегда, не спокойно. Мэр города Владимир Жуков, чье политическое положение нельзя назвать простым, решил идти ва-банк, выдвигая своих кандидатов на сентябрьские выборы в Законодательное Собрание региона второго созыва. По неофициальным данным, протеже мэра станут: главный редактор местной газеты "Время", депутат Думы АМО Олег Тюменев и гендиректор ОАО "Автоколонна 1948", депутат Думы города Сергей Шарков.

Про г-н Шаркова можно сказать только то, что сказать про него нечего. За пределами Ангарска об этом товарище мало кто слышал, да и в родном городе он не считается активным деятелем местной политической тусовки. У Шаркова отсутствует антирейтинг, однако и рейтинга как такового не наблюдается.

Между тем, соревноваться Сергею Шаркову придется с Юрием Фалейчиком - одним из старейших и опытнейших деятелей областного Заксобрания. Впрочем, за последнее время г-н Фалейчик сумел испортить не только репутацию , но и отношения с губернатором Сергеем Ерощенко. Как сообщают источники БАБРа в Сером доме, кандидатуру Юрия Иосифовича до сих пор не согласовали в проходную часть списка ИРО "Единой России". В случае если Фалейчик пойдет на выборы по собственному почину - лишенный мощной поддержки из областного центра, а также испытывающий значительное противодействие со стороны части местных элит и лично мэра Владимир Жукова - совсем не факт что ему удастся удачно переизбраться. Другое дело, что в Иркутске вряд ли согласятся на то, чтобы Ангарск в новом созыве ЗС представляла "темная лошадка" Жукова.

Что касается Олега Тюменева, то его шансы на попадание в областной парламент выглядят более предпочтительными. Тюменев - личность в Ангарске известная и достаточна популярная. На его стороне выступает мощный медийный ресурс собственной газеты, а также постоянно подпитываемая репутация независимого политика, не принадлежащего ни к одной из партий. В тоже время, если немного капнуть, в биографии г-на Тюменева легко обнаружить изрядное количество темных пятен.

Противником Тюменева на выборах должен стать Борис Басманов, действующий депутат ЗС, человек с весьма обширными связями, но крайне неприятным политическим бэкграундом. Так в лихие девяностые" г-н Басманов не только занимал пост заместителя мэра города, но и был замечен в связях с организованной преступностью. Борис Басманов, без сомнения, хочет переизбраться в новый созыв, однако многочисленные "скелеты в шкафу", а также неоднозначные отношения с руководством ИРО "ЕР" могут помещать главному врачу ангарской больницы №1 вновь просочиться в Серый дом.

Особую пикантность ситуации в Ангарске придает тот факт, что главные фигуранты начавшейся политической игры - Владимир Жуков, Юрий Фалейчик и Борис Басманов - принадлежат к одной партии, "Единой России". Соответственно, уже сейчас можно говорить о том, что внутривидовая грызня в "медвежьей" берлоге набирает обороты. То ли еще будет.

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=112855

Bytes: 3358 / 525

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Леонид Федоров, редактор журналистских расследований.

На сайте опубликовано 419 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутаты снова думают о нас! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Уфф, продержались, земляки! С каникул вернулись депутаты Законодательного собрания Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8725

17.09.2025

Телеграм Иркутска за неделю: победа Кобзева и арест Солдатова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 8 по 15 сентября включительно. Главное событие в регионе По всей стране прогремел единый день голосования. В Иркутской области он стал кульминацией выборов губернатора региона.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалБратья меньшиеИркутск

6427

16.09.2025

Склад ума и не только: Wildberries раскладывает по полочкам Бурятию

Помните, как пятеро депутатов сельсовета в посёлке Выдрино 14 июля сложили полномочия, чтобы не утверждать решение, которое отдавало 32 гектара земли на берегу Байкала в частные руки?

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыБурятия Иркутск

9847

11.09.2025

Всем встать - мэр идет! Как принуждают голосовать в учебных учреждениях Иркутского района

Нас не сломать! Выше голову! Выжить. Мы веками учились стоять, чтобы выжить. (Юта).   Для русского человека сама идея слепо подчиняться приказам — противоестественна. Наш дух бунтарства выковали сначала татаро-монголы, а потом и нацисты. Однако Иркутский район это уникальный пример.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

20535

10.09.2025

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Лариса Егорова, Сергей Ерощенко, Дмитрий Ли.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

9046

10.09.2025

Беспрецедентная поддержка Сергея Анисимова на всех уровнях

На выборах в Усть-Кутском районе, которые еще несколько месяцев назад многие относили к непредсказуемым и рискованным для действующего мэра, сложилась парадоксальная ситуация.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

14902

10.09.2025

Нам пишут. Приключения «Единой России» в Нукутском районе

Давно наблюдаю положение дел в родном районе, хотя живу уже много лет за его пределами. Что уж тут, душа болит за малую родину! Много родственников и друзей живет там, и каждый раз во время выборов местного уровня происходит что-то интересное.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

22031

09.09.2025

Мэр Ангарска Сергей Петров: ошибка нерезидента

Небольшой, но почти аналитический материал о большой ангарской коррупции… На выборах 14 сентября предполагается, что ангарчане привычно, в третий раз подряд, изберут мэром Сергея Петрова и депутатов Думы АГО, которую в городе называют «бездебатной».

Ярослава Грин

ПолитикаКриминалИркутск

27237

09.09.2025

Земля и неволя: как земские программы в Бурятии решают кадровый вопрос

Министерство образования Иркутской области 30 июля издало документ № 02-55-7109/25. Он предписывает не засчитывать в пятилетний срок отработки по программе «Земский учитель» отпуска по беременности и родам, периоды временной нетрудоспособности и даже дни отстранения от работы.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеКультураБурятия Иркутск Россия

12206

08.09.2025

Нижнеудинск и Черемхово. Два мэра, два мира

В Черемхово новое событие: открыт сквер Первопоселенцев. Он станет отправной точкой пешего исторического маршрута «Следы. Тракт в городе» протяженностью 1,8 километра по улице Первомайской, когда-то бывшей частью Московского тракта.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

10801

05.09.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Шульц, Максим Торопкин, Николай Хрычов.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

13478

05.09.2025

Константин Бушуев: приказано устранить

В этом политическом сезоне все мыслимые и немыслимые рекорды по уровню накала побила ситуация с выборами в Иркутском районе. И, если ещё месяц назад можно было всерьёз рассуждать о том, что у Константина Бушуева на победу нет никаких шансов, то сейчас его лидирующие позиции очевидны для всех.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

25113

04.09.2025

Лица Сибири

Красноштанов Алексей

Стоянов Вячеслав

Носов Дмитрий

Седых Марина

Чонский Сергей

Волынов Борис

Серышев Георгий

Мажукин Михаил

Медведев Герман

Данилов Борис