Партия власти начинает кампанию, но уже уверена в победе

Заседание Президиума регионального политического совета Иркутского отделения партии «Единая Россия» прошло во вторник пятого февраля.

Участники заседания обсудили формат проведения предварительного внутрипартийного голосования в Иркутской области и состав рабочих групп по подготовке предвыборной программы. «Единоросы» планируют налегать на модернизацию системы ЖКХ в Иркутской области, развитие сельских территорий, социальной сферы, инвестиционного блока, развития физкультуры, спорта и молодежной политики, модернизации системы образования и системы здравоохранения.

Как сообщает пресс-служба ИРО «Единой России», в состав рабочих групп вошли профессионалы, много лет работающие в своей сфере и досконально знающие ее. Им предстоит проанализировать ситуацию и определить рациональные пути решения проблем. Все предложения рабочих групп будут объединены в программу партии на выборах в Законодательное собрание Иркутской области.

Предвыборная кампания партии власти только началась, а Александр Хинштейн уже готов праздновать итоговый успех. Уполномоченный «Единой России» на выборах в Законодательное собрание Иркутской области заявил, что не видит препятствий для победы кандидатов-однопартийцев на выборах.

Он не согласен с мнением местных экспертов и политологов, заявивших, что «единороссам» будет сложно обеспечить себе голоса избирателей на выборах из-за скандальных законопроектов, принятых ранее, а также в связи с ростом коммунальных платежей и страховых взносов.

– Не могу согласиться с мнением экспертов, которых я не знаю. Не вижу политической ситуации, о которой говорят люди. Проблемы есть везде, даже не кладбище, потому что там воруют надгробия, – рассказал на брифинге автор книги «Как убивают Россию».

Безудержный оптимизм москвича удивляет. Глядя объективно, «Единая Россия» не имеет широкой и массовой поддержки среди населения Иркутской области. Плюс ко всему, ключевая фигура региона губернатор Сергей Ерощенко пока не спешит оказывать открытую поддержку ИРО ЕР, а без него занять 23 заветных мест в Законодательном Собрании будет проблематично.

Как бы не пришлось Хинштейну после выборов писать продолжение «Сказки о потерянном времени».

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=112844

Bytes: 2200 / 2193

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1624 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Здравый смысл, а не идеология: интервью с «новым человеком» Александром Гудковым

Кандидат наук, депутат Заксобрания Иркутской области, проживший несколько лет на другом конце земного шара – в Австралии. Все это Александр Гудков.

Евгений Павловский

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

5065

17.03.2026

К учебному году готов?

До поры сдачи единого государственного экзамена, самой волнительной поры школьных будней, еще три месяца. А тем временем иркутские чиновники вошли в непростую пору проверки собственных умственных и строительных способностей.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбразованиеСкандалыИркутск

4536

16.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: праймериз «Единой России», кадровые перемещения и задержание юриста

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Праймериз «Единой России» Первый участник праймериз от «Единой России» в Иркутской области — судмедэксперт Тигран Зайцев.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

7122

16.03.2026

Ангарский офшор: первый пошел?

Еще один муниципалитет, близкий к городу Иркутску, оказался в пелене следственной кутерьмы. А ведь еще пару месяцев назад казалось: прошли те яркие и шумные годы «мэропада», когда уголовные дела против градоначальников и приближенных к ним сыпались, как из рога изобилия.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

14390

13.03.2026

Семейный подряд под покровом молодежной политики и зачем это Иркутской области?

История с иркутским министерством по молодежной политике в последние годы все чаще вызывает не вопросы, а откровенное недоумение. Чем дальше, тем больше складывается ощущение, что речь идет не о системной работе с молодежью региона, а о некоем закрытом клубе по интересам.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаМолодежьИркутск

12629

13.03.2026

Иркутская область: депутату от «Единой России» семь миль не крюк

Полгода осталось до выборов нового созыва Госдумы Иркутской области – и партии потихоньку являют общественности кандидатов. Правда, делают они это как-то исподтишка.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8880

12.03.2026

Александр Якубовский, скажи мне, кто твой друг?

Люди любят говаривать, мол, раньше было лучше. Утверждение, конечно, дискуссионное. Но оглядываясь на некоторые прошлые эпохи жизни Иркутска, подтверждаем: бывали времена у областной столицы и получше.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

12722

12.03.2026

Москва слезам Красноштанова не поверила

Эх, забурлило не по-детски в иркутском политическом болоте! Болото все более настойчиво передает сигнал, что действующий депутат Государственной Думы от «Единой России» Антон Красноштанов не получит поддержки партии власти на предстоящих выборах.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

15138

11.03.2026

Под микроскопом: печальные будни Леонида Фролова

Леонид Фролов – человек-легенда, восьмой ребенок в многодетной семье тружеников села.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

15243

10.03.2026

Выборы в Госдуму: переправа для «Новых людей»

Сентябрь 2026 года внесен в календарь как время большой перезагрузки федеральной власти: в Единый день голосования 20 сентября страна будет выбирать депутатов Госдумы IX созыва.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10176

10.03.2026

Инсайд. Экономика заставляет резать штаты: российский госаппарат ждем масштабная зачистка

В 2026 году в ряде регионов России, включая Москву и Белгородскую область, запланировано сокращение чиновников. Эти меры напрямую связаны с необходимостью оптимизации бюджетных расходов на фоне ухудшения макро- и микроэкономических показателей и дефицита средств.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

11507

10.03.2026

Реформа самоуправления в Прибайкалье: закон сырой, но это закон

С 1 января 2027 года все муниципальные округа региона перейдут на одноуровневую систему, как официально пишут в Иркутской области. То есть сельские поселения как административные единицы якобы исчезнут. Да ладно? А на каком это основании в Прибайкалье определен такой дедлайн?

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8910

10.03.2026

Лица Сибири

Мамаджанов Константин

Охлопков Николай

Семенов Дмитрий

Дмитриев Владимир

Кондрашова Марина

Правенький Вячеслав

Корнев Михаил

Алашкевич Ирина

Примачек Владимир

Кнорр Андрей