Юный пионер подвинул делового клоуна: рокировка в иркутской "Молодой Гвардии"

В Иркутском региональном отделении "Молодой Гвардии "Единой России" появился новый лидер.

Незадачливый бизнесмен Павел Ступко , сделавший состояние на торговле машинными маслами, неожиданно покинул пост секретаря ИРО "Молодой Гвардии". Об этом стало известно постфактум, когда на очередной конференции прибайкальской "Единой России" было объявлено о выборах нового молодежного руководителя.

Есть основания полагать, что снять молодогвардейские штанишки г-на Ступко заставили возросшие амбиции. Из политики Ступко не ушел, известно, что теперь он явлется членом Совета ИРО партии "Деловая Россия". В последнее время эта малоизвестная партия заметно оживилась в Прибайкалье - недавно Иркутск посетил федеральный лидер "ДР" Борис Титов, поддержавший, по неофициальным данным, кандидатуру депутата Заксобрания Юрия Фалейчика на должность областного уполномоченного по правам предпринимателей. Судя по всему, Павел Ступко надеется на карьерный взлет - возможно, в качестве кандидата от "ДР" на выборах в Заксобрание, или, что более вероятно, как лоббист коммерческих интересов столичных шишек.

В кресле секретаря ИРО "Молодой Гвардии" завсегдатай ночных клубов Павел Ступко просидел ровно год и запомнился преимущественно нездоровой склонностью к алкогольным перфомансам и сомнительным клоунадам разной степени неуместности. От его ухода "МГЕР" вряд ли много потеряет.

Новым лидером молодогвардейцев стал некто Александр Чалбышев - товарищ абсолютно неизвестный в политических и бизнес элитах региона. Уроженец Ангарска, выпускник Энергетического факультета ИрГТУ, завсегдатай "Лыжни России", "Байкалов 2020" и прочих селигеров - вот и все, что можно узнать о Чалбышеве из открытых источников. До последнего времени этот юный пионер находился под прямым патронажем бывшего лидера МГЕР г-на Ступко и участвовал во всех основных мероприятиях организации за последний год.

Не вызывает сомнений - Александр Чалбышев слишком юн и неопытен, чтобы претендовать на серьезную депутатскую или чиновничью работу в обозримом будущем. Видимо, в руководстве ИРО "Единой России" решили, что в год выборов во главе собственного молодежного крыла лучше иметь послушного мальчика на побегушках, нежели обеспеченного и амбициозного бизнесмена-карьериста с обширными связями в Москве.

Александр Чалбышев - новая звезда молодежной политики Прибайкалья

Александр Чалбышев - новая звезда молодежной политики Прибайкалья

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=112472

Bytes: 2998 / 2384

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Андрeй Темнов, независимый журналист.

На сайте опубликовано 1065 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Январь в Прибайкалье. Усть-кутские файлы Эпштейна и мороз

Отгуляв новогодние праздники, Иркутская область обнаружила, что инфляция в 2025 году составила 8,5 процента. А ощущалось, как пишет обычно сайт Gismeteo, не меньше 30. А то и больше. И на жизнь хватает не всегда! А тем более на праздничный стол.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5194

31.01.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: молодцеватый Марач, стройный Хрычов, самоотверженный Коняев

Поискав порох в пороховницах депутатов парламента, решили заглянуть и к мэрам Иркутской области. Как пережили они крещенские морозы? Мэр Боханского района Эдуард Коняев лично испытывал на себе погодные условия, призывая жителей на основании этого наглядного опыта быть осторожнее.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4378

31.01.2026

Болотов окончательно посадил иркутский футбол на аутсорс

Что-то не проводит мэр Иркутска Руслан Болотов пресс-конференцию по итогам 2025-го. В прошлом году была, и большая, даром что место для злых журналистов объявлять не стали. Ну, а после «выборов мэра» зачем напрягаться?

Георгий Булычев

ПолитикаСпортСкандалыИркутск

4654

29.01.2026

Почему Сумароковым – можно, а Тюковым – нельзя?

История с лишением Александра Тюкова кресла мэра Тулунского района наделала немало шума. Вся его вина состоит в том, что он решил платить по две тысячи рублей в месяц обладателям звания «Почетный гражданин Тулунского района». А в числе обладателей этого звания – родной отец Тюкова Юрий Юрьевич.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

7264

29.01.2026

Уволенного Александра Тюкова настигло тулунское проклятие

Пока все следили за руками прокуратуры, которая хочет снять с должности мэра Тулуна Михаила Гильдебранта за нарушение антикоррупционного законодательства, земля разверзлась под мэром Тулунского района Александром Тюковым, который Гильдебранта на выборах три года назад и победил (после чего ...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14091

28.01.2026

Дров будет меньше, но хватит! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Ну что ж, первая сессия Законодательного собрания Иркутской области в 2026 году стартовала. Вопросов много: тут и про заготовку дров гражданами, и про гражданскую оборону, и про наказание за склонение к абортам. Бабр ведет текстовую трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15285

28.01.2026

Яма для ДСИО, ямы от ДСИО

Акционерное общество «Дорожная служба Иркутской области» (ДСИО) в очередной раз просит помощи. На этот раз – миллиард рублей в долг у Иркутского международного аэропорта. Это лишь один пункт из списка шести просьб к правительству региона.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск

8829

27.01.2026

Политического сталкера Якубовского отправили продвигать MAX

Припугнуть россиян, похоже, отправили депутата Госдумы от Братского округа Иркутской области Александра Якубовского.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск Россия

8997

26.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: дело Душина, исчезновение Тышкивского и авария в Казачинско-Ленском районе

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 19 по 25 января включительно. Финал дела Александра Душина Главной темой недели стал новый приговор экс-мэру Усть-Кута Александру Душину.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияПроисшествияИркутск

9267

26.01.2026

Инсайд. Отставка отменяется: «серый дом» продлил полномочия Прокопьева

Полномочия заместителя губернатора — руководителя администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолия Прокопьева продлены ещё на один год. Ранее фамилия чиновника фигурировала в кулуарных обсуждениях его скорой отставки и выхода на почётную пенсию.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

8418

26.01.2026

И на пыльных тропинках иркутских округов останутся чьи-то следы

У депутата Госдумы от Братского округа Александра Якубовского неприятности начались откуда не ждал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14089

24.01.2026

Дела семейные: ред флаг Антона Красноштанова

Не секрет, что в Иркутской области политические амбиции часто передаются по наследству вместе с фамилией и капиталом. Клан Красноштановых – один из самых ярких примеров того, как семейный бизнес пытается конвертироваться во власть, а власть – в новые бизнес-возможности.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

13996

23.01.2026

Лица Сибири

Гайдаров Гайдар

Полухин Сергей

Пур Григорий

Никитин Анатолий

Сумароков Илья (младший)

Минина Ирита

Ступко Павел

Мащицкий Виталий

Габов Роман

Макушенко Елена