Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ПолитикаИркутск

6045

26.01.2004, 21:38

В Иркутской области может разразиться очередной политический скандал

Похоже, в области может разразиться очередной политический скандал. Он связан с количественным составом следующего созыва Законодательного собрания.

Не так давно депутаты решили увеличить число парламентских мест с 45 до 62, так как половина из них в октябре нынешнего года будет отдана политическим партиям. И вот стало известно, что готовится новая законодательная инициатива. Официально она исходит от мэра Иркутска Владимира Якубовского и его коллеги из Иркутского района Сергея Зубарева. Они предлагают оставить в новом парламенте 45 депутатских кресел. Под соответствующим документом уже собираются подписи.

Сегодняшняя коллегия руководства Законодательного собрания проходила спокойно. Обсуждали повестку дня ближайшей сессии. Об инициативе Якубовского и Зубарева упомянули только вскользь, хотя кулуарно эта тема обсуждается с прошлой недели. "В четверг такие консультации со мной действительно проводились. Кроме того, я в четверг губернатору сказал о том, что такая инициатива есть от депутатов. Он ответил: "Давайте, решайте сами", - рассказал Геннадий Истомин, председатель Законодательного собрания.

А в пятницу в Сером доме собрались главы местных администраций. Темы совещания нигде не афишировались. И только сегодня некоторые его решения озвучил глава Иркутского района, депутат Сергей Зубарев. Сообщил, в частности, что собрал около тридцати подписей против увеличения мест в новом областном парламенте. Мотивирует это сугубо экономическими соображениями. "Это расходы на содержание Законодательного собрания и аппарата. Чем больше будет расходов на содержание аппарата, тем меньше достанется дотационным территориям", - заявил Сергей Зубарев, депутат Законодательного собрания. "Я думаю, что подоплека как раз не экономическая, а политическая", - возразил Сергей Шишкин, депутат Законодательного собрания.

Заочные споры уже начались. 45 или 62. За и против. 45 депутатских мест на выборах в октябре - это сокращение вдвое одномандатных округов. А значит, увеличение их территорий и числа избирателей, перед которыми будет отчитываться каждый парламентарий. Кто-то говорит, что такая нагрузка под силу. Кто-то сомневается и утверждает, что депутаты станут практически недоступными для жителей своего округа. К тому же обострится борьба за каждый мандат. И высказываются опасения, что Законодательное собрание утратит многополярность мнений. "Чем больше избирательный округ, тем труднее избираться. Нужен больший административный, организационный и финансовый ресурс. Большая зависимость от тех, кто финансирует и обеспечивает избирательную кампанию", - сказал Антон Романов, депутат Законодательного собрания.

Сторонники расширения депутатского корпуса понимают, что отстоять свои позиции им будет сложно. За теми, кто хочет сохранить 45-местный парламент, стоят влиятельные политические силы. В том числе, региональное отделение "Единой России". Впрочем, иркутские "медведи" инициативу своих товарищей пока комментирует осторожно. "В среду будет заседание президиума. И вот эту политическую составляющую мы должны тоже прикинуть, взвесить и определиться со своей позицией", - говорит Валерий Соколов, депутат Законодательного собрания.

Возможно, следующий созыв Законодательного собрания разместится в другом здании. Но вопрос о том, сколько депутатов нам предстоит выбрать в октябре, решится в старом зале Серого дома. Со скандалом или нет, покажет, скорее всего, уже ближайшая сессия, которая назначена на 18-19 февраля.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ПолитикаИркутск

6045

26.01.2004, 21:38

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=11200

Bytes: 3468 / 3468

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: морозы, отставки и партийные чистки

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни.

Анна Моль

ПолитикаЖКХИркутск

5076

02.02.2026

Январь в Прибайкалье. Усть-кутские файлы Эпштейна и мороз

Отгуляв новогодние праздники, Иркутская область обнаружила, что инфляция в 2025 году составила 8,5 процента. А ощущается, как пишет обычно сайт Gismeteo, не меньше 30. А то и больше. И на жизнь хватает не всегда! А тем более на праздничный стол.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10660

31.01.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: молодцеватый Марач, стройный Хрычов, самоотверженный Коняев

Поискав порох в пороховницах депутатов парламента, решили заглянуть и к мэрам Иркутской области. Как пережили они крещенские морозы? Мэр Боханского района Эдуард Коняев лично испытывал на себе погодные условия, призывая жителей на основании этого наглядного опыта быть осторожнее.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8913

31.01.2026

Болотов окончательно посадил иркутский футбол на аутсорс

Что-то не проводит мэр Иркутска Руслан Болотов пресс-конференцию по итогам 2025-го. В прошлом году была, и большая, даром что место для злых журналистов объявлять не стали. Ну, а после «выборов мэра» зачем напрягаться?

Георгий Булычев

ПолитикаСпортСкандалыИркутск

6906

29.01.2026

Почему Сумароковым – можно, а Тюковым – нельзя?

История с лишением Александра Тюкова кресла мэра Тулунского района наделала немало шума. Вся его вина состоит в том, что он решил платить по две тысячи рублей в месяц обладателям звания «Почетный гражданин Тулунского района». А в числе обладателей этого звания – родной отец Тюкова Юрий Юрьевич.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

9593

29.01.2026

Уволенного Александра Тюкова настигло тулунское проклятие

Пока все следили за руками прокуратуры, которая хочет снять с должности мэра Тулуна Михаила Гильдебранта за нарушение антикоррупционного законодательства, земля разверзлась под мэром Тулунского района Александром Тюковым, который Гильдебранта на выборах три года назад и победил (после чего ...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15807

28.01.2026

Дров будет меньше, но хватит! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Ну что ж, первая сессия Законодательного собрания Иркутской области в 2026 году стартовала. Вопросов много: тут и про заготовку дров гражданами, и про гражданскую оборону, и про наказание за склонение к абортам. Бабр ведет текстовую трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16131

28.01.2026

Яма для ДСИО, ямы от ДСИО

Акционерное общество «Дорожная служба Иркутской области» (ДСИО) в очередной раз просит помощи. На этот раз – миллиард рублей в долг у Иркутского международного аэропорта. Это лишь один пункт из списка шести просьб к правительству региона.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск

9640

27.01.2026

Политического сталкера Якубовского отправили продвигать MAX

Припугнуть россиян, похоже, отправили депутата Госдумы от Братского округа Иркутской области Александра Якубовского.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск Россия

9868

26.01.2026

Инсайд. Отставка отменяется: «серый дом» продлил полномочия Прокопьева

Полномочия заместителя губернатора — руководителя администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолия Прокопьева продлены ещё на один год. Ранее фамилия чиновника фигурировала в кулуарных обсуждениях его скорой отставки и выхода на почётную пенсию.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

9321

26.01.2026

И на пыльных тропинках иркутских округов останутся чьи-то следы

У депутата Госдумы от Братского округа Александра Якубовского неприятности начались откуда не ждал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14756

24.01.2026

Дела семейные: ред флаг Антона Красноштанова

Не секрет, что в Иркутской области политические амбиции часто передаются по наследству вместе с фамилией и капиталом. Клан Красноштановых – один из самых ярких примеров того, как семейный бизнес пытается конвертироваться во власть, а власть – в новые бизнес-возможности.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

14789

23.01.2026

Лица Сибири

Преловский Владимир

Карасев Михаил

Такаландзе Геннадий

Натаров Сергей

Цыдыпов Тумун

Платонов Леонид

Рыбникова Анна

Дворниченко Виктория

Файзуллин Ирек

Юмашев Евгений