Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

8558

25.01.2013, 10:44

"Это хуже народа! Это – лучшие люди города!"

В последние годы среди провинциальных интеллектуалов стали особенно популярны две темы: "брендирование территории" и "роль элит в развитии региона". Расцвет дискуссий по второму вопросу пришелся на эпоху губернаторства Дмитрия Федоровича Мезенцева, который и сам был, как считалось, ярким представителем "элиты", "политическим тяжеловесом". К приходу следующего главы региона, Сергея Ерощенко, понятие "элиты" прочно вошло в лексикон местных политологов и журналистов, которые тут же начали рассуждать о том, что новому губернатору будет проще "договориться с местными элитами", ибо он тоже входит в эту категорию граждан. Однако, возникает вопрос: с кем же все-таки надо договариваться господину Ерощенко, кто эти люди?

Для начала попробуем разобраться в определениях. Различные энциклопедии сходятся в одном: элита (от лат. electus, англ. фр. elite — избранный, лучший) - это высшие привилегированные слои в обществе. Их функция и предназначение - управление социумом и выработка новых моделей поведения в связи с изменениями в окружающем мире.

Как правило, причиной возникновения элит считают природную одаренность индивидуумов. Подразумевается, что представители элиты обладают более высокими интеллектом, талантом, нравственными качествами, нежели остальные. Но это только одна трактовка понятия "элита", так называемый "ценностный подход".

По факту, в настоящее время к элите относят всех, кто обладает реальной властью и влиянием на жизнь общества и государства. Причем, как показывает практика, представители этой категории граждан, не дожидаясь оценки со стороны, предпочитают сами себя так определять. И не только определять, но всячески демонстрировать, подчеркивать свою "элитность". Да-да! Именно такие понятия зачастую используются в материалах и дискуссиях на данную тему. "Певцам элитности" зачастую невдомек, что "элитными" бывают лошади и пшеница, а признак принадлежности к элите - это "элитарность".

Но дело даже не в этом. Любая элита в современном здоровом обществе пользуется известными преференциями и выполняет свои обязанности с согласия остальных граждан. К сожалению, в России большая часть элиты, особенно властной, является "самоназначенной", а легитимность нынешней экономической элиты и вовсе ставится под сомнение не только большинством населения страны, но и ее руководством. Что касается элиты идеологической, то ее несостоятельность очевидна в связи с происходящими последние 25 лет событиями.

Люди, которые себя называют нынешней российской элитой, навязали обществу идеологию потребительства, похерив основные моральные и нравственные ценности. Наша элита заботилась и продолжает заботиться только о себе, создавая условия для своего благополучия, а не всего социума. При этом, усиливается "автономность" от государства остальных граждан и, как ни странно, "автономность" самой элиты от страны, в которой они только зарабатывают деньги и удерживают власть как средство своих заработков.

Ситуация в Приангарье ничем не отличается от остальной России и представители местной "элиты" ничем не лучше своих коллег в других регионах. Значительная часть вины за нынешнее положение дел лежит именно на них. И в первую очередь, на чиновниках, быстро «бронзовеющих» на своих постах, депутатах всех уровней власти, которые годами, а порой и десятилетиями, заседают в Законодательном собрании Иркутской области, думе областного центра и в других подобных органах. Именно они принимают и реализуют сомнительные законы и постановления, лоббируют интересы аффилированных лиц и компаний, участвуют во всевозможных распилах.

Не будет забывать и другие «элиты»: силовую, творческую, научную. Их представители все эти годы, кто с удовольствием, кто в силу «политической целесообразности», но, как правило, небескорыстно, поддерживает и «освящает» своим именем и рассуждениями происходящее в регионе. Есть, наконец, и «молчаливая» элита, предпочитающая не вмешиваться в текущие события и охранять свою «поляну», влияя лишь на те решения, которые напрямую затрагивают ее собственные интересы.

Таким образом, разгул криминальной "таежной" экономики, сомнительные операции с недвижимостью и бюджетными деньгами, земельные аферы вокруг Байкала, падение уровня жизни граждан и уличная преступность, нерешенные экологические проблемы - все это результат деятельности нынешних "элит" Приангарья.

Поэтому, у любого человека, который попытается сейчас изменить положение дел, сразу возникнет вопрос: с какими "элитами" надо договариваться? И о чем??? Что бы прекратили воровать, скупать квартиры, вывозить деньги за рубеж и занялись созданием рабочих мест? Начали в полном объеме платить налоги?

Возможно, кто-то и адекватно воспримет такие сигналы, однако, с учетом образа жизни и сложившегося статуса, большинство «элиты» посчитает подобные предложения покушением на личное благополучие. А это уже чревато настоящей войной. Причем, объявлена она будет не губернатором, а теми, кому есть что терять.

Но самая большая проблема заключается в следующем. Ценность элит определяется их способностью оказывать реальное влияние на умонастроения в обществе и поведение граждан. Сейчас общество, в том числе и в Иркутской области, не верит этим людям, даже самым ярким представителям политической элиты, не говоря уже о представителях бизнеса, науки или культуры.

Примерно через полгода после последних выборов мэра Иркутска группа социологов замерила влиятельность среди населения недавних участников предвыборной кампании и остальных уважаемых граждан города. Результаты были печальны. Максимальное влияние в пределах 15-20% горожан сохранялось у действующих губернатора и мэра, что объяснялось текущей непрерывной медийной поддержкой. Недавний лидер избирательной гонки Антон Васильевич Романов на тот момент оказался забыт гражданами и находился в группе с рейтингом 3-5%%. Интересно, что иркутяне отмечали в качестве лиц, к мнению которых они готовы прислушаться, главврачей детских больниц, учителей, преподавателей. Однако и их влияние находилось на низком уровне.

Кстати, на том же низком уровне оказалось влияние Валентина Григорьевича Распутина и других деятелей культуры. Это абсолютно не означает, что вышеупомянутые авторитеты потеряли вес в обществе. Это, скорее, свидетельство болезни социума, который, утратив моральные ориентиры, не может вернуться к нравственным ценностям, в том числе, потому что нынешняя элита в своей массе не заинтересована в этом.

Задача нынешней элиты - сохранение «status quo». Причитания в подконтрольных СМИ о «внешних врагах», «лишь бы не было войны», «о поругании веры» и т.п. - лишь способы манипулирования общественным мнением и отвлечение граждан от обсуждения и решения насущных проблем. Но уже понятно, что «страусиная позиция» и попытки оставить все как прежде – путь в никуда. Фактически, у нас нет элиты в полном смысле этого слова, ибо элита, которая ведет страну к пропасти – это не элита, а нечто другое, непечатное...

Таким образом, одна из насущных проблем, решение которой может привести к началу реальных изменений в жизни большинства людей - это обновление, а по сути, ее формирование новой элиты, поскольку нынешняя элита таковой не является. Именно сейчас нужны новые личности, способные предложить обществу новые пути и принципы сосуществования в мире. Другое дело, что механизмы отбора в элиту вызывают много вопросов и сомнений - зачастую этот отбор осуществляется по принципу «лучший из худших». Но, все-таки, есть надежда на улучшение ситуации, поскольку ухудшение ведет к катастрофе. И многие представители элиты это уже начали понимать.

Александр Перов
Источник: Иркутские кулуары

Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

8558

25.01.2013, 10:44

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=111606

Bytes: 7709 / 7615

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: морозы, отставки и партийные чистки

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни.

Анна Моль

ПолитикаЖКХИркутск

5216

02.02.2026

Январь в Прибайкалье. Усть-кутские файлы Эпштейна и мороз

Отгуляв новогодние праздники, Иркутская область обнаружила, что инфляция в 2025 году составила 8,5 процента. А ощущается, как пишет обычно сайт Gismeteo, не меньше 30. А то и больше. И на жизнь хватает не всегда! А тем более на праздничный стол.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10734

31.01.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: молодцеватый Марач, стройный Хрычов, самоотверженный Коняев

Поискав порох в пороховницах депутатов парламента, решили заглянуть и к мэрам Иркутской области. Как пережили они крещенские морозы? Мэр Боханского района Эдуард Коняев лично испытывал на себе погодные условия, призывая жителей на основании этого наглядного опыта быть осторожнее.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8968

31.01.2026

Болотов окончательно посадил иркутский футбол на аутсорс

Что-то не проводит мэр Иркутска Руслан Болотов пресс-конференцию по итогам 2025-го. В прошлом году была, и большая, даром что место для злых журналистов объявлять не стали. Ну, а после «выборов мэра» зачем напрягаться?

Георгий Булычев

ПолитикаСпортСкандалыИркутск

6939

29.01.2026

Почему Сумароковым – можно, а Тюковым – нельзя?

История с лишением Александра Тюкова кресла мэра Тулунского района наделала немало шума. Вся его вина состоит в том, что он решил платить по две тысячи рублей в месяц обладателям звания «Почетный гражданин Тулунского района». А в числе обладателей этого звания – родной отец Тюкова Юрий Юрьевич.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

9628

29.01.2026

Уволенного Александра Тюкова настигло тулунское проклятие

Пока все следили за руками прокуратуры, которая хочет снять с должности мэра Тулуна Михаила Гильдебранта за нарушение антикоррупционного законодательства, земля разверзлась под мэром Тулунского района Александром Тюковым, который Гильдебранта на выборах три года назад и победил (после чего ...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15825

28.01.2026

Дров будет меньше, но хватит! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Ну что ж, первая сессия Законодательного собрания Иркутской области в 2026 году стартовала. Вопросов много: тут и про заготовку дров гражданами, и про гражданскую оборону, и про наказание за склонение к абортам. Бабр ведет текстовую трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16144

28.01.2026

Яма для ДСИО, ямы от ДСИО

Акционерное общество «Дорожная служба Иркутской области» (ДСИО) в очередной раз просит помощи. На этот раз – миллиард рублей в долг у Иркутского международного аэропорта. Это лишь один пункт из списка шести просьб к правительству региона.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск

9651

27.01.2026

Политического сталкера Якубовского отправили продвигать MAX

Припугнуть россиян, похоже, отправили депутата Госдумы от Братского округа Иркутской области Александра Якубовского.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск Россия

9881

26.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: дело Душина, исчезновение Тышкивского и авария в Казачинско-Ленском районе

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 19 по 25 января включительно. Финал дела Александра Душина Главной темой недели стал новый приговор экс-мэру Усть-Кута Александру Душину.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияПроисшествияИркутск

10830

26.01.2026

Инсайд. Отставка отменяется: «серый дом» продлил полномочия Прокопьева

Полномочия заместителя губернатора — руководителя администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолия Прокопьева продлены ещё на один год. Ранее фамилия чиновника фигурировала в кулуарных обсуждениях его скорой отставки и выхода на почётную пенсию.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

9337

26.01.2026

И на пыльных тропинках иркутских округов останутся чьи-то следы

У депутата Госдумы от Братского округа Александра Якубовского неприятности начались откуда не ждал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14771

24.01.2026

Лица Сибири

Соболь Алексей

Терпугова Елена

Голованов Александр

Мордвинов Игорь

Габидулина (Заозерная) Татьяна

Деранжулин Павел

Щуко Андрей

Тарханов Николай

Романов Антон

Рычкова Ирина