Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ГородИркутск

3186

22.01.2004, 16:23

Проблему повышения зарплаты воспитателям решат за счет родителей?

Увеличить расходы в этом году придется родителям маленьких иркутян. Это связано с тем, что, возможно, в ближайшее время вырастет оплата за пребывание ребенка в детском саду. С таким предложением выступило Министерство образования России. Чиновники хотят решить проблему повышения зарплаты воспитателям за счет родителей.

Заработная плата воспитателей детских садов сегодня одна из самых низких в России. Министерство образования обдумывает, как ее увеличить. К примеру, есть предложение ввести дифференцированную оплату за содержание детей. В зависимости от доходов семьи. В иркутском департаменте образования такая инициатива вызвала удивление. "Чтобы это внедрить и реализовать, надо внести изменения, прежде всего, в Конституцию, которая предполагает бесплатность и доступность начального, дошкольного, основного и среднего образования", - говорит Валентина Мармозова, первый заместитель начальника департамента образования г.Иркутска.

Сейчас родители платят за детский сад 422 рубля. Эти средства идут только на питание. Рацион разнообразием не отличается: каша манная на завтрак, борщ и плов в обед, картошка и булочка вечером. Между тем, кроме продуктов, детям необходимы игрушки и книги. Нужны деньги на мебель, посуду, а также на ремонт детских садов. Эти расходы берут на себя родители. "В каждой группе есть родительский комитет, члены которого собираются и решают, что конкретно детям нужно", - сказала Лидия Кузнецова, заведующая детского сада "Сказка".

Дополнительные траты примерно 50 рублей в месяц. По признанию родителей, такие суммы их кошельки выдержат. Но если введут дифференцированную оплату, у многих возникнут проблемы.

Пока Министерство образования окончательно не решило, как поднять заработную плату воспитателям до среднероссийской. Сейчас она не превышает трех тысяч рублей.

Анастасия Мушникова

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ГородИркутск

3186

22.01.2004, 16:23

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=11136

Bytes: 1858 / 1835

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

19.12 06:25
Заказчик красноярского метротрама отрицает возможность приостановки работ. Что случилось?

19.12 06:15
Назначена дата выборов мэра Красноярска

19.12 06:02
Котюков официально запретил фейерверки и продажу алкоголя на праздники в Красноярском крае

18.12 23:25
В Новосибирске возбудили уголовное дело о хранении свыше 18 тысяч бутылок контрафактного алкоголя

18.12 23:16
В Новосибирске мужчине назначили три года колонии за растрату в 40 миллионов рублей

18.12 22:41
Двух детей увезли в больницу после ДТП в Бурятии. Инцидентом заинтересовалась прокуратура

18.12 22:27
Власти Улан-Батора хотят расширить сотрудничество с городами Канады

18.12 21:27
На котельных в пяти районах Бурятии не соблюдали нормативный запас топлива

18.12 19:54
Монголия и Катар обсудили поставки халяльного мяса

18.12 19:39
В Бурятии следователи выясняют обстоятельства гибели машиниста буровой установки

Лица Сибири

Казакевич Анатолий

Некрасов Андрей

Айдаев Геннадий

Козловская Оксана

Распопина Ирина

Гусенкова Евгения

Любенков Георгий

Балуев Алексей

Краснова Елена

Говорин Борис