Путин. Берлина. Расея

Бронзовый и нержавеющий спикер прибайкальского Заксобрания Людмила Берлина вернулась к любимому жанру – комментированию речей Самого.

Кажется, время летит вспять. Кажется, на дворе снова зима 2011-12, выборы президента, речуги про Бородино в Лужниках и Людмила Берлина, строго блюдущая интересы вождя на просторах далекого сибирского Отечества.

Прошел почти год, а Людмила Михайловна все та же. Однако и альфа-Володя не слишком изменился – разве что спина побаливает, да стерхи не слушаются. Но занемогший правитель только укрепляет веру бояр. Сплачивает их вокруг державного престола. Вот и Берлина сплачивается, да еще как.

По мнению иркутского спикера, послание ВВП Федеральному собранию (см. – лучшим людям) носило стратегический, принципиальный характер. Берлина понимает, разделяет и сочувствует Владимиру Путину, ведь на него свалилась такая ноша… «Президент подчеркнул, что весь мир вступает в период самых серьезных перемен, несущий в себе новые угрозы и бросающий нашему народу трудные вызовы. В этих условиях особое значение приобретают традиционные для России ценности национального единства, коллективизма, патриотизма и гражданской ответственности», - как по учебнику декламирует Людмила Михайловна.

Наш Владимир не только вождь, но и отец. Более того – доктор нации. И Берлина это приветствует:

— Не вызывает сомнений важность задач направленных на сбережение народа, в том числе – направленных на борьбу с курением, алкоголизмом, наркоманией, пропаганду занятий спортом, воспитанию привычки к здоровому образу жизни. Президент призвал активно способствовать выбору семей в пользу рождения второго и третьего ребенка.

Наш Владимир еще и демократ. Можно сказать, либеральнейший правитель в истории России. Да что там – всего мира. По мнению Берлиной, тезисы Владимира Путина, касающиеся обеспечения гарантий равенства политических партий, предложение о возврате к смешанной системе выборов в Госдуму и инициатива о выборности сенаторов заслуживают «безусловного внимания».

Людмила Михайловна поддерживает Владимира Путина абсолютно во всем. В том числе и в том, что в России необходим строгий контроль не только за доходами, но и за расходами чиновников. Кроме того, спикер ЗС считает, что задача «деоффшоризации» российской экономики чрезвычайна важна для развития страны.

Хочется верить, что 72 миллиона рублей, осевшие на счетах г-жи Берлиной в 2011 году, будут потрачены с толком, а главное - в рамках юрисдикции Российской Федерации (Швейцария, Кипр, Кайманы, Сейшелы). Стоит также надеяться, что спикер добросовестно задекларирует свои расходы и представит их на суд общественности. Строго в рамках законодательства, предложенного президентом Путиным.

А впереди у Людмилы Михайловны вовсе не новогодние каникулы, но тяжкий труд во благо Родины. Ведь такой труд, по словам Берлиной, «является непременным условием, гарантирующим устойчивое развитие России» (зал встает и начинает бурно и продолжительно аплодировать).

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=110626

Bytes: 2991 / 2984

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Андрeй Темнов, независимый журналист.

На сайте опубликовано 1065 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Госдума-2026. Лариса Егорова ягодка опять

Депутат Законодательного собрания Иркутской области Лариса Егорова избрана в президиум центрального совета партии «Справедливая Россия». Между прочим, представитель Прибайкалья вошел в состав высшего руководящего органа эсеров впервые. В президиуме всего-то 29 человек.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10480

31.10.2025

Остались без папы, или Осиротевший «Мой бизнес»

Пока депутаты Заксобрания руками и ногами упираются от принятия закона о секвестировании регионального бюджета, несчастное правительство Иркутской области, зависшее едва не на грани разорения, кажется, ищет новые и новые способы «сберечь впрок» копеечку. И под «расстрел» (наконец?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесИркутск

9014

31.10.2025

Мандат со штампом. Ангарским депутатам запретили ходить «налево»

Мэр Ангарска изобрел новый политический лайфхак, как давить в зародыше потенциальных конкурентов и оппонентов. Вот в прямом смысле: недавним решением почти бездебатной думы Сергея Петрова депутатам запрещено работать с обращениями жителей других округов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10151

30.10.2025

Конец местной власти?

В Иркутской области готовится масштабная административно-территориальная реформа, которая коренным образом изменит систему местного самоуправления.

Евгений Павловский

ПолитикаСобытияИркутск

13002

29.10.2025

А ну-ка, Девочкин!

Крупное политическое событие случилось в Иркутской области на прошлой неделе. А именно, депутат Заксобрания региона от «Единой России» Максим Девочкин дал интервью. Ну очень обширное – прямо на телеге не объедешь.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14628

28.10.2025

Депутатский контроль. За Обухова не в ту дверь заходил некий «товарищ»

Через три месяца после своего ареста в эфир вышел депутат Законодательного собрания Иркутской области Анатолий Обухов. Суд выписал Анатолию Васильевичу запрет определенных действий, и все прошедшее время он молчал как рыба.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

8525

27.10.2025

Власть личных интересов. Константин Бушуев о прошлом, настоящем и будущем Иркутского округа

Константин Бушуев сейчас – одна из самых одиозных и обсуждаемых фигур на политическом поле Иркутской области.

Евгений Павловский

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоИркутск

19905

27.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: не ходите а разведку с Обуховым и закупайтесь бензином впрок

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 20 по 26 октября включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалЭкономика и бизнесИркутск

13389

27.10.2025

Борода из ваты для спикера Ведерникова

Законодательное собрание Иркутской области, как известно, готовится рассмотреть параметры сокращения бюджета 2025 года. А в ожидании предложений правительства, наверное, сжав зубы и затянув пояса, экономит средства на собственное содержание.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

15348

24.10.2025

Туды их в качель: «ЕР» и мэрия сделали иркутянам шринкфляцию мечт

У иркутской мэрии новый прорыв. Пресс-служба победоносно отрапортовала, что в микрорайоне Солнечном установили-таки «Качели желаний». Судя по циклу публикаций на эту тему, этот мегапроект занял у команды Руслана Болотова год.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

16073

20.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: шансы Якубовского, порицание Гудкова и бизнес «по-новому»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 13 по 20 октября включительно. Не вернул уважение Северу В 2021 году депутат Госдумы Александр Якубовский шел на выборы под девизом «Верну уважение Северу».

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

11380

20.10.2025

В иркутском Сером доме все еще не все «дома»

День сессии Заксобрания Иркутской области 15 октября оказался прорывным в кадровых делах регионального правительства: заполнились сразу несколько пустовавших кресел. Причем главное из них заполнилось путем совмещения.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

25269

17.10.2025

Лица Сибири

Свиридов Дмитрий

Харитоненко Павел

Салацкая Диана

Мазуренко Альберт

Бредихин Сергей

Шеверда Сергей

Микова Татьяна

Стекачев Евгений

Натаров Сергей

Меринов Николай