Застой 2.0: новый софт на старый процессор

«Путин – не Сталин. Он современный Брежнев».

Под таким заголовком британский журналист опубликовал статью в Times. Данная аналогия была навеяна последними событиями в России. Власть нагнетает конфронтацию с народом, все более затягивает и так не ахти какие гражданские свободы – и, как результат, параллель с незабвенной эпохой Союза и ее репрессивными лидерами.

По мнению автора статьи, в основе всех теперешних событий в России лежит «слабость, запутанность и убыстряющийся коллапс системы управления». По этой логике Путин скорее Брежнев, нежели Сталин.

Брежнев в свое время заменил на посту генсека импозантного эксцентрика Хрущева. Путин – не менее эксцентричного Ельцина.

Брежнев, придя к власти, быстро оттеснил соперников, завоевал благоволение генералитета, вторгся в Чехословакию в 1968 и снискал популярность среди населения – на этом перечень вех можно закончить, дальше следует период беспросветной затхлости.

У Путина, если следовать логике британского автора, траектория сродни брежневской. Он быстро консолидировал власть, привел в Кремль всю свою петербуржскую клику, начал войну в Чечне, изничтожил независимое телевидение, устроил разбор полетов олигархам и даже нашел поддержку в лице огромной части русского народа – и прочее и прочее. И все. Теперь, по исторической аналогии, должны идти стагнация и застой.

Еще одна реминисценция – мрачная секретность вокруг здоровья лидера, тайна за семью печатями – как это было в советские времена. На Западе, где есть ротация и сменяемость элит, публикация официальных диагнозов и медицинских заключений о здоровье политверхушки – дело привычное. Руководитель страны – это функционал, которого избрал народ. Один функционал сменяет другого, менее работоспособного.

Но как бы мы не изощрялись в проведении аналогий, итог по факту известен всем: российский лидер отказывается принимать перемены извне и меняться сам. Отказывается изменять своему мифу о режиме имени одного человека.

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=110471

Bytes: 1970 / 1970

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Ирина Габдрашитова, редактор экономических и политических новостей.

На сайте опубликовано 444 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Мэр Болотов и одинокие «Адмиралы»

На неделе отчитался за 2025 год мэр Иркутска Руслан Болотов. Несмелые надежды журналистов на пресс-конференцию не оправдались: Руслан Николаевич предпочитает монолог. Качество этого монолога можно проанализировать на примере троллейбусов «Адмирал», которыми хвалился градоначальник.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10385

30.04.2026

Абрамова по-прежнему тулунская владычица морская

Тут на днях правоохранительная система Иркутской области родила тощую мышь. Соратнице и боевой подруге экс-мэра Тулуна Юрия Карих Елене Абрамовой выписали... 60 тысяч штрафа. Так бесславно почти закончился очередной спин-офф основной коррупционной истории города.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

10504

28.04.2026

Инсайд. Депутат против дацана: на улице Баррикад в Иркутске назревает конфликт

На улице Баррикад Иркутска разворачивается конфликт вокруг крупного строительного проекта, в центре которого — депутат-застройщик и буддийский храм. Формально это очередной жилой комплекс «комфорт‑класса».

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

14849

27.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Василькова, Якубовский и арест лидера «Яблока»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 20 по 26 апреля включительно. Василькова Мария Василькова подала документы на праймериз «Единой России».

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

12146

27.04.2026

Виктор Круглов: на миру и национализация красна

Удивительные перемены произошли с бывшим владельцем «Саянскхимпласта» Виктором Кругловым. Это очень редкий, а может, даже уникальный случай: изъятие активов привело к активизации публичной активности фигуранта, уж извините за каламбур. Хотя обычно бывает ровно наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16479

24.04.2026

Иркутские депутаты призвали перейти от слов к делу в решении проблемы нехватки тепловых мощностей

Проблема дефицита тепловой мощности в Иркутске наконец перестала быть сугубо технической и перешла в политическую плоскость. И это главный итог недавнего заседания думской комиссии по ЖКХ, где депутаты единогласно поддержали инициативу депутата Алексея Савельева.

Ярослава Грин

ПолитикаЖКХИркутск

16524

24.04.2026

Депутатский контроль. «Рыбка Мантурова» идет на дно?

Есть все-таки в Иркутской области свои традиции. Уникальные, увлекательные. И беспрекословно соблюдаемые. Вот одна из таких традиций: «опрокидывать» депутатов-списочников от «Единой России» на второй срок. Поработал пять лет – и хватит с тебя. Хватит думать о народе и давиться бутербродом!

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

16854

24.04.2026

Инсайд. Десять лет без асфальта: как ошибки чиновников разбивают дороги Иркутского округа

Некомпетентные решения чиновников напрямую бьют по качеству жизни жителей Иркутского муниципального округа. Одна из самых острых проблем — состояние дорог. За последние десять лет ряд ключевых транспортных артерий так и не был заасфальтирован.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

14259

23.04.2026

Ху из мистер Вадим Логунов?

В иркутской политической среде имя Вадима Логунова – предпринимателя и казачьего атамана – появилось словно бы из ниоткуда. И сразу – в статусе кандидата в депутаты Государственной Думы от «Единой России» по Ангарскому одномандатному округу. Серьезный и самоуверенный скачок из вакуума-то.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

16495

22.04.2026

Иркутск без настроения: как город постепенно теряет живость

Чем дольше Руслан Болотов занимает пост мэра Иркутска, тем отчётливее в городской среде проявляется одна и та же черта — сдержанность, граничащая с унынием. Город словно постепенно теряет краски.

Анна Моль

ПолитикаБлагоустройствоНедвижимостьИркутск

16743

22.04.2026

Право на лево, или Тяжелое наследие Александра Душина

В то время как подавляющее большинство городов Иркутской области замерли в экономической спячке, ожидая лучших времен, Усть-Кут, расположенный за тысячи километров от областного центра, переживает строительный бум. Для населенных пунктов на периферии региона это нонсенс.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьКорпорацииИркутск

12597

21.04.2026

Красная кукуха принесла в Ангарск кукушонка Рашкина

Возродить в политике изгнанного оттуда за убийство лося Валерия Рашкина пытается его друг – первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9592

20.04.2026

Лица Сибири

Карасёв Дмитрий

Серышев Анатолий

Сбитнев Макар

Афонин Юрий

Чернегов Борис

Свистелин Кирилл

Очиров Бато

Квашнин Анатолий

Пашков Владимир

Ковалевский Валерий