Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

КультураИркутск

6188

15.01.2004, 15:00

В Иркутск прибыли контейнеры с экспонатами проекта «Эрмитаж в Сибири»

14 января в 1 час ночи в Иркутск прибыли контейнеры с экспонатами Государственного музея Эрмитаж. Сотрудники Иркутского областного художественного музея, в котором и будет размещаться выставки проекта «Эрмитаж в Сибири», не спали две ночи – контейнеры летели спецрейсом, который ожидался еще в ночь на 13 января, однако рейс задержался и уникальные экспонаты прибыли в Иркутск в ночь на старый Новый год.

Проект «Эрмитаж в Сибири» организован Государственным музеем Эрмитаж и компанией «Базовый элемент». Выставка произведений Эрмитажа уже прошла в Новосибирске, после Иркутска она побывает в Красноярске, Бурятии, Кемерово, Хакассии. Экспозиция для Иркутска отбиралась специально, сотрудники областного художественного музея ездили в Эрмитаж. Впервые в истории Сибири уральский хребет пересекли уникальные древнегреческие вазы 5-4 веков до нашей эры. Впрочем, и все другие скульптурные, живописные произведения искусства, которые будут выставлены в сибирских городах впервые. Только в Иркутске будет выставляться еще одна выставка – «Декабристские реликвии».

Контейнеры ночью были привезены на территорию музея под специальной вооруженной охраной Эрмитажа и иркутской милиции. Страховая стоимость всех шедевров – 18 млн. долларов. Сейчас экспонаты постепенно «привыкают» к нашему климату. В самолете сокровища Эрмитажа везлись при температуре минус 56 градусов Цельсия. Специально к приезду выставки были переоборудованы пять залов Художественного музея. Специально под выставку был проведен косметический ремонт, в частности – перекрашены стены и повешены новые шторы, соответствующие общей тональности выставки. Были закуплены специальные подиумы и витрины, проведена сигнализация. В каждом зале установлены видеокамеры, которые будут следить за происходящим в помещении круглые сутки.

Выставка откроется 20 января и будет носить рабочий характер – посетители на нее не приглашаются. Зато, начиная с 21 января вход будет открытым. Входной билет будет стоить 50 рублей для взрослых и 25 – для школьников.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

КультураИркутск

6188

15.01.2004, 15:00

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=11043

Bytes: 2013 / 2013

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Секс-символ на все руки. Джорджу Клуни – 65!

«От заката до рассвета», «Миротворец», «Одиннадцать друзей Оушена», «Мне бы в небо», «Гравитация», «Одинокие волки»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

3979

06.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: лекция «Мир Грибоедова», экспозиция «На антресолях…» и концерт «Диалоги эпох»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 5 по 11 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, лекции, выставки и спектакли. Вода 5 мая Иркутский областной театр кукол «Аистёнок» приглашает малышей и их родителей на интерактивный спектакль «Вода».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8469

04.05.2026

Ничего не страшно, кроме страха. Лучшее из «Убить пересмешника» к 100‑летию автора

Она прожила без малого 90 лет, за 57 лет до смерти написав свой единственный роман, ставший культовым бестселлером, после чего практически не давала интервью и не участвовала в общественной жизни.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

14431

28.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «День джаза», урок «Солнце в аистовом гнезде» и спектакль «Любовь под напряжением»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 апреля по 4 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Обитаемая Луна 28 апреля Иркутский планетарий «Ноосфера» приглашает гостей и жителей города на программу «Обитаемая Луна».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13340

27.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Космос всегда мечта», лекция-концерт «Весенняя палитра» и рок-опера «Антигона»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 апреля в Иркутске пройдут мастер-классы, лекции и спектакли. Выставка «Космос всегда мечта» 21 апреля иркутяне и гости города смогут посетить выставку «Космос всегда мечта» в Усадьбе Сукачёва.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12863

20.04.2026

«Минотавр» Звягинцева и другие фильмы Каннского кинофестиваля

Оргкомитет 79-го Каннского кинофестиваля, который пройдёт с 12 по 23 мая, объявил конкурсную программу. По мнению кинокритиков, перечень режиссёров, чьи фильмы прошли отбор в Канны, выглядит как никогда солидно.

Филипп Марков

КультураМир

11143

14.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Познай свой край», мастер-класс «Миска для любимца» и спектакль «Уроки французского»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 14 по 20 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы, выставки и познавательные занятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14909

13.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Чтобы помнили…», космический квест и спектакль «Лети, Аистёнок, лети»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 7 по 13 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы и выставки. Космический квест 7 апреля Иркутский областной музыкальный колледж имени Шопена приглашает всех желающих на космический квест.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17154

06.04.2026

«Служебная солянка». По следам премьерного ремейка в Иркутском музыкальном театре

Первый вопрос, который возникает после просмотра спектакля «Служебный роман», да и многих других последних премьер в Иркутском музыкальном театре, – вы, ребята, для чего консерватории‑то оканчивали?

Филипп Марков

КультураИркутск

30295

04.04.2026

Нам пишут. Сельская дискотека на сцене ИМТ

В преддверии празднования международного женского дня Иркутский музыкальный театр решил не оставаться в стороне и порадовать зрителей серией праздничных концертов «Для вас, любимые!». Сам по себе формат концертов для подобных дат – давняя добрая традиция.

Филипп Марков

КультураИркутск

25356

01.04.2026

Сказочный побег от реальности: мнение эксперта

В чём секрет популярности современных киносказок?

Филипп Марков

КультураРоссия Иркутск

23989

30.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Солнце и жизнь Земли», мастер-класс «Сибирская флористика» и спектакль «Материнское поле»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 31 марта по 6 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19066

30.03.2026

Лица Сибири

Рысев Денис

Пухарев Игорь

Семенова Светлана

Хохряков Евгений

Гайдукова Евгения

Мухамедьяров Рустам

Зименков Николай

Лис Любовь

Хоменко Андрей

Куглянт Ольга