Коммунисты намереваются уделать «Единую Россию» в Иркутской области

Лидер прибайкальских коммунистов Сергей Левченко выступил с рядом громких политических заявлений. В частности, депутат Госдумы огорошил публику новостью - КПРФ собирается победить на выборах в областное Заксобрание второго созыва. Как говорится, губа не дура.

3 декабря глава иркутских ленинцев Сергей Левченко рассказал об итогах региональной партийной конференции и планах партии на ближайшее время.

Г-н Левченко не дробит. И планы у него о-го-го. Так, по словам коммуниста, перед иркутским отделением поставлена цель победить на выборах в Законодательное Собрание, которые состоятся 8 сентября 2013 года. Таким образом, многочисленным и многообразным сибирским «медведям» предлагается изрядно потесниться. «Мы серьезно готовимся к выполнению этой задачи. За два минувших года в регионе было много избирательных кампаний, партия КПРФ стабильно достигала в них высоких результатов», - морщит бронзовеющий лоб глава коммунситов.

Заметим, в нынешнем созыве областного парламента «красные» имеют всего несколько мест.

Сергей Левченко рассказал и о внутрипартийных изменениях. Тут все стабильно, никто не раскачивает лодку. На последней конференции ИРО КПРФ секретариат обкома был переизбран в полном составе: первым секретарем остался сам Сергей Левченко, вторым - Евгений Рульков, главным по организационной работе - Владимир Примачек, по информационно-пропагандисткой деятельности - Владимир Аксенов. Соответственно, никаких потрясений в ИРО не ожидается.

Сергей Левченко отметил, что ежегодно в ряды регионального отделения принимается около 300 человек. К сожалению, статистике неизвестно, сколько товарищей кладут за этот же период билеты на стол.

Также глава коммунистов выступил против новой системы одномандатных округов. По мнению Левченко, уменьшение представительства Усть-Ордынского округа на будущих выборах с четырех парламентариев до одного есть не что иное, как обман избирателей.

— В связи с этим областное отделение КПРФ намерено вносить специальный законопроект о УОБО, документ у нас уже подготовлен. В частности, предлагается не уменьшать количество представителей округа в ЗС и оставить его на прежнем уровне – четыре человека, а также принять поправки в бюджетный процесс, чтобы было четко видно, сколько денег идет на развитие территории, - заявил Левченко (цитата по агентству «Телеинформ»).

О губернаторе Сергее Ерощенко товарищ Левченко отозвался в том духе, что, мол, еще рано судить. «Человек должен проработать на таком посту минимум год», - уверен коммунист. В то же время Левченко отметил, что ИРО КПРФ согласно с большинством заявлений главы области. Похвальная лояльность.

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=110379

Bytes: 2662 / 2655

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Андрeй Темнов, независимый журналист.

На сайте опубликовано 1065 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Госдума-2026. Лариса Егорова ягодка опять

Депутат Законодательного собрания Иркутской области Лариса Егорова избрана в президиум центрального совета партии «Справедливая Россия». Между прочим, представитель Прибайкалья вошел в состав высшего руководящего органа эсеров впервые. В президиуме всего-то 29 человек.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12059

31.10.2025

Остались без папы, или Осиротевший «Мой бизнес»

Пока депутаты Заксобрания руками и ногами упираются от принятия закона о секвестировании регионального бюджета, несчастное правительство Иркутской области, зависшее едва не на грани разорения, кажется, ищет новые и новые способы «сберечь впрок» копеечку. И под «расстрел» (наконец?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесИркутск

10381

31.10.2025

Мандат со штампом. Ангарским депутатам запретили ходить «налево»

Мэр Ангарска изобрел новый политический лайфхак, как давить в зародыше потенциальных конкурентов и оппонентов. Вот в прямом смысле: недавним решением почти бездебатной думы Сергея Петрова депутатам запрещено работать с обращениями жителей других округов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10687

30.10.2025

Конец местной власти?

В Иркутской области готовится масштабная административно-территориальная реформа, которая коренным образом изменит систему местного самоуправления.

Евгений Павловский

ПолитикаСобытияИркутск

13962

29.10.2025

А ну-ка, Девочкин!

Крупное политическое событие случилось в Иркутской области на прошлой неделе. А именно, депутат Заксобрания региона от «Единой России» Максим Девочкин дал интервью. Ну очень обширное – прямо на телеге не объедешь.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15249

28.10.2025

Депутатский контроль. За Обухова не в ту дверь заходил некий «товарищ»

Через три месяца после своего ареста в эфир вышел депутат Законодательного собрания Иркутской области Анатолий Обухов. Суд выписал Анатолию Васильевичу запрет определенных действий, и все прошедшее время он молчал как рыба.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

8936

27.10.2025

Власть личных интересов. Константин Бушуев о прошлом, настоящем и будущем Иркутского округа

Константин Бушуев сейчас – одна из самых одиозных и обсуждаемых фигур на политическом поле Иркутской области.

Евгений Павловский

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоИркутск

20399

27.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: не ходите а разведку с Обуховым и закупайтесь бензином впрок

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 20 по 26 октября включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалЭкономика и бизнесИркутск

13761

27.10.2025

Борода из ваты для спикера Ведерникова

Законодательное собрание Иркутской области, как известно, готовится рассмотреть параметры сокращения бюджета 2025 года. А в ожидании предложений правительства, наверное, сжав зубы и затянув пояса, экономит средства на собственное содержание.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

15698

24.10.2025

Туды их в качель: «ЕР» и мэрия сделали иркутянам шринкфляцию мечт

У иркутской мэрии новый прорыв. Пресс-служба победоносно отрапортовала, что в микрорайоне Солнечном установили-таки «Качели желаний». Судя по циклу публикаций на эту тему, этот мегапроект занял у команды Руслана Болотова год.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

16375

20.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: шансы Якубовского, порицание Гудкова и бизнес «по-новому»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 13 по 20 октября включительно. Не вернул уважение Северу В 2021 году депутат Госдумы Александр Якубовский шел на выборы под девизом «Верну уважение Северу».

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

11761

20.10.2025

В иркутском Сером доме все еще не все «дома»

День сессии Заксобрания Иркутской области 15 октября оказался прорывным в кадровых делах регионального правительства: заполнились сразу несколько пустовавших кресел. Причем главное из них заполнилось путем совмещения.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

25675

17.10.2025

Лица Сибири

Бояринова Наталия

Алексеев Игорь

Сарсенбаев Евгений

Войличенко Сергей

Тарасков Геннадий

Зуляр Юрий

Шипицин Кирилл

Гордеев Владимир

Шевченко Сергей

Забродская Лариса