Коммунисты намереваются уделать «Единую Россию» в Иркутской области

Лидер прибайкальских коммунистов Сергей Левченко выступил с рядом громких политических заявлений. В частности, депутат Госдумы огорошил публику новостью - КПРФ собирается победить на выборах в областное Заксобрание второго созыва. Как говорится, губа не дура.

3 декабря глава иркутских ленинцев Сергей Левченко рассказал об итогах региональной партийной конференции и планах партии на ближайшее время.

Г-н Левченко не дробит. И планы у него о-го-го. Так, по словам коммуниста, перед иркутским отделением поставлена цель победить на выборах в Законодательное Собрание, которые состоятся 8 сентября 2013 года. Таким образом, многочисленным и многообразным сибирским «медведям» предлагается изрядно потесниться. «Мы серьезно готовимся к выполнению этой задачи. За два минувших года в регионе было много избирательных кампаний, партия КПРФ стабильно достигала в них высоких результатов», - морщит бронзовеющий лоб глава коммунситов.

Заметим, в нынешнем созыве областного парламента «красные» имеют всего несколько мест.

Сергей Левченко рассказал и о внутрипартийных изменениях. Тут все стабильно, никто не раскачивает лодку. На последней конференции ИРО КПРФ секретариат обкома был переизбран в полном составе: первым секретарем остался сам Сергей Левченко, вторым - Евгений Рульков, главным по организационной работе - Владимир Примачек, по информационно-пропагандисткой деятельности - Владимир Аксенов. Соответственно, никаких потрясений в ИРО не ожидается.

Сергей Левченко отметил, что ежегодно в ряды регионального отделения принимается около 300 человек. К сожалению, статистике неизвестно, сколько товарищей кладут за этот же период билеты на стол.

Также глава коммунистов выступил против новой системы одномандатных округов. По мнению Левченко, уменьшение представительства Усть-Ордынского округа на будущих выборах с четырех парламентариев до одного есть не что иное, как обман избирателей.

— В связи с этим областное отделение КПРФ намерено вносить специальный законопроект о УОБО, документ у нас уже подготовлен. В частности, предлагается не уменьшать количество представителей округа в ЗС и оставить его на прежнем уровне – четыре человека, а также принять поправки в бюджетный процесс, чтобы было четко видно, сколько денег идет на развитие территории, - заявил Левченко (цитата по агентству «Телеинформ»).

О губернаторе Сергее Ерощенко товарищ Левченко отозвался в том духе, что, мол, еще рано судить. «Человек должен проработать на таком посту минимум год», - уверен коммунист. В то же время Левченко отметил, что ИРО КПРФ согласно с большинством заявлений главы области. Похвальная лояльность.

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=110379

Bytes: 2662 / 2655

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Андрeй Темнов, независимый журналист.

На сайте опубликовано 1065 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутаты против ИИ и собак. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

На 39 сессии Законодательного собрания Иркутской области депутаты ограничат привлечение искусственного интеллекта к региональным и муниципальным выборам и хотят принять в окончательном чтении закон об эвтаназии собак. Бабр ведет трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12559

17.06.2026

Инсайд. Учителей в Слюдянке мэр сократил в День России

На фоне всероссийского праздника, Дня России, педагоги школы №49 в городе Слюдянке получили неприятный «подарок»: им вручили уведомления о сокращении. Оказалось, что их места займут учителя из школы №1 — учебного заведения, которое уже признано аварийным.

Ярослава Грин

ПолитикаОбразованиеИркутск

6548

16.06.2026

Левченко никто не пишет, Рашкина никто не ждет

Сбитого мертвым лосем летчика Валерия Рашкина все-таки рекомендовал кандидатом в Госдуму иркутский обком КПРФ. Сергей Левченко хочет вернуть Валерия Федоровича на высшую политическую орбиту на иркутской тяге.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6067

16.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: лесные пожары, почётный Мезенцев и скандал в КПРФ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 8 по 14 июня. Дым над севером Лесные пожары вновь стали одной из главных тем недели в Иркутской области.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияИркутск

7025

16.06.2026

Депутатский контроль. Куда исчез депутат Павел Сумароков?

2026 год станет для Иркутской области временем больших политических баталий. Выборы в Государственную Думу уже близко, и партии начали выдвигать тяжелую артиллерию. Коммунисты Прибайкалья, традиционно сильные в аграрных округах, неожиданно делают ставку на новое поколение.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияЭкономикаИркутск

8192

15.06.2026

Блогнот. МУПы города Иркутска и ряд ООО вступили в картельный сговор. Суд принял решение взыскать с них более миллиарда рублей

Масштабное разбирательство идёт сейчас в стенах суда и может поставить крест и обанкротить сразу несколько городских МУПов, которые попали на штрафы в размере более миллиарда рублей.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

14952

12.06.2026

Блеск и нищета иркутского Минтранса

Летать или не летать – вот в чем вопрос. Жители Усть-Илимска и Железногорска-Илимского в начале лета получили на него короткий ответ: не летать. Потому что денег нет. Совсем нет. А посему добирайтесь до и от дома, как хотите. Ситуация, конечно, не нова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаТранспортИркутск

12650

10.06.2026

Инсайд. Муниципальная реформа как оправдание бездействия: кто ответит за состояние дорог

Ход муниципальной реформы по‑прежнему порождает правовые коллизии и парадоксы, которые затрудняют нормальное функционирование местного самоуправления. Одним из ключевых камней преткновения в новом федеральном законе стали полномочия, которые ранее муниципалитеты осуществляли автоматически.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьИркутск

13882

10.06.2026

Новые люди «Новых людей»: на старте в Госдуму

В Иркутской области наконец-то раскочегаривается подготовка к выборам в Госдуму. Долго запрягали, но теперь, кажется, понеслось. И даже «Новые люди» – молодцы, не подкачали, список свой анонсировали. Вот только к списку этому после обнародования появились, так сказать, вопросики.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

11228

10.06.2026

Заробел поротой задницей: звание почетного Мезенцеву вручал изгнанный им Болотов

Звание почетного гражданина Иркутска вручили на день города экс-губернатору Иркутской области Дмитрию Мезенцеву. Судя по фото с мероприятия, мэр Иркутска Руслан Болотов развил на нем прямо не свойственную при своей вальяжности активность... Причины на поверхности понятные.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14292

10.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: МС-21 и фармацевтика, итоги праймериз и битва за ангарский округ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 1 по 7 июня включительно. ПМЭФ: самолёты и лекарства На Петербургском международном экономическом форуме Иркутская область подписала сразу несколько крупных соглашений.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

12068

08.06.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Дмитрий Ли, Максим Лобанов, Антон Красноштанов и другие.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

16115

08.06.2026

Лица Сибири

Аксаментова Ольга

Федоров Андрей

Лобков Артем

Мальм Александр

Костовский Анатолий

Никитин Павел

Елизарьев Алексей

Тарханов Николай

Русин Глеб

Аникеев Сергей