Артур Скальский

© Babr24.com

ОбществоИркутск

12492

23.11.2012, 19:14

Нам пишут: «Зачем вы приехали в эту дыру?»

Современный ритм жизни диктует правила, играть по которым умеет далеко не каждый человек. При этом те, кто оказывается в числе преуспевающих, не всегда обременяют себя ответственностью тянуть за собой отстающих.

Это их право, ведь может именно поэтому они и вырываются вперед, и, вероятно, именно эти люди и задают ритм. А что остается остальным? Ничего, кроме как винить в своих неудачах тех, у кого, на их взгляд, в жизни нет никаких трудностей, и победы к ним приходят сами, без особых усилий.

Жаловаться на судьбу со временем становится любимым занятием людей несостоявшихся, и, зачастую, единственным. А делать это гораздо приятнее в кругу таких же обделенных за стаканом дешевого эликсира, волшебным образом избавляющим от проблем, но не решающим их.

Другие ищут спасения в нелегком, порой несправедливо оцениваемом труде, не видя для себя других перспектив. Они всеми силами стараются сохранить то, что уже имеют, и при этом умудряются производить на окружающих впечатление достаточно успешных людей. Но выглядеть успешным - вовсе не значит таковым себя чувствовать. Что-то по крупному менять в своей жизни такие люди не готовы.

Те, кто готов что-то менять, ищут мотивацию. Если находят, то у них случаются перемены, иногда и в планируемую сторону. Что касается мотиваций, то в каждом отдельном случае они разные, но итог часто один: человек решается и совершает что-то, что кардинально меняет его жизнь. Часто, но далеко не всегда. Потому что для некоторых людей стремление к переменам напрямую связано с нежеланием решать горы накопившихся проблем, и это больше похоже на бегство от старого, нежели стремление к новому. В таких случаях от жажды перемен не останется и следа, по мере того, как одна за другой решатся проблемы. Иногда перемены не решают проблемы, а только создают новые.

Герой следующего сюжета решился на кардинальный шаг по многим причинам. И в его случае, далеко не внешние факторы стали первопричиной, а скорее внутреннее стремление. Причем сложившиеся обстоятельства были не причиной, а скорее оправданием этого стремления.

Человек этот, условно назовем его Иваном, родился и вырос на краю необъятной России, на границе с Китаем в шести тысячах километрах от столицы своей Родины. Посторонний человек считал, что Иван далеко не из числа отстающих. Преуспевающим его, конечно, тоже назвать нельзя, но он еще очень молод, и с его возможностями можно уйти далеко. Нужно лишь захотеть, и начать что-то менять.

И он захотел. В первую очередь он решил изменить то, что его не устраивало больше всего. Климат и окружающую его природу, если уж и начинать строить что-то новое, то делать это на новом месте. В родном краю ему больше всего не нравилась степь, и постоянно гуляющий по ней ветер. После минутных раздумий и нескольких недель сборов он сменил степь и ветер, на тайгу и сугробы. Причем сделал это так, что в шоке были все, а именно, посреди зимы с женой и тремя детьми переехали в рабочий поселок Иркутской области, где из знакомых было всего два человека! Многое из того, что имели, но не могли взять с собой, попросту бросили. Без сожалений, которых нет и сегодня. А что обрели?..

Человеку, никогда в своей жизни воочию не видевшему леса, здешние места показались сказкой. Эмоции его не передаваемы и сегодня, спустя уже два года. Теперь, оказавшись на новом месте, он всерьез занялся реконструкцией своей жизни, шаг за шагом ступая по незнакомой ему дорожке, которая ведет к его заветной мечте. И пусть цель у него, учитывая некоторые факторы, почти недосягаемая, и дорожка, по которой он идет, нелегкая, но так хочется, чтобы все у него получилось. А хочет он, если говорить просто, не так уж и много: всего-то, чтобы люди, встречая на своей малой Родине приезжих, перестали бы говорить им то, что он неоднократно услышал здесь: «Ну, и зачем вы приехали в эту дыру?!»

И. Герасимов, пос. Октябрьский Чунского района

Пишите письма для публикации на Бабре по адресу: irkbabr@gmail.com

Артур Скальский

© Babr24.com

ОбществоИркутск

12492

23.11.2012, 19:14

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=110167

Bytes: 4048 / 3934

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Попов в красных труселях, Девочкин на вертолете

Пришло время заглянуть в депутатские соцсети. Как провели излет лета народные избранники из Законодательного собрания Иркутской области? Эх, миновали времена, когда братчанин Олег Попов лоцировался где-то на Мальдивах! Теперь он закрывает сап-сезон в родном Братске.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаИркутск

13300

31.08.2025

Ловим лето за арбузный хвостик: обзор арбузных развалов в иркутских супермаркетах

Последняя неделя лета идёт по северному полушарию. И в эту неделю принято вдруг вспоминать, что именно мы не сделали летом и стараться восполнить. Для тех, кто, как и часть нашей редакции, не успел насладиться арбузами и дынями, наш сегодняшний обзор. Где покупают арбузы?

Алина Саратова

ОбществоИркутск

2676

26.08.2025

Инсайд. Российская прокуратура: практика "отмены"

На днях довелось побеседовать с бывшим коллегой. Говорили о многом, но постоянно возвращались к прошлой работе.

Лера Крышкина

ОбществоРоссия Иркутск

3331

26.08.2025

Мигрантов в Иркутской области будут учить закону и «правильному поведению»

В Иркутской области готовят серию лекций для трудовых мигрантов. Власти называют это шагом к лучшей адаптации людей, которые приезжают сюда работать, к жизни в регионе и в стране.

Анна Моль

ОбществоОбразованиеПолитикаИркутск

14230

18.08.2025

Нам пишут. Где найти правду?

Дорогая редакция! Обращаемся к вам от имени всей нашей семьи в надежде найти справедливость и помощь в сложной ситуации, с которой мы столкнулись после пожара в нашем доме. 23 февраля 2025 года в многоквартирном доме по адресу Шпачека, 17-3 произошло возгорание крыши из-за замыкания в электрощите.

Глеб Севостьянов

ОбществоПроисшествияПолитикаИркутск

15204

13.08.2025

От пустыря к спортплощадке: преображение Усть-Кута

В Усть-Куте началось строительство многофункциональной спортивной площадки в микрорайоне Железнодорожник, которая станет новым центром притяжения для активных жителей всех возрастов.

Сергей Кузнецов

ОбществоСпортИркутск

4191

07.08.2025

Несчастье чистой воды: иркутская мэрия против бань

– А бани? – Что бани? – Разве может цивилизованный человек понять, что это такое! Рубленый дом, из которого валит дым! И в этом угаре русские занимаются развратом, вакханалией! – Ой, Сережа, ты говоришь чушь. В банях моются. – Три раза в неделю?!.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаСкандалыИркутск

24298

04.07.2025

Иркутская область: как Сергей Сергеевич голыми руками бешенство побеждает

Ветеринарная служба Иркутской области рапортует о раскладке вакцины от бешенства в лесах Иркутской области. Напомним, в 2023-м выяснилось, что в Прибайкалье появилась эта опаснейшая инфекция. До того в регионе она не фиксировалась более полувека.

Георгий Булычев

ОбществоЗдоровьеБратья меньшиеИркутск

7394

01.07.2025

Блогнот. История про разбитое сердце победила в прошлом голосовании, хотя я болела за охоту

История про разбитое сердце победила в прошлом голосовании, хотя я болела за охоту. Ну штош, символично согласно великой женской теории знаков. Дело в том, что сегодня в Улан-Удэ День города. Так вышло, я не специально, оно само.

Зоя Кузнецова

ОбществоНедвижимостьБурятия Иркутск

3917

17.06.2025

Благовещение Пресвятой Богородицы

Благовещение — один из древнейших и важнейших христианских праздников. Он служит напоминанием о том дне, когда архангел Гавриил известил Деву Марию о том, что ей предстоит родить Спасителя.

Эля Берковская

ОбществоКультураРелигияМир

9059

07.04.2025

Ханами — когда зацветёт сакура

На просторах России зима ещё вовсю борется с весной, Сибирь то топит паводками, то заметает снегом, а в стране восходящего солнца начался сезон цветения сакуры. Сотни туристов устремляются в Японию, чтобы застать кратковременный, но невыразимо прекрасный период ханами.

Эля Берковская

ОбществоИсторияКультураМир

9374

26.03.2025

Святой Патрик — национальный символ и пример отличного маркетинга

17 марта — День святого Патрика (Lá `le Pádraig), небесного патрона и национального символа Ирландии.

Эля Берковская

ОбществоСобытияМир

4867

17.03.2025

Лица Сибири

Желтовский Олег

Лобанов Александр

Ходаков Сергей

Харитонов Арнольд

Сорокина Юлия

Левченко Сергей

Галяутдинов Ильдус

Яшин Михаил

Барлуков Михаил

Мезенцев Дмитрий Федорович