Мэр-единоросс пошел по воровской

С каждым годом Иркутское отделение «Единой России» обнаруживает в своих рядах все больше разнообразных криминальных элементов.

Причем, элементы эти, зачастую, занимают далеко не последние посты. Так в отношении видного члена ИРО ЕР, мэра Тулуна Юрия Кариха возбуждено уже второе уголовное дело. Политика обвиняют в служебном подлоге.

Образцовый член партии `жуликов и воров` Карих

Образцовый член партии `жуликов и воров` Карих

Уголовное дело основывается на проверке КСП, которую инициировал губернатор Сергей Ерощенко в июне 2012 года. О чем речь? В ноябре 2011-ого в Тулуне была проложена дорога от микрорайона Угольщиков до Соснового бора стоимостью более 2 млн. рублей. Эксперты установили – аукцион на выполнение работ не проводился, договор с подрядчиком (МУП «Благоустройство») был заключен задним числом.

Более того - выполненные работы признаны браком на 100%. Асфальт укладывался в середине ноября; работы производились только на одной полосе вместо двух; из заявленных в смете 4 тыс. кв. метров недобросовестные дорожники освоили лишь 3,2 тыс. квадратов; по нормативам асфальт должны были укладывать двойным слоем в 16 см, однако в реальности был уложен один слой в 2-4 см. Несмотря на все эти очевидные и наглядные нарушения, мэр Карих подписал акт приемки работ.

Есть основания полагать, что градоначальник съединороссил на этой стройке очень приличные деньги. Да ему, похоже, и не впервой – напомним – в июле СКР по Иркутской области возбудил в отношении Юрия Кариха еще одно уголовное дело. По версии следствия, обличенный властью единоросс представлял в бухгалтерию Тулуна поддельные счета на оплату своих иркутских командировок.

Депутат Тен улыбается чему-то своему на фоне тулунских красот

Депутат Тен улыбается чему-то своему на фоне тулунских красот

Стоит также заметить, что глава прибайкальских «медведей», столичный депутат Сергей Тен несколько раз публично высказывался в поддержку одиозного мэра. В последнее время некоторые наблюдатели начали комментировать ситуацию в том колюче, что Сергей Юрьевич покрывает Юрия Владимировича вовсе не случайно. Возможно, все дело в том, что тема дорожного строительства (и связанных с этим тонких финансовых нюансов) секретарю ИРО ЕР знакома, как никому другому.

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=108816

Bytes: 2853 / 2160

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Андрeй Темнов, независимый журналист.

На сайте опубликовано 1065 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Резать к чертовой матери! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Стартовала последняя в этом году сессия Законодательного собрания Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12123

18.12.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Алдаров и красота, шапка Гудкова, «помахывание» Ягодзинского

Низкая активность наблюдается в соцсетях депутатов Заксобрания Иркутской области. Видимо, готовятся народные избранники к новогодним праздникам. А экс-вице-спикер Наталья Дикусарова, например, настолько занята в новой должности, что и вовсе не пишет ничего со времени своего перехода в правительство.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2331

17.12.2025

Позишн намбер ту Анатолия Крупенева

Пока парламент Иркутской области кует закон о местном самоуправлении, власти Нижнеудинского района гребут к дедлайну своим путем. Главная задача его мэрии – доплыть до ликвидации первого уровня самоуправления с действующим главой Нижнеудинска Юрием Маскаевым. Делать это трудно.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

4549

16.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: авария в Ангарске и падение дома Фроловых

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 8 по 14 декабря включительно. Устав не принят Все более плачевно выглядит позиция новоизбранного мэра Иркутского округа Леонида Фролова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

6790

15.12.2025

Сергей Левченко едет в Госдуму на собственной корове

Первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко развил бурную деятельность. Если первые три года работы нынешнего созыва Госдумы Сергей Георгиевич выходил на связь с избирателями ну максимум раз в месяц короткими постами в Телеграме, то сейчас буквально роится в эфире.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11565

12.12.2025

Блогнот. Борьба с конструктивом и внутренние «чистки» в Иркутском округе

Мэрия и Дума Иркутского новоиспечённого округа на пороге кризиса. Почему старая новая власть не контролирует повестку? Давно не высказывался по поводу «бурлящего» Иркутского района.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10409

10.12.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

5058

10.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: провалы Фролова и Лобанова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 1 по 8 декабря включительно. Волнения продолжаются Не утихают противостояния в Иркутском муниципальном округе и после окончания выборов мэра.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10653

09.12.2025

«Дорожная служба Иркутской области» выбросила белый флаг

«Дорожная служба Иркутской области» рассекретилась на прошлой неделе. Новый генеральный директор Владимир Аксаментов, заступивший на этот пост вместо отбывшего в СИЗО Антона Бугая, сообщил о «критической ситуации» на ведающем региональными дорогами предприятии.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

13686

08.12.2025

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Константин Бушуев, Максим Лобанов, Диляра Окладникова и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

11398

05.12.2025

«Усольский свинокомплекс» опять нарисовал Серому дому фигвам

Меморандум о стабилизации цен на продукты питания местного производства опять подписали в Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

11818

04.12.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Леонид Фролов, Павел Березовский, Анатолий Крупенев и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

14741

04.12.2025

Лица Сибири

Кузнецов Сергей

Лувсанвандангийн Болд

Тумурова Ольга

Савельев Алексей

Бердников Александр Васильевич

Васильев Евгений

Анкерт Шарлотта

Кириллов Юрий

Воронин Александр

Ганчуков Евгений